Идея

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Идеолог»)
«Искусство и идея»
Эскиз Карлоса Швабе
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Иде́я в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. В ряде философских концепций — умопостигаемый и вечный прообраз реальности. В науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла.

Идея в прозе[править]

  •  

Убеждённый человек, над которым господствует какая-нибудь идея, религиозная или другая, неприступен для рассуждений, как бы основательны они ни были.

  — Гюстав Лебон, «Психология народов и масс»
  •  

Деятельность человека пуста и ничтожна, когда не одушевлена идеею.

  Николай Чернышевский
  •  

Идеи ― это вывески на магазинах скопленных чувств. У большинства людей их идеи ― только вывески на пустых магазинах. <...> Как слепые не видят света, глухие не слышат музыки, так слепы и глухи бесчисленные люди к высшему закону бытия: их доля ― мышиная беготня в вечном страхе перед чем-то, чего они не понимают, они живут, как рабы под кнутом. Но кто же Совершенный из людей, управляющий жизнью? Нет его! И свобода есть лишь сознание необходимости идти по пути высшего закона.[1]

  Михаил Пришвин, «Дневники», 1921
  •  

— Мы же должны воспитывать, я надеюсь, умных людей. Какой же он будет умный человек, если он работает без зарплаты!
— Соломон Борисович, а идеи, по‑вашему, ничего не стоят?
— Когда человек получает жалованье, так у него появляется столько идей, что их некуда девать. А когда у него нет денег, так у него одна идея: у кого бы занять? Это же факт[2].

  Антон Макаренко, «Педагогическая поэма», 1935
  •  

Не стоит умирать за идею, особенно если в её основе лежит ненависть.

  Геральт из Ривии
  •  

Моя идея — это стать Ротшильдом. Я приглашаю читателя к спокойствию и к серьёзности. Я повторяю: моя идея — это стать Ротшильдом, стать так же богатым, как Ротшильд; не просто богатым, а именно как Ротшильд. Для чего, зачем, какие я именно преследую цели — об этом будет после. Сперва лишь докажу, что достижение моей цели обеспечено математически.

  Фёдор Достоевский, «Подросток»
  •  

Мне скажут, что тут нет никакой «идеи» и ровнешенько ничего нового. А я скажу, и уже в последний раз, что тут бесчисленно много идеи и бесконечно много нового. О, я ведь предчувствовал, как тривиальны будут все возражения и как тривиален буду я сам, излагая «идею»: ну что я высказал? Сотой доли не высказал; я чувствую, что вышло мелочно, грубо, поверхностно и даже как-то моложе моих лет.

  Фёдор Достоевский, «Подросток»
  •  

Я кончил «идею». Если описал пóшло, поверхностно — виноват я, а не «идея». Я уже предупредил, что простейшие идеи понимаются всех труднее; теперь прибавлю, что и излагаются труднее, тем более что я описывал «идею» ещё в прежнем виде. Есть и обратный закон для идей: идеи пошлые, скорые — понимаются необыкновенно быстро, и непременно толпой, непременно всей улицей; мало того, считаются величайшими и гениальнейшими, но — лишь в день своего появления. Дешёвое не прочно. Быстрое понимание — лишь признак пошлости понимаемого. Идея Бисмарка стала вмиг гениальною, а сам Бисмарк — гением; но именно подозрительна эта быстрота: я жду Бисмарка через десять лет, и увидим тогда, что останется от его идеи, а может быть, и от самого господина канцлера.

  Фёдор Достоевский, «Подросток»
  •  

Проницательный читатель всякую новую идею считает за дерзость, потому что эта идея не принадлежит ему и не входит в тот замкнутый круг воззрений, который, по его мнению, составляет единственное вместилище всякой истины. У простого читателя есть предрассудки самого скромного свойства, вроде того, например, что понедельник – тяжёлый день или что не следует тринадцати человекам садиться за стол.

  Дмитрий Писарев, «Мыслящий пролетариат»
  •  

Это было бы превосходно, если бы каждая идея, проводимая мыслящими людьми, проникала в общество, перерабатывалась в нём и потом возвращалась бы назад к литераторам в отраженном виде для поверки и поправки. Тогда умственная работа закипела бы очень быстро, и всякие недоразумения между литературою и обществом оканчивались бы вполне удовлетворительными объяснениями.

  Дмитрий Писарев, «Реалисты»
  •  

Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла идея грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный манифест. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и музыку. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для Скрябина беспрецедентный![3]:367

  Юрий Ханон, «Скрябин как лицо»
  •  

В учении Ницше Сергея Петровича больше всего поразила идея сверхчеловека и все то, что говорил Ницше о сильных, свободных и смелых духом.

  Леонид Андреев, «Рассказ о Сергее Петровиче»
  •  

— А видите ли, я с ног до головы набит различными идеями? я, так сказать, ящик Пандоры, с тою лишь разницей, что содержимое ящика Пандоры было — змеи, а я — вместилище идей. — Чего же вы хотите? — Поделиться с вами. Вдвоём мы сможем завоевать весь мир. — Это идея, — усмехнулся я.

