Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Материал из Викицитатника

«Суи́ни Тодд, де́мон-парикма́хер с Фли́т-стри́т» (англ. Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street) — музыкальный фильм режиссёра Тима Бёртона, экранизация знаменитого мюзикла «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», поставленного в 1979 году

Цитаты[править]

  •  

Этот мир наполнен пороками и злом, его населяют никчёмные людишки, и большая часть из них сосредоточена в Лондоне. Здесь происходят вещи, на которых держится весь мир от начала времён. Везде красота превращается в грязь, а доброта в пороки. Но нет города, подобного Лондону…

  — Суини Тодд
  •  

Пой, пой, мой соловей, радуй мне сердце. Мне так жаль, что ты всё время в клетке и не можешь улететь. Я бы хотела взлететь в небо, высоко-высоко… Как ты можешь жить взаперти, а не на свободе? Мне так жаль тебя. Я тоже живу в клетке. Хотя она и побольше твоей, но всё же в ней недостаточно света. Мне не хватает свободы, хотя вокруг нет решёток. Пой, мой соловей, радуй мне сердце. Я бы хотела улететь высоко-высоко…

  — Джоанна
  •  

Не волнуйся, успокойся. Сохраняй ум и сердце холодными, не торопись. У тебя всё получится, у тебя всё под контролем, всё в твоих руках.

  — Миссис Ловетт
  •  

Весь мир наполнен грязью и никчёмными людьми, способными на мерзость, но не на любовь. Они все заслужили смерть.

  — Суини Тодд

Диалоги[править]

  •  

Миссис Ловетт: Такова жизнь, мистер Баркер.
Суини Тодд: Нет. Баркера больше нет. Теперь меня зовут Тодд. Суини Тодд. И я полон жажды мести…

  •  

Судья Тёрпин: Моряк должен знать земные дороги. Он должен изучать мир. Вы изучаете мир?
Энтони Хоул: Да.
Судья Тёрпин: Изучать народы дальних стран: обычаи японцев, повадки жителей Индии и нравы других стран… Я всё это знаю, всё. Я знаю, о чём ты думаешь, глядя на женщину. Хочешь посмотреть?
Энтони Хоул: Мне кажется, произошла ошибка.
Судья Тёрпин: Мне так не кажется…


  •  

Бидл Бэмфорд: Он не совершал преступления, но, само собой, заслуживает смерти.
Судья Тёрпин: А кто нет?..
Бидл Бэмфорд: Простите?
Судья Тёрпин: Неважно.