Презерватив

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Презервати́в (фр. préservatif, от лат. praeservo — предохраняю), также кондо́м (фр. condom) — средство контрацепции барьерного типа, а также средство защиты от многих патогенов, передающихся половым путём. Представляет собой непроницаемый для спермы чехол, который надевается на эрегированный половой член.

Цитаты[править]

  •  

Вы не знаете парня по-настоящему, пока не попросите его надеть презерватив.[1]

  Мадонна
  •  

Особую группу <из подсемейства стапелий> представляют из себя Церопегии, растения и вьющиеся, и прямостоячие, и клубневые, и даже напоминающие гигантский хвощ, но объединённые одним весьма своеобразным признаком – их цветы до неприличия напоминают в разных вариациях мужской половой орган. (<...> У англичан это так запросто и называется: «Condom Plant»).

  Юрий Ханон, «Самые неожиданные растения» (первая книга о стапелиях), 2003
  •  

Презерватив — это подкрепление для аборта. — тут viatico, видимо, во 2-м и 3-м значениях

 

Il preservativo è il viatico dell'aborto.

  Джулиано Феррара
  •  

Презерватив — это хрустальная туфелька нашего поколения. Надеваешь его при встрече с прекрасным принцем, танцуешь всю ночь, а потом выбрасываешь. Презерватив, а не принца. — гл. 8; перевод: В. Завгородний, 2004

  Чак Паланик, «Бойцовский клуб», 1996
  •  

Презервативы не дают стопроцентной гарантии. Мой приятель как-то надел презерватив и попал под автобус.[2]

  Боб Рубин
  •  

Презервативы следует выпускать трёх размеров: огромный, сверхогромный и гигантский, чтобы мужчины не стеснялись подходить и спрашивать маленький.

  Барбара Симэн
  •  

Резиновые стадии жизни: соска, презерватив, грелка...

  Ашот Наданян
  •  

В число методов поисков месторождений урана входил так называемый эманационный. Дело в том, что в процессе распада соединения урана могут образовывать радиоактивный газ ― радон, а соединения тория ― торон. Если месторождение урановой руды в коренных породах закрыто сверху чехлом осадков, то газ этот может проникать снизу в почвенный слой, создавая эманационный ареал. Поэтому на горных склонах, закрытых почвой, уран искали так: откачивали специальным насосом из шпуров в почве воздух в резиновые мешочки и затем отправляли их в Сталинабад, в лабораторию, на определение содержания торона или радона. При этом в качестве «резиновых мешочков» весьма успешно использовались обычные презервативы. В один прекрасный день они вдруг кончились, и меня вместе со «старшим», которым был тоже студент-практикант Гена Слонимский, учившийся когда-то со мной в одной школе, отправили за пополнением «резиновых мешочков» в Сталинабад, поскольку их отсутствие грозило срывом работ.
Мы с Геной, исполненные сознанием важности нашей миссии, оседлали коней и поскакали вниз. «Девушка, нам, пожалуйста, презервативы», ― заявил Геннадий, осадивший своего Басмача у дверей центральной аптеки, где по случаю жаркого дня было безлюдно. «Сколько?» ― спросила продавщица. ― „Две тысячи“ ― гордо сообщил Гена. Девушка всплеснула руками и скрылась за дверью с надписью „заведующий“. Через несколько минут оттуда появился старый еврей-провизор в серебряных очках. «В чем дело, Леночка?» ― переспросил он и, наморщив лоб, посмотрел на нас поверх очков. ― «Лев Исаакович, они просят две тысячи!» ― «Ну и что? ― невозмутимо заметил провизор. ― Отпустите, может быть, у них вечеринка…»[3]

  Александр Городницкий, «И жить ещё надежде», 2001
  •  

Сидишь себе на корме концевой шлюпки, почитываешь «Кавалера Золотой Звезды», покуриваешь отсыревшую махру и поплевываешь за борт – в грязную воду, где плывут и плывут в Финский залив, в дальние моря и океаны, как нынче пишут в словарях, «средства механической защиты от венерических заболеваний и для предупреждения беременности».
Черт, сколько этих средств несли в конце сороковых Фонтанка, и Мойка, и канал Грибоедова, да и сама державная Нева! Суровый запрет на аборты — дабы поскорей восполнить те двадцать миллионов, которые полегли от Ленинграда до Берлина. Плюс никаких еще тревог и забот об охране окружающей среды.
Нагляделся я со шлюпок на эти средства механической защиты производства завода «Красный треугольник» в нежной юности на всю катушку. По первым разам с души перло, есть не мог, хотя страдал еще ощущением беспрерывного голода. Потом, конечно, привык, перестал замечать, ибо душа моя тянулась к поэтическому, к живописи и к первой, светлой, чище подснежника, любви.

  Виктор Конецкий, «Никто пути пройдённого у нас не отберёт»
  •  

— Что это — презерватив?
— Маленькая штучка в револьвере. Захлопнул её — и щёлкай курком, сколько хочешь: выстрела не будет.

  Александр Амфитеатров, «Отравленная совесть», 1890
  •  

Наша задача — любой ценой обеспечить население более дешевыми и доступными препаратами, в первую очередь презервативами. Сейчас на импортные — цены очень высокие. Если у учащегося ПТУ встанет вопрос, что покупать — пиво или презерватив, он, скорее, пиво купит, оно дешевле[4]. — Одобряя ограничение на закупки зарубежных презервативов

  — Покровский Вадим Валентинович, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В переносном смысле[править]

  •  

Бывает, что с гордостью открываешь девственный материк мысли. А потом где-то в лесу находишь пакетик от презерватива.[5]

  Станислав Ежи Лец
  •  

Кинескопы телевизоров — презервативы реальности.

  Дитер Хильдебрандт
  •  

... современный художник — просто презерватив, которым капитал пользуется для ритуального совокупления с самим собой?

  Виктор Пелевин, «Числа», 2003

Примечания[править]

  1. Большая книга афоризмов (изд. 9-е, исправленное) / составитель К. В. Душенко — М.: изд-во «Эксмо», 2008.
  2. Любовь — это дыра в сердце / составитель К. В. Душенко — М.: Эксмо — М.: Эксмо, 2005.
  3. А. М. Городницкий. «И жить еще надежде». — М.: Вагриус, 2001 г.
  4. Esquire. Цитата дня. 05/08/2015.
  5. Афоризмы. Золотой фонд мудрости / сост. О. Еремишин — М.: Просвещение, 2006.