Виктор Сергеевич Бойко

Материал из Викицитатника

Виктор Сергеевич Бойко (1 апреля 1948, посёлок Советский, Крымской области Украинской ССР) — советский и российский исследователь йоги, йоготерапевт.

Цитаты[править]

  •  

Незачем скитаться по миру в поисках учителей, нужно распознавать качественную информацию вокруг, продуктивно мыслить и действовать. Через какое-то время занятий каждый сам поймет что есть йога и что можно от нее получить

[1]

  •  

способность к сомнению у адекватного человека всегда должна быть активирована и сохранна (это не что иное, как способствующий наилучшей адаптации и выживанию нормальный уровень критичности, в том числе и по отношению к самому себе), но если говорить о доверии лично моем к йоге, то здесь песня иная. У меня нет сомнений в ее актуальности (возрастающей в современных условиях) и пользе. После 35 лет практики я верю в нее абсолютно, поскольку доподлинно знаю (прежде всего - по себе) каковы ее эффекты и возможности при грамотном и систематическом применении.

[2]

  •  

...когда не знаешь с чего все началось, то всё кажется одинаково интересным, даже то, что никаким боком к аутентичной йоге не относится и не относилось.

[3]

  •  

...я категорически возражаю против того, чтобы в процессе такого поиска русский человек, рабски копируя чуждые обычаи и поведение, превращался в скверную пародию на индуса! Это не относится к традиционной йоге, технология которой вненациональна и, будучи очищенной от метафизики и мистики, блестяще работает...

[4]

  •  

подход у меня НЕ материальный, но прагматичный: зачем лезть в бесконечную навороченную символику, к тому же меняющуюся от эпохи к эпохе и от школы к школе, если можно обойтись БЕЗ этого? Базируясь на основных практических принципах, которых совсем немного.

[5]

  •  

Расширение сознания - расхожий штамп типа "закрома Родины". Вроде как в общем понятно, а конкретно - ни фига. Такие определения специально придумывают чтобы с одной стороны - произвести впечатление, с другой - уклониться от конкретики.

[6]

  •  

Учитель – в том числе и йоги (и жизни и чему угодно) – лишь средство, которое на каком-то этапе развития нужно людям (отдельному человеку). Но если это СРЕДСТВО объявляет себя сутью, основой и целью, - беда.

[7]

  •  

Эзотерика – специфическая форма слабоумия, наукообразный эскапизм, крайне опасный и вредный для любого общества.

[8]

Примечания[править]