Амвросий (Курганов)

Материал из Викицитатника

Схиархимандрит Амвросий (Владимир Зиновьевич Курганов) (1 (14) января 1894 года, Пензенская губерния, Российская империя — 17 (30) мая 1933 года, Мильков монастырь, Сербия) — русский религиозный деятель, настоятель Милькова монастыря; духовный наставник и учитель Фаддея Витовницкого и Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Цитаты[править]

  •  

Бывало, отстоит он[1] полунощницу, часть утрени и — за работу над печной глиной. Выходят иеромонахи из церкви, идут к настоятелю благословиться, еще в клобуке, с мантией на руке. А он отрывается от глины с песком или от кирпичей, и полой подрясника или передником вытирает рот и кисть руки, чтобы поцеловаться с отцами рука в руку.

  •  

Отец Амвросий излучал невероятную чистую любовь, от оптинских старцев он воспринял лучшее — любовь, он ни разу не рассердился ни на одного монаха, ни на одного послушника, не сказал никому ни одного резкого слова. Он много терпел, но все прощал[2].

  Фаддей Витовницкий
  •  

Отец Амвросий все покрывал своей неизменной любовью[2].

  — Фаддей Витовницкий
  •  

Батюшка[1] примером учил в каждой душе искать нечто доброе[3].

  •  

Вы, Батюшка, служили нам и отцом духовным и цементом, связующим всех овец и козлов вроде меня во едино стадо[3]. — Старец, насельник Милькова монастыря об Амвросии (Курганове)

Источники[править]