Теодор Эйке

Материал из Викицитатника

Теодор Эйке (правильнее Теодор Айке, Theodor Eicke, 1892 — 1943) — государственный и военный деятель Третьего рейха, обергруппенфюрер СС, первый командир 3-я танковой дивизии СС «Мёртвая голова» («Тотенкопф»), один из создателей системы концентрационных лагерей в нацистской Германии. Эйке был одним из организаторов Ночи длинных ножей и лично участвовал в убийстве Эрнста Рёма.

Цитаты[править]

  •  

Будучи истинным национал-социалистом, я вполне понимаю действенность подобных мероприятий, но считаю необходимым в настоящее время от них отказаться, так как возникает опасность, что министерством внутренних дел может быть сделан вывод о нашей неспособности к надлежащему обращению с заключёнными. — Об истязаниях заключённых.

  •  

В управлении государственной тайной полиции курсируют слухи, что осенью 1936 года подразделения «Мёртвая голова» будут выведены из моего подчинения и переданы соответствующим окружным управлениям СС. Слухи эти исходят из канцелярии доктора Беста… Штандартенфюрер СС Бест заявлял неоднократно, что в концлагерях творятся безобразия и что давно пора передать их в ведение гестапо. — Из письма Гиммлеру.

  •  

Любая жалость недостойна эсэсовцев. Слабакам не место в её рядах, и они поступят правильно, если подадутся в монастырь. Мне нужны только твёрдые, решительные люди, готовые безоговорочно выполнить любой приказ, недаром же у них на фуражках изображены черепа.

  •  

Мы не относимся ни к сухопутным войскам, ни к полиции, ни к спецподразделениям, но лишь к СС. Поэтому подразделениями «Мёртвая голова» офицеры и унтер-офицеры командовать не будут. Отныне все лица, которые поведут себя как армейские офицеры и соответственно как унтер-офицеры и мушкетёры, станут передаваться в другие подразделения и службы.

  •  

Надо вести борьбу за признание и право на существование.

  •  

О вас говорят, что вы не хотите слушать тех, кто видит и называет вещи таковыми, какие они есть на самом деле. А ведь те, кто твердит «Так точно» и «Слушаюсь», оказывают своим начальникам плохую службу. — Из письма Гиммлеру.

См. также[править]