Таинство

Материал из Викицитатника

Та́инство (лат. Sacramentum) — по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия.

Цитаты[править]

  •  

Первая и прямая задача всякого богослужения есть общественная молитва, совершение таинств и, наконец, жертвоприношение, которое в христианской Церкви имеет образ бескровной евхаристической жертвы. И эту общую задачу всякого богослужения художественно и боговдохновенно исполняет православное богослужение. — «Очерки учения православной церкви»

  Сергей Булгаков
  •  

Литургия есть «таинство собрания». Христос пришел, «чтобы рассеянных чад Божиих собрать воедино» (Ин. 11, 52), и Евхаристия с самого начала была явлением и осуществлением единства Нового народа Божия, собранного Христом и во Христе. — «Евхаристия: таинство царства»

  Александр Шмеман
  •  

Помню, он <Афанасий (Сахаров)> говорит: «Если бы было нужно иметь в Церкви не семь, но восемь таинств, то я хотел бы, чтобы этим восьмым было монашество.» — «Воспоминания»

  Сергей Фудель
  •  

Внешнее единство есть единство, пpоявленное в общении таинств, внyтpеннее же единство есть единство дyха. Многие спаслись (напp., некотоpые мyченики), не пpиобщившись ни одномy из таинств Цеpкви (даже и Кpещению), но никто не спасается, не пpиобщившись внyтpенней цеpковной святости, ее веpе, надежде и любви; ибо не дела спасают, а веpа. — «Церковь одна»

  Алексей Хомяков
  •  

Христианин [из обращённых иудеев] мог думать, что Христос вкушал пасхального агнца 14 нисана; но пред ним (христианином) лежал пасхальный агнец, костей которого он не должен был сокрушать; и это обстоятельство напоминало верующему об Агнце, закланном от сложения мира, о Христе распятом, у Которого не перебили голеней (Иоанн, 19, 33). Другой мог держаться того взгляда, что 14 нисана — день крестных страданий Спасителя; но во время пасхальной вечери христианин принимал чашу благодарения, и это напоминало ему последнюю вечерю Иисуса Христа, на которой Он установил таинство евхаристии. — Каков был вероятный порядок празднования Пасхи у первых христиан

  Василий Болотов
  •  

Я вижу в религии не столько таинство воплощения, сколько таинство общественного строя. Она вносит в мысль о рае идею равенства, которая спасает богатых от резни со стороны бедных.

 

I do not see in religion the mystery of the incarnation so much as the mystery of the social order. It introduces into the thought of heaven an idea of equalization, which saves the rich from being massacred by the poor.

  Наполеон I Бонапарт

Источники[править]

Фудель С. И. Воспоминания. — Москва: «Русский путь», 2011. — 208 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-85887-395-2