Анатолий Григорьевич Железняков

Материал из Викицитатника
Анатолий Григорьевич Железняков
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Анатолий Григорьевич Железняко́в (1895 — 1919), более известный как Матрос Железня́к — балтийский матрос, командир 1-й советской конной батареи, а также командир бригады бронепоездов во время Октябрьской революции и Гражданской войны.

Цитаты[править]

  •  

Гражданин-матрос (А. Г. Железняков). Я получил инструкцию, чтобы довести до Вашего сведения, чтобы все присутствующие покинули зал заседания, потому что караул устал. (Голоса: нам не нужно караула)
Председатель (В. М. Чернов). Какую инструкцию? От кого?
Гражданин-матрос. Я являюсь начальником охраны Таврического Дворца и имею инструкцию от комиссара Дыбенки.
Председатель. Все члены Учредительного собрания также очень устали, но никакая усталость не может прервать оглашения того земельного закона, которого ждет Россия. (Страшный шум. Крики: довольно! довольно!). Учредительное собрание может разойтись лишь в том случае, если будет употреблена сила… (Шум. Голоса: долой Чернова).
Гражданин-матрос. (Не слышно) …Я прошу немедленно покинуть зал заседания. — Цитата дана в современной орфографии[1].

  •  

Мы готовы расстрелять не единицы, а сотни и тысячи, ежели понадобится миллион, то и миллион. — Из выступления А. Железнякова на III Всероссийском съезде Советов[2].

Цитаты о нём[править]

  •  

...Бравый матрос Железняк лишь наиболее красочно и лапидарно выразил суровую идею века. Он не стал дожидаться, пока власть, как зрелый плод, не только фактически, но и «формально» скатится в инициативные руки. И чуть-чуть «потряс яблоню». Результат вышел на славу: от черновщины не осталось и следа... <...>
Разумеется, «ни этих вселенских соборов для законодательства, ни представителей в роли первосвященников вовсе не нужно»... Воистину, бравый матрос Железняк имел бы полное основание подтвердить звучной цитатой из Герцена свой решительный поступок 5 января 1918 года... если бы это не было практически излишне...[3]

  Николай Устрялов, «Под знаком революции», 1927
  •  

...весь Таврический дворец жужжал, как взволнованный рой: эсеры распространяли слухи о том, что большевики затеяли перебить правую и центр Учредительного собрания... <...> На самом деле ни большевики, ни эсеры никаких таких эксцессов не совершили и даже не думали совершать. Разница в поведении обеих партий заключалась только в том, что большевикам вовсе не понадобилось никакого применения оружия. Достаточно оказалось одного заявления матроса Железняка: «Довольно разговаривать! Расходитесь по домам».[4].

  Анатолий Луначарский, «Яков Михайлович Свердлов», до 1929
  •  

И чудилось мне: пули поют, строчит пулемет, и «девушка наша в походной шинели горящей Каховкой идет». Песня о славе нашего оружия! Они таяли, звуки этой песни, в степи под Херсоном, где высокие травы, где курган, под которым спит матрос Железняк, где некогда шумели легендарные битвы, где творилась легенда. А мы, потомки дел великих, сидели и слушали. И нащупывали наган на боку. Вот и наш черед пришел, товарищ, для великих дел. Он пришел, наш черед. Отцы смотрят на нас с надеждой: ну-ка, дети, не опозорьте нас. Херсонские курганы зовут нас к славе. Матрос Железняк учит пробиваться штыком и гранатой сквозь вражеский строй.[5]

  Борис Горбатов, «О смелости, о дерзости, о риске», 1941

Примечания[править]

  1. Учредительное собрание : Стенографический отчёт. — Пг. : Дом печати, 1918. — С. 98.
  2. Протасов, Л. Г. Всероссийское Учредительное собрание : История рождения и гибели. — М. : РОССПЭН, 1997. — С. 320
  3. Н. Устрялов. «Под знаком революции». — Харбин, 1927 г.
  4. А. В. Луначарский. Собрание сочинений в восьми томах. Редкол.: Н. И. Анисимов (гл. ред.) и др. — М.: Художественная литература, 1963 г.
  5. Б. Л. Горбатов. Непокоренные: Избранные произведения. — М.: Правда, 1985 г.