Ойген Розеншток-Хюсси

Материал из Викицитатника
Ойген Розеншток-Хюсси
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Ойген Мориц Фридрих Розеншток-Хюсси (нем. Eugen Moritz Friedrich Rosenstock-Huessy, 1888—1973) — представитель немецко-американской религиозной философии, ярко выразивший концепцию «диалогического мышления», и на ее основе составивший новые представления истории, социологии и теологии общества, прежде всего европейского.

«Великие революции. Автобиография западного человека»[править]

  • Русская церковь действительно сохранила всю радость и светлое веселье античного христианства, и поскольку в ней меньше было борьбы с папами или реформаторами, или пуританами, она поддерживала старую традицию гораздо лучше, чем западное христианство. Детская радость и веселье, которые верующие русской и греческой Церкви ощущают и выражают в Пасху, удивительны для Римских католиков — не говоря уже о протестантах…
  • Марксизм пытается предоставить информированному индивидууму такую же власть внутри общества, какой объединенное человечество обладает над внешней природой. Эта компания имеет всемирные последствия. Если ей суждено победить, она изменит порядок вещей. Ни одна страна тогда не сможет позволить себе управлять кем-то, кроме знающих. Философ-натуралист, космолог, управляющий обществом, есть конечная мечта марксизма. Общество не является больше слепой частью природы — оно усовершенствовано, как и хаотический мир материи, человеческим знанием. В этой точке орден людей, отказавшихся от нормальных потребностей социальной жизни, приобретает особое значение. Люди, желающие управлять сгустком страстей и интересов, которые мы именуем обществом, не могут сами принадлежать ему. «Тот, кто стремится руководить другими, должен быть способен от многого отказаться» (Гёте).
  • Прежде чем какое-либо племя или группа сможет пожертвовать разумом ради далеких от реальности мифов и магии предыстории, еда и крыша над головой должны быть гарантированы для этого сообщества людей мирной организацией производства во всем мире… нацисты планируют возвратиться в леса и вновь уподобиться исконным германским племенам. Евреи, которые представляют универсальную историю человечества, стоят на их пути. И однако же, очень может быть, что только благодаря евреям мир может сделаться игровой площадкой для племенной первобытности.
  • Сила, которая влагает вопросы в наши уста и заставляет отвечать на них, и есть наш Бог.
  • Декарт впал в героическую ошибку, отождествляя царственное «Я» Бога в своей душе, который спрашивал и требовал у него ответа, с отвечающим «ты», от которого добиваются ответа. Двух собеседников он окрестил одним сомнительным и двусмысленным термином «ego».

«Речь и действительность»[править]

  •  

Грамматика — это самосознание языка, точно так же, как логика есть самосознание мышления. Знание грамматики наделяет человека способностью противостоять искушениям примитивной логики и ее необдуманному применению в целях познания своего места во вселенной… Говорением мы… укрепляем временную и пространственную оси нашей цивилизации, потому что занимаем место в ее центре... в каждый данный момент язык распределяет и организует вселенню заново. Именно мы решаем, что принадлежит прошлому и что должно стать частью будущего. Грамматические формы выдают наши самые глубинные биографические решения.

  •  

Грамматика дарует (или выражает) свободу, мир, совпадение во времени (или сама равна им).

  •  

Грамматика есть метод, с помощью которого мы сознаем текущий социальный процесс.

  •  

Небольшой дефект моей речи способствовал открытию четырех фактов (недомогание — лучший способ узнать, что такое здоровье):
1.Когда мы говорим, мы сквозь тысячелетия вступаем в контакт с зарей человечества…
2. Мы стремимся как бы завершить их эволюцию, ибо создаем из наследия веков ответственные — и, следовательно, новые — комбинации…

  •  

Слова умирают в нашем мозгу и воскресают вновь. Мыслить — значит переводить с одного языка на другой, лучший язык… И логика не может впредь оставаться равнодушной к тому, что по отношению к языку у нее имеются определенные обязательства. Вот почему мы намерены говорить о мышлении, речи и литературе как об одном, универсальном усилии человеческого рода открыть или скрыть истину.

«Идёт дождь, или язык стоит на голове»[править]

(Розеншток-Хюсси О. «Бог заставляет нас говорить», М, Канон+«Реабилитация», 1998, с.5-53)

  •  

сила языка полагает, а сила мышления погребает

  •  

тот, кто в своем сердце хранит верность богу, ищет его не в грозе, не в огне, не в оползне, а в тихих голосах...

  •  

до того, как мы сможем схватить и понять язык, охватывающий нас всех, мы должны научиться проводить различие между богом, позволяющим нам говорить и многими богами, которые нас принуждают к чему-либо

  •  

Библия говорит, что наш бог господствует над этими богами, но это значит, что они имеются... но они - не бог, не триединый бог: лишь божьим именем Творение продолжается, ибо бог каждый раз призывает для свершения творения одного или несколько человек

  •  

бог снизошол до того, чтобы нуждаться в нас

  •  

бог призывает, и когда глас божий становится доступным для человеческих ушей, призванные отделятся от непризнанных. Тот, кто слышит призыв и относит его к себе, даст свое имя мчащемуся вперед времени...

  •  

...бог заставляет нас говорить

  •  

Лишь тот, кто теряет себя в боге, использует свою силу духа плодотворно

  •  

Язык — это отнюдь не «средство выражения». Это вообще не средство. Он приводит нас к нашему предназначению. Ибо он — это вторжение сердца, то есть того, что дает нам наше предназначение, в область холодного и безразличного расудка

  •  

Одержимые, научно доказывающие нам, что предложение "идет дождь" раскрывает суть языка, прежде честно и прямо назывались богоборцами. Но они слишком трусливы для того, чтобы признать эту свою борьбу...

«Гитлер и Израиль, или о молитве»[править]

(Розеншток-Хюсси О. «Бог заставляет нас говорить», М, Канон+«Реабилитация», 1998, с.177-196)

  •  

Израиль — это не нация, не государство, не раса, но он есть молитва…

  •  

…бог, который зовет нас из конца времени в качестве общей судьбы человека — это проявление отвращения к языческому вождю, потому что живого бога нельзя обнаружить ни в каком прошлом…

  •  

Ужас и великолепие молитвы… заключены в непрерывном отказе человека от собственной воли в пользу воли божьей…

  •  

Бог становится общим для всех только благодаря подлинной молитве…

  •  

Евреи сделали молитву всеобщей, эта молитва ведет к истинному познанию бога