Сталин о большевистских кадрах

Материал из Викицитатника

«Сталин о большевистских кадрах» — статья-панегирик Георгия Маленкова 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Доказано, что большевики владеют искусством побеждать. Под руководством Ленина и Сталина большевистская партия, советский народ разгромили многочисленных врагов социализма. Вот уже 22 года Союз Советских Социалистических Республик, подобно гигантскому гранитному утёсу, возвышается на одной шестой части земного шара.

  •  

Каждый объективный исследователь, изучая причины успехов коммунистической партии, разбираясь в арсенале большевистского вооружения, несомненно обязан будет отдать должное организационной политике партии Ленина-Сталина, ее умению в ходе борьбы формировать командные кадры и черпать из широких народных масс новые и новые организаторские силы.
В большевистской науке об искусстве победы занимает почетное место ленинско-сталинское учение о кадрах, исключительно важными являются ленинско-сталинские принципы, которыми руководствуется партия в деле расстановки, подбора и воспитания кадров на всех этапах борьбы за построение коммунистического общества.

  •  

Ленин и Сталин учат, что вопросы о кадрах всегда надо решать в соответствии с задачами, стоящими перед революцией на различных этапах ее развития и исходя из конкретной исторической обстановки.
Годы подполья. На заре революции, у истоков борьбы рабочего класса с царизмом, капиталистами и помещиками главной задачей было создание партии, как передового, организованного, сознательного отряда рабочего класса. Ленин и Сталин ведут неустанную работу по выращиванию кадров профессиональных революционеров, по созданию партии и сплочению в ней лучших людей рабочего класса, партии, способной организовать рабочих на успешную борьбу с капитализмом.

  •  

Годы гражданской войны. Смертельная опасность нависла над первым в мире социалистическим государством. Ленин и Сталин огромное внимание уделяют подбору, расстановке и воспитанию кадров соответственно военным задачам, стоящим перед Советской республикой. Ленин и Сталин сосредоточивают лучшие силы нашей партии, лучшие ее кадры на фронтах гражданской войны.
Под руководством Ленина и Сталина формируется Красная Армия. Партия в этот период больше половины коммунистов направляет непосредственно в ряды Красной Армии. Товарищ Сталин лично руководит важнейшими операциями по разгрому контрреволюции на всех основных фронтах гражданской войны. Товарищ Сталин уделяет огромное внимание вопросам формирования командных и политических кадров Красной Армии. Под его руководством выковываются лучшие кадры командиров и комиссаров.

  •  

Товарищ Сталин бросает призыв к молодежи овладеть наукой, учиться, учиться упорнейшим образом и выковать новые кадры большевиков — специалистов по всем отраслям знаний.

  •  

В результате огромной работы, проведенной партией под руководством товарища Сталина, рабочий класс СССР создал свою собственную производственно-техническую интеллигенцию.

  •  

Следуя указаниям товарища Сталина и под его непосредственным руководством, партия провела и проводит большую работу по осуществлению лозунга — овладеть большевизмом. Партийные организации усиливают работу по воспитанию коммунистов в духе повышения бдительности. Члены партии активнее взялись за изучение теории, за изучение трудов Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. Огромное значение в деле идеологического воспитания кадров имеет «Краткий курс истории ВКП(б)», написанный при непосредственном участии товарища Сталина. Значительных успехов добилась партия в перестройке форм и методов пропагандистской работы, из которой изгоняется царившая до этого кустарщина и казенщина. Нет сомнения, что большевики, партийные кадры выполнят указания товарища Сталина об овладении большевизмом.

  •  

Сейчас, когда перед партией стоят огромные задачи, выдвигаемые новой полосой развития — завершение строительства социалистического общества и постепенный переход от социализма к коммунизму — дело подбора, выдвижения и подготовки кадров приобретает особо важное значение. На это указывал товарищ Сталин в своем докладе на XVIII съезде партии.
Важнейшим делом всех партийных организаций является — до конца выполнить указания товарища Сталина, поднять дело подбора кадров на должную, научную, большевистскую высоту, уделить максимум заботы выращиванию большевистских кадров ленинско-сталинского типа.

Ссылки[править]