Георгий Фёдорович Морозов

Материал из Викицитатника

Георгий Фёдорович Морозов (1867—1920) — российский лесовед, ботаник, почвовед и географ, классик российского лесоводства и лесоведения.

Цитаты[править]

О лесе[править]

  •  

В чём же состоит постоянство пользования? Первый ответ, который дают лесоводы в этих случаях, есть указание на тот первый, основной закон лесоводства, что рубка и возобновление должны быть синонимами, т.-е. пользование лесом при рубке должно быть так организовано, чтобы в процессе пользования заключались бы и моменты его создания вновь; надо так рубить, чтобы уже во время рубки или в крайних случаях немедленно после рубки вырастал бы вновь лес.

 

Учение о лесе. — Л.: Государственное издательство, 1925. — С. 73.

  — Г. Ф. Морозов
  •  

<...> возникает настоящая борьба за существование в прямом, а не переносном смысле, кончающаяся победою одних и поражением других. Не останавливаясь на подробностях этого процесса, <...> мы отметим ещё всеобщность этого процесса для любого леса на земном шаре; отметим далее его постоянность, т.-е., что он проходит красной нитью через всю жизнь леса, ни на минуту не останавливаясь, но протекает, конечно, с различной интенсивностью; отметим далее, что процесс этот отличается закономерностью, что он <...> не только может быть изучаем с качественной стороны, но и с количественной, т.-е. измеряем, и наконец, что его биологическое значение в жизни леса не только чрезвычайно велико, но и весьма многосторонне <...>.

 

Учение о лесе. — Л.: Государственное издательство, 1925. — С. 25.

  — Г. Ф. Морозов
  •  

<...> лес не есть простая совокупность древесных растений, а представляет собою сообщество, <...> в котором они проявляют взаимное влияние друг на друга, порождая тем целый ряд новых явлений, которые не свойственны одиноко растущим растениям. <...> Лесом мы будем называть такую совокупность древесных растений, в которой обнаруживается не только взаимное влияние их друг на друга, но и на занятую ими почву и атмосферу.

 

Учение о лесе. — Л.: Государственное издательство, 1925. — С. 36, 41.

  — Г. Ф. Морозов
  •  

Лес есть <...> часть ландшафта, часть, стало быть, земной поверхности, занятой, в силу её определённых биологических свойств, соответственными лесными сообществами. В них древесные растения соединены друг с другом не в каком-либо хаотическом беспорядке, а в гармонии с внутренними их биологическими особенностями. <...> Внешняя среда определяет состав древесного населения; сочетания же, в какие вступают древесные породы друг с другом, определяются внешними условиями, с одной стороны, внутренними свойствами древесных растений — с другой и вмешательством человека — с третьей. Одним словом, лес есть социальное и вместе с тем географическое явление.

 

Учение о лесе. — Л.: Государственное издательство, 1925. — С. 65.

  — Г. Ф. Морозов
  •  

Необходимость оперировать большими сроками времени и иметь всегда в своём распоряжении большие пространства заставляет в особой мере ценить естественные условия роста и приспособляться по возможности к ним. Эти же обстоятельства заставляют высоко ценить природную устойчивость насаждений, т.-е. такое сочетание древесных растений друг с другом и такое их соответствие климату и почве, что тем самым в значительной степени обеспечивается охранение леса от вредных влияний, его здоровье и долговечность.

 

Учение о лесе. — Л.: Государственное издательство, 1925. — С. 75.

  — Г. Ф. Морозов

О науке[править]

  •  

Наука не развивается только из любознательности, науки возникают прежде всего для разрешения практических задач и потом лишь становятся самоцелью.

 

Учение о лесе. — Л.: Государственное издательство, 1925. — С. 75.

  — Г. Ф. Морозов