Сон

Материал из Викицитатника
Сон
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с изменённым сознанием (по сравнению с бодрствованием), изменённым уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир. Во многих языках слова «сон» и «сновидение» синонимичны или иногда выступают как тождественные (например в русском).

Сон в прозе[править]

Б[править]

  •  

Я знал, что Лиза спит в Глебочкиной комнате, в той, окна которой выходили тоже в сад, тёмный, густой, подступающий прямо к ним… Как же передать те чувства, с которыми смотрел я, мысленно видел там, в этой комнате, Лизу, спящую под лепет листьев, тихим дождём струящийся за открытыми окнами, в которые то и дело входит и веет этот теплый ветер с полей, лелея её полудетский сон, чище, прекраснее которого не было, казалось, на всей земле![1]

  Иван Бунин, «Жизнь Арсеньева. Юность», 1933

В[править]

  •  

Верх рассеянности: проснувшись однажды утром, раз и навсегда – позабыть открыть глаза.[2]:23

  Альфонс Алле
  •  

– Весь этот мир как детская сказка:
послушал, рассказал – и уснул навсегда...

  Михаил Савояров
  •  

Всякий сон кончается тем, что нужно вставать с постели.

  Пшекруй

Г[править]

  •  

Спящий мужчина — это зрелище, от которого могут прослезиться ангелы. Чего стоят сейчас его мозги, бицепсы, чековая книжка, апломб, протекции и семейные связи? Он — игрушка в руках врага, а тем паче — друга. И так же привлекателен, как наемная кляча, когда она стоит, привалясь к стене оперного театра в половине первого ночи и грезит просторами аравийских пустынь. Вот спящая женщина — совсем другое дело. Плевать нам на то, как она выглядит, лишь бы подольше находилась в этом состоянии.

 

A man asleep is certainly a sight to make angels weep. What good is all his brain, muscle, backing, nerve, influence, and family connections? He's at the mercy of his enemies, and more so of his friends. And he's about as beautiful as a cab-horse leaning against the Metropolitan Opera House at 12.30 a.m. dreaming of the plains of Arabia. Now, a woman asleep you regard as different. No matter how she looks, you know it's better for all hands for her to be that way.

  О. Генри, «Как скрывался Чёрный Билл»

Д[править]

  •  

День без ссор — крепкий сон.

  Бальтасар Грасиан
  •  

Для нас, басков, песня и танец это то же, что хлеб и сон.[3]:36

  Морис Равель
  •  

Долгий сон не чета богатырю русскому.[4]

  Александр Суворов
  •  

Другие спят, а ты не спи,
Как кот учёный на цепи.

  Илья Эренбург, «Что за дурацкая игра?..»

Е[править]

  •  

Если люди во сне не спят, значит, ночь слушает их тишину.[5]

  Сергей Губерначук

Ж[править]

  •  

 Жизнь в более высоких организмах подобна сну, а жизнь в высших животных, хотя и ужасна (с точки зрения человека), но субъективно несознательна. Корова, овца, лошадь или обезьяна не чувствует её унижения, как не чувствует сейчас и человек унижения своей жизни. Но высшие существа смотрят на человека с сожалением, как мы на собак или крыс.

  Константин Циолковский, «Монизм Вселенной»
  •  

— Жил-был слон. Вот однажды пошёл он в пустыню и лёг спать... И снится ему, что он пришёл пить воду к громадному-прегромадному озеру, около которого стоят сто бочек сахару. Больших бочек. Понимаешь? А сбоку стоит громадная гора. И снится ему, что он сломал толстый-претолстый дуб и стал разламывать этим дубом громадные бочки с сахаром. В это время подлетел к нему комар. Большой такой комар — величиной с лошадь...
— Да что это, в самом деле, у тебя, — нетерпеливо перебил я. — Всё такое громадное: озеро громадное, дуб громадный, комар громадный, бочек сто штук... <...>
— И потому что он слон, ему снится всё большое. Не может же ему присниться стеклянный стаканчик, или чайная ложечка, или кусочек сахара.
Я промолчал, но про себя подумал:
«Легче девочке постигнуть психологию спящего слона, чем взрослому человеку — психологию девочки».

  Аркадий Аверченко, «О детях», 1916

З[править]

  •  

Ночью ― дождь, тихая шёлковая музыка в веже. И только всего: проснуться, протянуть руку, чуть-чуть тронуть в темноте ― и засмеяться от нестерпимого счастья: дождь. И снова лететь ― из сна в сон… Однажды ночью сквозь сон погладила мох: пусто. Не поверила, вся выпросталась из сна, раскрыла глаза в темноте, тронула: пустой смятый мох.[6]

