Вирджиния Вулф

Материал из Викицитатника
Вирджиния Вулф
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Вирджиния Вульф (англ. Virginia Woolf, 1882—1941) — британская писательница, литературный критик. Ведущая фигура модернистской литературы первой половины XX века.

Цитаты[править]

  •  

Жизнь — это не ряд симметрично расположенных светильников, жизнь — это сияющий ореол, полупрозрачная оболочка, окружающая нас с момента зарождения нашего сознания до его исчезновения.

  •  

Лично моя история совсем проста. Представьте себе девушку с пером в руке, сидящую в спальне. От неё только требовалось с десяти утра до часу дня водить этим пером в направлении слева направо. Потом ей пришла в голову вполне простая и недорогостоящая мысль: засунуть несколько исписанных страниц в конверт, налепить вверху марку достоинством в один пенс и опустить всё это в красный почтовый ящик за углом. Именно таким образом я стала журналисткой; и в первый день следующего месяца труд мой был вознагражден.

  •  

Моя профессия — литература; а в этой профессии трудностей для женщин меньше, чем во всех других, не считая только театра, — я имею в виду специфически женские трудности.

  •  

Я заработала первой рецензией один фунт десять шиллингов и шесть пенсов и на эти деньги купила персидского кота. А потом меня разобрало честолюбие: кот это, конечно, очень хорошо. Но кота мне мало. Я хочу автомобиль. Вот так я и стала романисткой.

  •  

Пожалуй, история борьбы мужчин против женской эмансипации интереснее рассказа о самой эмансипации.

Источники[править]

  • Вулф В. Миссис Дэллоуэй. На маяк. Орландо. Волны. Флаш. Рассказы. Эссе. — М.: Пушкинская библиотека, 2004. — 901 с. — (Золотой фонд мировой классики). — 5000 экз. — ISBN 5-17-022770-1
  • Вулф В. Своя комната. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2023. — 144 с. — ISBN 978-5-00146-327-6