Бен Шалом Бернанке

Материал из Викицитатника
Бен Шалом Бернанке

Бен Шалом Берна́нке (англ. Ben Shalom Bernanke; род. 13 декабря 1953) — американский экономист еврейского происхождения.

Цитаты[править]

  •  

США в любой момент могут напечатать столько долларов, сколько необходимо.

  — из выступления в 2002 году, в контексте обсуждения простого и эффективного способа борьбы с отрицательной ценовой динамикой
  •  

В общем, система управления рисками в частном секторе и контроль правительства над финансовым сектором в США и некоторых других развитых странах не сумели предотвратить того, что внезапный приток капитала был использован неразумно.

  — о истоках мирового финансового кризиса
  •  

Мы продолжим работать с Конгрессом, чтобы воплотить всеобъемлющую реформу финансового регулирования. По мере продвижения, мы должны делать все, что можно, чтобы гарантировать, что наша экономика никогда не подвергнется финансовому краху. ФРС, по закону и по политическим традициям, является независимой и автономной. В интересах поддержания общественной, экономической и финансовой стабильности мы должны сохранять нашу независимость.

  — из речи на назначении на 2 срок председателем ФРС США
  •  

Поскольку представители ФРС — госслужащие, от чьих решений зависит жизнь каждого гражданина, в демократическом обществе они обязаны давать народу и его избранникам полное и убедительное объяснений своих решений.

  — так Бен Бернанке описал самую главную причину роста открытости и подотчетности ФРС