Литва

Материал из Викицитатника
Литва
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Литва́ (лит. Lietuva), официальное название Лито́вская Респу́блика — государство, расположенное в Северной Европе, западный сосед России. Литва находится на восточном побережье Балтийского моря, на севере граничит с Латвией, на юго-востоке — с Белоруссией, на юго-западе — c Польшей и Калининградской областью. Столица Литвы — город Вильнюс.

Цитаты[править]

Литва
вид на город Купишкис
  •  

Спустя немного времени после путешествия преподобного Иринарха в Москву и предсказания бедствий, явилась в русскую землю литва, злые и свирепые люди и немилостивые ругатели. Литвою звали тогда у нас всех подданных польско-литовского королевства: поляков или ляхов, собственно литовцев и русских из Белой и Малой Руси; в числе сих малоруссов было много казаков. По вере почти все враги наши были католики или униаты, не щадившие православных храмов и прочих святынь. Они стали пленить Русскую землю и избивать жителей, завоевали много городов, например, выжгли город Дмитров, оскверняли церкви Божии, ниспровергали престолы святые, снимали с них одежды, обдирали с икон оклады, а самые иконы бросали, грабили книги, часто самые церкви сжигали.

  Димитрий Ростовский, «Страдание святых мучеников Ермила и Стратоника»
  •  

Хотя некоторые, — служилые люди и крестьяне, жившие недалеко от литовского рубежа, — искали порой убежища на Западе, уходя на Литовскую Русь, однако в общем они предпочитали двигаться на Восток. На Восток были обращены и их умственные взоры. Читатель помнит, надеюсь, как часто приводил в пример Турцию московский публицист XVI века И.Пересветов. Автор «Беседы валаамских чудотворцев», желая сказать: в иных государствах, делает иногда характерный lapsus linguae, говоря: в иных ордах.[1]

  Георгий Плеханов, «История русской общественной мысли»
  •  

Литва! ты милей мне своими лесами,
Чем девы Салгира с своей красотою:
Там счастья я знал, хоть трясины ногою
Топтал; — здесь уныло брежу меж плодами.

  Адам Мицкевич, «Пилигрим»
  •  

Что тебе Литва так слюбилась? Вот мы, отец Мисаил да я, грешный, как утекли из монастыря, так ни о чем уж и не думаем. Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли: все нам равно, было бы вино… да вот и оно!..

  Александр Пушкин, «Борис Годунов»
  •  

- Что такое Литва? - спрашивает один из обывателей города Калинова в драме «Гроза».
- А эта Литва к нам с неба свалилась, - отвечает другой, и любознательность первого гражданина немедленно удовлетворяется этим ответом.
- Литва - это народ такой, - ответит себе образованный человек, и также удовлетворится. А ведь, в сущности, узнать, что неизвестный мне народ называется Литвою, а не Капустою и не Самоваром, это значит только прибавить к своему лексикону новое двусложное слово.

  Дмитрий Писарев, «Реалисты»
  •  

Выражая волю Народа, Верховный Совет Литовской Республики постановляет и торжественно провозглашает, что восстанавливается реализация суверенных прав Литовского Государства, попранных чужой силой в 1940 году, и отныне Литва вновь становится независимым государством.
Акт Литовского Совета о Независимости от 16 февраля 1918 года и Резолюция Учредительного Сейма от 15 мая 1920 года о восстановлении демократического Литовского государства никогда не утрачивали правовой силы и являются конституционной основой Литовского Государства. Территория Литовского Государства является целостной и неделимой, на ней не действует Конституция любого другого государства.

  — «Акт о восстановлении независимого Литовского государства», (Вильнюс, 11 марта 1990 г.)
  •  — Теперь каждое утро мы будем начинать великим гимном: «О Литва, моя Литва, увези меня в Литву». — Детки из класса 402.

Примечание[править]

  1. Г.В.Плеханов, Сочинения (в 24 томах). Москва, Петроград, 1923-1927 гг.: том 21, стр.22-23