  Евгений Замятин, «Север», 1918
  •  

Я раньше не видел снов. Вернее, я их видел, но я их забывал. Они были краткие и непонятные. Я их видел обычно под утро. Теперь же они появлялись, едва я смыкал глаза. Это даже не были сны. Это были кошмары, ужасные видения, от которых я в страхе просыпался. Я стал принимать ,бром, чтоб погасить эти кошмары, чтоб быть спокойней. Но бром плохо помогал мне. Тогда я пригласил одного врача и попросил дать мне какое-нибудь средство против этих кошмаров. Узнав, что я принимаю бром, врач сказал:
― Что вы делаете! Наоборот, вам нужно видеть сны. Они возникают у вас оттого, что вы думаете о своем детстве. Только по этим снам вы разберетесь в своей болезни. Только в снах вы увидите те младенческие сцены, которые вы ищете. Только через сон вы проникнете в далекий забытый мир.[7]

  Михаил Зощенко, «Перед восходом солнца», 1943

И[править]

  •  

И не надо рассказывать плохих снов, тогда они не сбываются. Провожали его до Москвы. Стояли солнечные майские дни. Калужница цвела… ― Как там, сынок? ― Афганистан, матушка моя, это то, что нам делать нельзя. Только на меня смотрел, больше ни на кого.[8]

  Светлана Алексиевич, «Цинковые мальчики», 1994
  •  

 Из глубины ущелья повалило стадо павианов. Мы не стреляли. Слишком забавно было видеть этих полусобак, полулюдей, удирающих с той комической неуклюжестью, с какой из всех зверей удирают только обезьяны. Но позади бежало несколько старых самцов с седой львиной гривой и оскаленными жёлтыми клыками. Это уже были звери в полном смысле слова, и я выстрелил. Один остановился и хрипло залаял, а потом медленно закрыл глаза и опустился на бок, как человек, который собирается спать. Пуля затронула ему сердце, и, когда к нему подошли, он был уже мёртв.

  Николай Гумилёв, «Африканская охота»

М[править]

  •  

Мне каждую ночь снится, будто я хожу по своим аллеям с орхидеей в руках и кого-то ищу, чтобы похвастаться, какая у меня необыкновенная орхидея.
― Я не вижу снов, ― грустно сказала Пегги. ― Я даже обращалась к врачу. Врач ещё там, на Земле, сказал, что сны я вижу, но забываю их, что все видят сны…[9]

  Сергей Жемайтис, «Большая лагуна», 1977
  •  

Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.

  Роберт Бенчли
  •  

Мы умираем каждый вечер. Но мы — мертвецы, наделенные памятью.

  Жозе Кабанис

Н[править]

  •  

Не залёживайся, если не можешь делать деньги в постели.

  Джордж Бернс
  •  

Не можете заснуть когда рядом храпят? Это потому что раздражаетесь. А надо мысленно говорить так: «О! Как ты красиво храпишь! А можно ли немного погромче? Это так меня усыпляет…».

  Ашот Наданян
  •  

Ни один человек на свете не признаёт право любого другого человека находиться в постели, когда сам он уже встал.

  Роберт Линд

П[править]

Р[править]

  •  

Разбудить человека без надобности — не тяжкое преступление. Но только первый раз.

  Роберт Хайнлайн

С[править]

  •  

Хранители традиций различают во флотском сне несколько различных наименований: основной — в койке, раздевшись, от двух ночи до половины восьмого утра; утренний дополнительный — часик в кресле после разводки команды на работы; поощрительный — с половины пятого утра до десяти, когда после вахты с полночи до четырех, называемой «собакой», полуофициально разрешается не присутствовать на подъеме флага; высочайше утверждённый — от завтрака до двух часов в отведенное для сего уставом время; предварительный — часик в кресле перед обедом; вечерний дополнительный — минуток полтораста после обеда, если за обедом довелось перехватить лишнего. И, наконец, иногда, после веселой ночи на берегу, случается сквознячок — покрывающий насквозь все время от завтрака до обеда и соединяющий, таким образом, высочайше утвержденный с предварительным. Для «сквознячка» необходимо принять некоторые меры, кратко сформулированные в мнемоническом правиле: «Если хочешь спать в уюте — спи всегда в чужой каюте», страхующем от неожиданных вызовов к старшему офицеру или в роту.
Понимающие люди справедливо утверждают, что хороший флотский офицер должен уметь разнообразно сочетать все эти различные виды сна со службой и уметь засыпать в любое время и в любой позе, чтобы урвать от жестокой службы причитающиеся нормальному человеку восемь часов сна.

  Леонид Соболев, «Капитальный ремонт»
  •  

Сон праведника. Разве может праведник спать спокойно?

  Жюль Ренар
  •  

...спящий беспомощен, бессилен. Даже самых сильных людей сон швыряет на милость самых слабых и немощных. ... Сон как великий уравнитель.

  Джонатан Коу «Дом сна»
  •  

Сон – необходимое звено в системе самозащиты.
Шок – обходно́е звено в системе самозащиты.
Смерть – заключительное звено в системе самозащиты.[5]

  Сергей Губерначук
  •  

Сны, как мотыльки.[5]

  Сергей Губерначук

Ч[править]

  •  

И мне снилось, будто то, что я считал действительностью, есть сон и что действительно только то, что снится.

