Рок (фильм)

Материал из Викицитатника

«Рок» — документальный фильм Алексея Учителя, посвященный советскому року 1980-х годов. Вышел в 1987 году.

Цитаты[править]

  •  

Почему я работаю истопником?.. Работа такая… натуральная… Тут нельзя притвориться, как во всех этих конторах. Ты кидаешь уголь в топку, и людям, которые наверху, тепло. Всем сразу всё видно…

  Виктор Цой
  •  

А потом просто дело дошло до того, что они мне дают бумагу, где буквально написано: я обязуюсь никогда не петь своих песен. Второй пункт: я обязуюсь всячески препятствовать их распространению. Третье: я обязуюсь впредь никогда их не сочинять…

  Юрий Шевчук
  •  

Я уехал из Уфы в Ленинград. И потом, много позже, ко мне на концерт приехал отец, а он у меня фронтовик, и он, наверное, спрашивал там, в зале: ну, как вам, ребята, «ДДТ», Шевчук?.. И потом он приходит ко мне за кулисы такой сияющий, я ему: «Понравилось, бать?» А он: «Как на танке до Берлина!»…

  Юрий Шевчук

О фильме[править]

  •  

«Рок» — он какой-то немножко сентиментальный. Слюнявый.

  Виктор Цой, интервью «Комсомольцу Заполярья», 1989
  •  

Когда режиссёр Алексей Учитель пришёл <в кочегарку>, здесь сидели Марьяна, я и Витька. Мы очень долго с ним разговаривали, долго объясняли, но, в принципе, я считаю, что его фильм не удался. Он не о том снимал и не затем. Он так и не понял ничего, несмотря на то, что его протащили через все тусовки, через все дела — он так ничего и не понял. Он до сих пор ничего не понимает. И фильм получился не о роке, а о том, что ребята-то все нормальные, у них же дети есть! Ну что это такое?! Как в зверинце. Фильм для идиотов…[1]

  Анатолий Соколков, «Он не мог общаться ни с каким начальством…»

Примечания[править]

  1. А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.