За Родину! За Сталина! (А. Н. Толстой)

Материал из Викицитатника

«За Родину! За Сталина!» — статья-панегирик А. Н. Толстого 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Возглавляемая Англией мировая реакция готовит планомерное, научное истребление человечества по примеру, — на современный масштаб незначительному, — когда римлянами был разрушен богатый Карфаген так, что даже кошки не осталось живой, — в назидание торговым конкурентам.
Истребление человечества замышлено со всей жестокостью и широтой современного капиталистического мышления, считающего на миллиарды. Перед стариковским взором Чемберлена (берём его как символ) плывут счастливые миражи: дымящиеся развалины гигантских городов, ландшафты, залитые нарывными газами, ряды сосновых крестов от океана до океана, на дне океанов — кладбища кораблей и, как плесень на земле, остатки народов, вымирающих от «продовольственных затруднений» и английских законов о военной контрабанде.
Это не вымысел и не бред. Нисколько. Это программа империалистов, — планомерное осуществление ее мы прочитываем в утренней газете, слышим в полночь из радиоприемника.
Это одна сторона дела. А другая сторона дела — это Иосиф Сталин, возглавляющий все силы революции, назначение которой — спасти человечество от физической и духовной гибели и вывести его на прямую дорогу, где будет обеспечено — прочно и навсегда — высшее, гармоническое развитие человеческого общества, то именно, что мы называем счастьем.
Сталин — это сила, борющаяся за новую жизнь и создающая ее, сила, неизмеримо более могущественная, чем все банковские капиталы вместе взятые, чем вся полицейско-провокаторская система буржуазного рабовладения, чем все наготовленное оружие капитализма. В личности Сталина сосредоточены ум, воля, стратегия и победа революции. Для нас он — пример того, каким быть должен человек в нашу героическую эпоху, когда решается судьба человечества, перед которым встала проблема: закончить ли коротко свой так блистательно начатый путь, уступив место диким силам природы, или, преодолев и уничтожив причины неминуемой гибели, развернуть свой путь — творческих сил разума — в мириады веков.
Имя Сталина — надежда на избавление от страданий и бедствий тех миллионов людей, кто волей Чемберленов загнан в траншеи и роет, роет землю, как в Дантовом аду; миллионов тех, кто стоит на уличном перекрестке, засунув в карманы руки, потому что они больше не нужны хозяину; миллионов, тех, для кого с каждым днем все более скудеют жизненные блага и угасают навсегда последние искорки радости скромного труженика... Сталин! — слышат они, и с этим именем связана пламенная любовь к людям, воля дать им, сгорбленным борьбой за существование, — дать всё, что нужно им, чтобы стать счастливыми.

  •  

Сталин — это генеральная линия коммунистической партии. Сталин — это ленинское учение в его дальнейшем развитии и практическом применении.
Значение Ленина, его гениальность в том, что он решился на дело, за которое до него никто не осмелился взяться, Ленин пробил великую брешь и повел всех нас. И нам легче итти по указанному пути.

  •  

Ленин – интернационалист, и вместе с тем он глубоко национален в любви к своему народу и в вере в его творческие силы. Вот почему товарищ Сталин всегда с такой горячей любовью возвращает нас к зачинателю мировой революции и основоположнику величия, мощи и всего огромного будущего нашей советской страны.
Сталин исключительно скромен. Быть в фокусе внимания всего мира; мыслить историческими масштабами и вместе с тем помнить и заботиться о сталеварах, летчиках, доярках, ученых, школьниках и т. д.; изучать производственные процессы, военное дело, кораблестроение, архитектуру, философию, читать рукописи молодых авторов; вмешиваться в диалектику событий, чтобы поворачивать неуклюжее дышло истории в сторону, куда ему и надлежит двигаться; быть в курсе всего, знать, что завтра будет думать Чемберлен и о чём сегодня упрямо думает финский крестьянин, косясь исподлобья на барскую мызу, — всё это не легкая задача.

  •  

Прежде всего и в начале всего, — когда в трудной и тяжелой борьбе, в тюрьмах, в ссылках, в подполье, складывался характер Сталина, — была нравственная высота, та возвышенная настроенность души, которая, столкнувшись с несправедливостью общественного строя, безоговорочно, уже в ранней юности привела Сталина под знамя революции, в ленинскую партию большевиков, которую Сталин, вместе с Лениным, повел ко все новым победам. Нравственная высота коммунизма взращена на любви к человеку и к жизни.
Ложь, провокация, предательство, обнаженный цинизм, грабеж и массовое убийство стали заповедями буржуазного строя, капиталистического Синая.
От этого порнографического зрелища, от этой трупной свалки, где шакалы рвут шакалов, мы, советские люди, отворачиваемся с презрением. И вместе с нами миллионы и миллионы людей, узнавших, что есть добрая сила, разбивающая рабские цепи, и не желающих быть пищей для воронов, устремляют взор к Сталину... «Мы готовы. Веди на борьбу за новую жизнь». И вот уже землю потрясает клич: «За родину! За Сталина!».

Ссылки[править]