  Аркадий Аверченко, «Человек, у которого были идеи»
  •  

Идея мне понравилась, но многое показалось неясным: будет ли публика на жаловании у дирекции театра, или актёры будут уравнены с публикой в правах тем, что им придётся приобретать в кассе билеты «на право игры»… И как отнесутся актёры к той ленивой, инертной части публики, которая предпочтёт участию в игре — простое глазение на всё происходящее...
Впрочем, я вполне согласен с автором, что важна идея, а детали можно разработать после.

  Аркадий Аверченко, «Аполлон»
  •  

Есть идея — есть IKEA[4].

  — Слоган компании IKEA
  •  

— Ещё идея! Ещё идея!
— Пустите! Не душите меня! Не душите! Караул!
Такая борьба происходила только что между моим другом полтавским помещиком и мною в «Hôtel de Madrid», в Севилье.

  Влас Дорошевич, «Ещё проект»
  •  

Идея вполне может обойтись без Искусства. Но искусство без идеи?..
Остережёмся от такого Искусства: оно, зачастую, — лишь голая виртуозность. [5]:376

  Эрик Сати, «Материя и ручная работа»
  •  

Легче умереть за идею, чем жить в соответствии с ней.

  Альфред Адлер
  •  

Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель. Нет путеводителя, и все остановилось. Цель утрачена, и сил как не бывало.

  Виктор Мари Гюго
  •  

Не забывайте, что мелодия есть только Идея, контур и линия, так же как она есть форма и материал произведения. Гармония же – освещение, изложение объекта и его отражение, даже в кривом зеркале или грязной луже, если будет угодно.[5]:375

  Эрик Сати, «Материя и ручная работа»
  •  

Не однажды слышал я и читал в критических статьях, что я в моих произведениях «отправляюсь от идеи», или «провожу идею»; иные меня за это хвалили, другие, напротив, порицали; с своей стороны, я должен сознаться, что никогда не покушался «создавать образ», если не имел исходною точкою не идею, а живое лицо, к которому постепенно примешивались и прикладывались подходящие элементы. Не обладая большою долею свободной изобретательности, я всегда нуждался в данной почве, по которой я бы мог твердо ступать ногами.

  Иван Тургенев, «По поводу "Отцов и Детей"»
  •  

Сама по себе идея..., к примеру, идея извинений привлекала моё внимание давно и достаточно плотно..., как серьёзная теоретическая проблема. Например: за что извиняться можно, и за что нельзя. Какое извинение «простительно», а какое не может быть принято ни при каких условиях... Например, могу ли я в какой-то момент столкнуть <этого человека> вниз..., с Эйфелевой башни, а потом принести свои извинения? Непонятно. В общем, очень странная идея.[5]:370

  Юрий Ханон, «Воспоминания задним числом»
  •  

Увы, реальная свобода мысли в Мире не существовала никогда! Я понимаю, во всех случаях отдаётся значительное предпочтение собственным идеям – свои себе, мои мне, его ему... – понятно, что чьи-то чужие вероятнее и скорее всего покажутся ущербными и совершенно неинтересными, а возможно, и вполне достойными удушения. Такой способ поведения слишком обычный и слишком человеческий, чтобы я видел здесь повод для какого-то отдельного упрёка. Личность сама себя объясняет и затем навязывает свою мысль, которая жестокими и неучтивыми средствами добивается всеобщего одобрения..., или уважения. Таким образом поступают все предвзятые персоны – без малейшего стеснения, впрочем. [5]:510

  Эрик Сати, из статьи «Клод Дебюсси»
  •  

Те немногие современные примеры (наши и зарубежные), которые мне иногда совали под нос, — не выходят за пределы собственно искусства, занятия и контекста профессии. Всё это типичные люди своего дела — вот что главное, <...> в подобных произведениях, будь то музыка, литература или живопись, идеи — как утопленники, они плавают глубоко в материале (как дохлая вобла) и чаще всего — вниз лицом. [6]

  Юрий Ханон, «Не современная Не музыка»
  •  

Что же касается средств выразительности вообще, то среди всех прочих я крохоборно и кропотливо отбирал и до сих пор отбираю (сквозь то же самое каноническое сито) те немногие, которые позволяют работать с идеей в материале.[6]

  Юрий Ханон, «Не современная Не музыка»
  •  

Чем грандиознее идея и ее польза, тем слабее бывает первое исполнение. Причина понятна. Это трудность ее реализации.

