Адальберт Магдебургский

Материал из Викицитатника
Адальберт Магдебургский
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Адальбе́рт Магдебу́ргский (лат. Adalbertus Magdeburgensis; около 910 — 20 июня 981) — первый архиепископ Магдебургский, миссионер, историк, первый христианский епископ, побывавший на Руси.

Цитаты[править]

  •  

Император праздновал Рождество в Риме и велел повесить, за исключением бежавшего городского префекта, тринадцать знатных из римлян, бывших зачинщиками изгнания папы Иоанна[1].

  •  

Венгры, вышедшие с такой массой народу, что они говорили: они только тогда будут кем-нибудь побеждены, если их земля их проглотит или небо на них обрушится, были разбиты войском короля с Божьей помощью на Лехе с таким кровопролитием, что никогда подобной этому победы среди наших [людей] не слыхали и не случалось[1].

  •  

Франконцы, на границе Баварии и Франконии, сражались с венграми и были наголову разбиты или обращены в бегство. В этом бою пал граф Гебхард и оставил после себя своих сыновей Удо и Германа, обоих в детском еще возрасте, ставших позднее во Франконии знаменитыми и знатными[1].

  •  

Умер король Конрад, неизменно мягкий и мудрый муж, возлюбивший учение божье. Когда он почувствовал, что близится день его смерти, призвал он своих братьев и родственников, а именно знатнейших из франков, к себе, и оповестил о предстоящей смерти и предостерег их отцовской речью от раскола государства при выборе последующего короля. Также повелел он им избрать Генриха, герцога саксов, способного и энергичного мужа и ревностного поборника мира…[1]

Примечания[править]

  1. 1 2 3 4 Адальберт Магдебургский. Продолжение хроники Регино из Прюма. — Москва: Директ-Медиа, 2009. — 55 с.