  Антон Чехов, «Записные книжки. Дневники», 1891—1903
  •  

— Что такое? — спросил Коля шёпотом.
Анфиса подняла на него счастливые глаза:
— Лиловый сон!
Меж её ладоней цвели на земле покрытые густым серебряным пухом колокольчики лилового сна.[10]

  Константин Паустовский, «Повесть о лесах», 1957

Я[править]

  •  

Я знаю только одно: когда я сплю, я не знаю ни страха, ни надежд, ни трудов, ни блаженства. Спасибо тому, кто изобрел сон. Это единая для всех монета, это единые весы, равняющие пастуха и короля, дуралея и мудреца. Одним только плох крепкий сон — говорят, что он очень смахивает на смерть.

  Мигель де Сервантес

Сон в стихах[править]

  •  

Ах, под сосною, под зелёною,
Спать положите вы меня!
Ай-люли, люли, ай-люли, люли,
Спать положите вы меня.
Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

  — «Калинка» (русская народная песня)
  •  

И у меня был край родной;
Прекрасен он!
Там ель качалась надо мной…
Но то был сон!

  Генрих Гейне (пер. Алексея Плещеева), «И у меня был край родной…», 1820-е
  •  

Чёрт возьми, совсем не спится,
От клопов покоя нет;
Чуть заснёшь — исправник снится,
Депутаты, комитет!

  Пётр Шумахер «Последний из могикан» (‎подражание Беранже)
  •  

Песня, луг, реки затоны,—
Эта жизнь мне только снится.
Свет от розовой иконы
На златых моих ресницах.

  Сергей Есенин, «Колокольчик среброзвонный»
  •  

Спим и хнычем. В виде спорта,
Не волнуясь, не любя,
Ищем бога, ищем чёрта,
Потеряв самих себя.

  Саша Чёрный, «Ламентации» (1909)
  •  

Целую червонные листья и сонные рты,
Летящие листья и спящие рты.
— Я в мире иной не искала корысти. —
Спите, спящие рты,
Летите, летящие листья!

  Марина Цветаева, «Целую червонные листья и сонные рты…», 1916
  •  

Когда, клубясь, от нас уходят сны
И тихий дождь то шепчет, то бормочет,
Мы пробуждаемся, изнурены
Китайскими тенями ночи.
Они солгали нам. Весна, опять весна.
От мокрых фонарей, от жидких пятен света
Коснеет страшная такая вышина,
Что вскрикнешь, хватишься и вспомнишь это ― ЭТО.[11]

  Игорь Юрков, «Сны вспоминаются», 1929
  •  

Что снится деревьям? Восковым рябиновым гроздьям?
Облетающим макам, георгинам и тучам ― что снится?! [12]

  Леонид Лавров, «По краскам августа», 1942
  •  

О, первый грозный, нищий наш ночлег,
горсть чечевицы, посвист канонады
и первый сон вдвоём…
Забудь о нём навек.
Совсем забудь. Как не было. Так надо.[13]

  Ольга Берггольц, «...Пусть падают листки календаря...», 1960
  •  

Отгоняя и сон, и покой,
Пахнет счастьем белый левкой.

  Наталья Крандиевская-Толстая, «Мне не спится и не рифмуется...», 1961
  •  

Сны твои развеются.
Сны твои забудутся.
И никак не сбудутся.
Уйдут и заблудятся.[5]

  Сергей Губерначук

Источники[править]

  1. Бунин И.А., «Жизнь Арсеньева»: Роман. Рассказы. — М.: Сов. Россия, 1991 г.
  2. Юрий Ханон «Два процесса». — СПб.: Центр Средней Музыки, 2012. — 568 с.
  3. Hélène Jourdan-Morange, «Ravel et nous», Genève, 1945
  4. Сергей Петрович Алексеев. Рассказы о Суворове / И. В. Антипенко. — Москва: Детская литература, 1989. — 16 с. — (Мои первые книжки). — 1000000 экз.
  5. 1 2 3 4 Сергей Губерначук. «Мозаика»: сборник поэзий и цитат. – Киев: ArtHuss, 2020. – 142 c. – стр. 104, 127.
  6. Замятин Е. И. Собрание сочинений: в 5 томах. Русь — М.: Русская книга, 2003 г. том 1.
  7. Зощенко М.М. «Перед восходом солнца». — М.: Вагриус, 2004 г.
  8. Светлана Алексиевич. «Цинковые мальчики». — М.: Вагриус, 1997 г.
  9. Сергей Жемайтис, Большая лагуна. — М.: «Детская литература», 1977 г.
  10. Паустовский, К. Повести. - Пермь, 1986 г., стр.147
  11. И. Юрков. Полное собрание сохранившихся стихотворений и поэм. — Чернигов: Эсха, 2010 г.
  12. Л. Лавров. «Из трёх книг». М.: Советский писатель, 1966 г.
  13. О. Ф. Берггольц. Избранные произведения. Библиотека поэта. Л.: Советский писатель, 1983 г.

См. также[править]