  Константин Циолковский, «Гений среди людей», 1918

Идея в поэзии[править]

  •  

Повсюду мысль одна, одна идея,
Она живет и в пепле и в пожаре;
Она и там ― во огне, в раскатах грома;
В сокрытой тьме бездонной глубины;
И там, в безмолвии лесов дремучих;
В прозрачном и пловучем царстве вод глубоких,
В их зеркале и в шумной битве волн;
И в тишине безмолвного кладбища;
На высях гор безлюдных и пустынных;
В печальном завываньи бурь и ветра;
В глубоком сне недвижимого камня;
В дыхании былинки молчаливой;
В полете к облаку орлиных крылий;
В судьбе народов, царств, ума и чувства, всюду ―
Она одна, царица бытия![7]

  Алексей Кольцов, «Царство мысли», 1837
  •  

Со мной Идея! Входит дядька сивый,
Опять зовут в угрюмый кабинет,
И я иду, бесстрашный и счастливый.[8]

  Николай Некрасов, «Современники»
  •  

В ком жила великая идея,
Кто любил науку и добро;
Всех она, казалось, понимала,
Слушала без скуки и тоски,
И сама уж на ночь начинала
Тацита читать, одев очки.[8]

  Николай Некрасов, «Моё разочарованье»
  •  

Пётр Великий в Сестербеке
Порт громадный замышлял;
Здесь в великом человеке
Гений, видимо, дремал,
Но и в малом человечке
Он не дремлет иногда:
Нужен порт… на Черной речке!
Вот идея, господа!
Все другие планы к чёрту![8]

  Николай Некрасов, «Современники»
  •  

Как лютик, упоённый лютней, —
Я человек не из людей…
И, право, как-то жить уютней
С идеей: пить из-за идей.

  Игорь Северянин, «Мой год», 1909
  •  

Творческий пожар
В вечность мчит Идея.
И за кругом круг
Солнечных чудес
Следом жарких дуг
Обращают, блеща,
Сферы ― и клубятся
Сны миров толпою;
В вечность не уснёт
Огнеокий бред…

  Вячеслав Ива́нов, «Фуга»
  •  

Как мудро-изощрённая идея,
Вы не цветок и вместе с тем цветок;
и клонит каждый вздох, как ветерок,
Вас, зыбкая принцесса, Орхидея...[9]

  Эллис (Л.Л.Кобылинский), «Сонеты-гобелены», 1913
  •  

Дурак пригнулся, сделал мину
И начал: «Живопись свежа…
Идея слишком символична,
Но стилизовано прилично».
(Бедняк скрывал сильней всего,
Что он не понял ничего.)[10]

  Саша Чёрный, «Дурак рассматривал картину...»
  •  

 «Идея гениальная! ―
Сказал Козлов, опасливо
Свой табурет расшатанный
Отодвигая вбок.

  Саша Чёрный, «Кому в эмиграции жить хорошо»
  •  

Я худею, я бледнею,
у меня есть..., ах! ― идея.
Как её бы во-плоть-ить?
Я бледнею, я худею,
у меня есть орх-идея,
Сохнет, чахнет, не цветёт,
Может, скоро всё пройдёт?[11]

  Михаил Савояров, «Ах идея» (о-задачка), 1919
  •  

Всё твержу я, бледнея, бледнея:
У меня есть идея, идея!
Но какая, такая идея,
Не скажу я, вернее, вернее!

  Михаил Савояров, «Признание»
  •  

Собирались они не случайно,
но объяты идеей одной,
чтобы жить трудовою коммуной,
вместе жить пролетарской семьёй…[12]

  Ольга Берггольц, «Ночь. Петроград. Над Невскою заставой...», 1950-е

См. также[править]

Источники[править]

  1. Пришвин М.М. «Дневники. 1920-1922». ― Москва: Московский рабочий, 1995 г.
  2. Антон Макаренко. Педагогическая поэма.. — Педагогика, 1981. — ISBN 1154
  3. Юрий Ханон «Скрябин как лицо». — СПб.: Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное, 2009. — 680 с.
  4. История российской рекламы: от «МММ» до чикен-шейка, afisha.ru (24 декабря 2012).
  5. 1 2 3 4 Эрик Сати, Юрий Ханон «Воспоминания задним числом». — СПб.: Центр Средней Музыки & издательство Лики России, 2010. — 682 с. — ISBN 978-5-87417-338-8
  6. 1 2 Юрий Ханон интервью: «Не современная Не музыка», журнал «Современная музыка», № 1-2011, М., «Научтехлитиздат», стр.5-7.
  7. А. В. Кольцов. Полное собрание стихотворений. — Л.: Советский писатель, 1939 г.
  8. 1 2 3 Н. А. Некрасов. Полное собрание стихотворений в 3 томах: «Библиотека поэта». Большая серия. Ленинград: Советский писатель, 1967 год
  9. Эллис (Л.Л.Кобылинский). Стихотворения. — Томск: Водолей, 2000 г.
  10. Саша Чёрный, собрание сочинений в пяти томах, Москва: «Эллис-Лак», 2007 г.
  11. М.Н.Савояров, Двадцатый сборник сочинений: последние тексты песен, куплетов и декламаций. — Петроград, 1920 г., Гороховая 12
  12. О. Ф. Берггольц. Избранные произведения. Библиотека поэта. — Л.: Советский писатель, 1983 г.