Иван Грозный

Материал из Викицитатника
Иван Грозный
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Иван IV Васильевич Грозный (1530—1584) — великий князь московский и всея Руси, первый русский царь.

Цитаты[править]

  • Бог скорее простит удавившегося, чем погибшего ради тщеславия.
  • Если вы злы, то почему творите добро своим детям, а если вы считаетесь добрыми и сердечными, то почему же вы не творите так же добра нашим детям, как своим?
  • Не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам.
  • Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?
  • Государствуем от великого Рюрика 717 лет (Послание польскому королю Стефану Баторию 1579 года)
  • Чтобы охотиться на зайцев, нужно множество псов, чтобы побеждать врагов — множество воинов; кто же, имея разум, будет без причины казнить своих подданных.
  • Горе дому, коим владеет жена; горе Царству, коим владеют многие!..

Об Иване Грозном[править]

  •  

Ныне землею Русскою владеет государь наш один, потому-то митрополит и венчал его на царство Мономаховым венцом[1]Ответ русских послов польским властям по поводу венчания царем Ивана Грозного. Русские власти не сразу известили о предстоящей коронации Ивана IV иностранные государства. Прошло два года, прежде чем польский двор узнал о том, что московский великий князь «царем венчался» по примеру прародителя своего Владимира Мономаха, и то имя он «не чужое взял». Выслушав это чрезвычайно важное заявление, польские послы немедленно потребовали предоставления им письменных доказательств. Но хитроумные бояре отказали им, боясь, что поляки, получив письменный ответ, смогут обдумать возражения и тогда спорить с ними будет нелегко. Отправленные в Польшу гонцы постарались объяснить смысл московских перемен так, чтобы не вызвать неудовольствие польского двора. Ныне, говорили они, землею Русскою владеет государь наш один, потому-то митрополит и венчал его на царство Мономаховым венцом. В глазах московитов коронация, таким образом, символизировала начало самостоятельного правления Ивана на четырнадцатом году его княжения.

  — Русские послы
  •  

Народ уподобил своего царя грозе Божией: она ужасом леденит сердце человека, но в то же время освежает воздух, оживляет растительность, разгоняет гнилостные, удушливые испарения. Так понимал русский народ своего царя Ивана Васильевича, но это уподобление его божьей грозе, при всей своей поэтической красоте, не выдерживает суда потомства. Божий гром, ударяя в жилье, хотя нередко зажигает его, но дождь ― неизменный спутник грозы ― заливает пожар, напоминая людям пословицу «где гнев ― тут и милость». Грозы же Ивана Васильевича были грозами сухими или сопровождались кровавыми дождями и разливами кровавых рек, они щадили избы простого народа, но никогда не миновали домов боярских, даже церкви божьей в лице мученика митрополита Филиппа.[2]

  Пётр Каратыгин, «Временщики и фаворитки XVI, XVII и XVIII столетий». Книга первая, 1870

Источники[править]

  1. Скрынников Р. Г. История Российская. IX–XVII вв.. — М.: Издательство «Весь Мир», 1997. — С. 166. — 496 с. — ISBN ISBN 5-7777–009–8
  2. Кондратий Биркин (П.П. Каратыгин). «Временщики и фаворитки XVI, XVII и XVIII столетий». — М: Издательский дом», 1992 г.