ЭДИП

Материал из Викицитатника

«ЭДИП» (англ. ESID или англ. Electric Subversive Ideas Detector — «Электронный Подрывных Идей Детектор») — сатирический фантастический рассказ 1954 года Станислава Лема. В русском переводе более известен как «ЭДИП» (аббревиатура Электронный Детектор Идей Подозрительных). Рассказ написан по поводу маккартизма и вообще идеологической ксенофобии в США.

Цитаты[править]

описание машины изобретателем[править]

  •  

После длительного экспериментирования мы составили список из 3265 вопросов, отредактированных таким образом, что они не возбуждают в проверяемом ни малейших подозрений, что позволяет получить правдивые ответы. Во избежание субъективности и в целях соблюдения справедливости мы создали специальную машину для проверки лояльности, электронный мозг нового типа — Электронный Детектор Идей Подозрительных, в сокращении ЭДИП. Подозреваемую личность мы помещаем в кабину, и ЭДИП приступает к проверке.
Вот примерные вопросы:
— Есть ли у тебя дома пластинки Поля Робсона?
— Считаешь ли ты, что при переливании крови можно мешать негритянскую кровь с кровью белого?
— Любишь ли ты русский борщ?
— Читаешь ли ты толстые романы?
Джентльмены, все это вопросы, на которые в 80,1 процента отвечают „да“ — люди с подрывными наклонностями.


  •  

Кстати отмечу, что в ходе эксперимента мы выявили разлагающее влияние так называемой художественной литературы, особенно европейской, а также установили, что чтение комиксов оказывает благотворное воздействие на лояльность граждан.


  •  

Наша машина не механизированный бухгалтер, а Механизированный Судья. Она задает также вопросы другого рода, непосредственно касающиеся данного подозреваемого лица. Мы знакомим ЭДИПа со всеми отягчающими обстоятельствами, содержащимися в деле. К примеру, допустим, что речь идет об ученом, который год тому назад развлекался с двумя приятелями в баре. Тогда индивидуальная серия вопросов будет звучать так:
— Что вы делали 29 апреля 1952 года в 19:18?
Если обвиняемый ответит, что не помнит, он увеличит подозрения против себя на одно очко, и машина сообщает ему:
— Вы были в «Солнечном баре». Почему вы не хотели этого сказать?
Чаще всего ссылаются на забывчивость. За это следует ещё минус одно очко. Машина спрашивает, с кем он говорил. Если обвиняемый не помнит и этого, ещё минус очко. Следует вопрос: а известно ли ему, что эти люди красные? За ответ „нет“ следует минус три очка. <…> Лояльный гражданин всегда знает, с кем встречается, — таков его долг по отношению к государству. Но даже если он не знает, то согласно статистике он всё равно внушает серьёзные подозрения.


  •  

Это количество [вопросов], к сожалению, не позволяет всё-таки дать гарантию лояльности в 100 процентах случаев. Гарантия составляет только 99,861 процента. Но мы, учёные самой цивилизованной страны мира, не хотели подвергать проверяемых даже такому маленькому риску несправедливости, как один на 19500 случаев. Может быть, в какой-нибудь тоталитарной стране такую машину и сочли бы совершенной, но у нас, джентльмены, дело обстоит иначе. Мы, защитники западной цивилизации, думаем, что нужно устранить даже такую маленькую вероятность ошибки. Мы показали, что при числе вопросов 8767339 эта вероятность практически равна нулю.


  •  

Вот примеры определений коммунизма:
— «Коммунизм — это болезнь на фоне подавленного эдипова комплекса и связанной с этим ненависти к родному отцу, место которого в более зрелом возрасте занимает предприниматель или фабрикант».
— «Коммунизм — это раздутое семантическое недоразумение».
— «Коммунизм? Это ужасно».

допрос самого изобретателя машиной и наказание[править]

  •  

— Много ли думаешь?
— Нет.
— Бывают ли у тебя сны, в которых фигурируют в основном нервные люди?
— Нет. Мне вообще ничего не снится.
— Что ты любишь делать больше всего?
— Делать бизнес.


  •  

— А почему ты противопоставляешь будущее настоящему? Разве теперь у нас нет всеобщей, американской, демократической справедливости?
— Есть! Есть!!
— А что же должно быть в будущем?
— Не знаю! Будет то, что есть! Нет, будет то, что сочтет нужным наше дорогое правительство и уважаемые тресты и монополии!


  •  

— Мэтью, следи за этим типом, это не просто подрывной элемент, он машину сломать хотел. Представляешь, парень?
— Понятно, — флегматично ответил Мэтью. — Учёные — это самое дерьмо...
<…>
— Ему настукало почти четыреста минусов, представляешь, парень? И такие вот типы преподают в этих, как их там... универках...
— Самое время их всех прикончить, — подтвердил тюремщик...

Источник[править]

Перевод Р. Нудельмана, 1961.

Ссылки[править]