Вселенная

Материал из Викицитатника
Вселенная
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Вселе́нная (лат. Universum) — мир, мироздание, космос.

В афоризмах и коротких высказываниях[править]

  • Человек есть продукт, направленной эволюции вселенной, имеющей своей целью самопостижение. (Борис Кригер)
  • Иногда я чувствую себя более причастным к космосу M33, чем к тому, что лежит у меня на тарелке. (Борис Кригер «Кухонная философия»)
  • Астрология — это наука о том, как звезды потакают нашим глупостям. (Борис Кригер)
  • Такова уж особенность звездного неба: у всякого, кто глядит на него, сладко щемит сердце. Возможно, мы и в самом деле родом откуда-то оттуда? (Борис Акунин)
  • Люди имеют милую привычку связывать звезды со своими радостями и бедами. Когда мы счастливы или, напротив, впадаем в отчаяние, мы чаще смотрим на небо… (Вера Камша)
  • В подсознании людей глубоко укоренилась мысль о том, что Вселенная должна быть логичной. Но реальность всегда, хотя бы на шаг, уводит нас за пределы логики. (Фрэнк Герберт «Дюна»)
  • Вселенной глубоко безразличны индивидуальные помыслы, желания, рассуждения… Жизнь чересчур коротка, существование лишено смысла, сама Вселенная не имеет цели. (Алан Дин Фостер)
  • Если бы Бог, создавая мир, спросил у меня совета, я бы сказал Ему, как устроить Вселенную попроще. (Альфонс Х Мудрый)
  •  

Относительно космического корабля по названию Земля следует указать на один исключительно важный факт: в комплекте к этому кораблю нет инструкции.

  Ричард Бакминстер Фуллер
  • Солнце, Луна и звезды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук. (Генри Хэвлок Эллис)
  • Случаются в странной путанице, именуемой нами жизнью, непостижимые моменты, когда вся Вселенная превращается в сплошной розыгрыш… (Герман Мелвилл «Моби Дик»)
  • Море слов сокровенного смысла полно,
    Этот смысл я читать научился давно.
    Но когда размышляю о тайнах Вселенной,
    Понимаю, что мне их прочесть не дано.
Авиценна
  •  

Нет во вселенной нигде ни излишка, ни места пустого.
Нет во вселенной нигде пустоты: и откуда ей взяться? [1]

  Эмпедокл, «О природе» (стих 13,14)
  • Силы вселенной никогда не судят и не критикуют нас. Они принимают нас такими, какие мы есть. А затем отражают наши убеждения автоматически. (Луиза Хей)
  • …все порождено Вселенной. Она — начало всех вещей, от нее все и зависит. Человек, или другое высшее существо, и его воля есть только проявление воли Вселенной.
  • Вселенная так устроена, что не только сама она бессмертна, но бессмертны и ее части в виде живых блаженных существ. Нет начала и конца Вселенной, нет начала и конца также жизни и ее блаженству. (Константин Циолковский)
  • Вселенная не имеет ни цели, ни смысла. Она возникла случайно. <…> Жизнь не имеет ценности. Жизнь — дело случая. (Клиффорд Саймак «Истина»)
  •  

Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.

  Платон
  •  

Манифестация Вселенной, как сложной идеи в себе, противопоставляемой Бытию внутри или вовне истинного Бытия как такового, по существу своему является концептуальным ничто или Ничто в его отношении к любой отвлечённой форме существования, бытующей или бытовавшей в вечности, но не управляемой законами физикалистики, или движения, или идеями, трактующими о вневещественности либо отсутствии объективного Бытия субъективного несходства.

  Вуди Аллен
  •  

Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя.

  Карл Саган
  •  

Космос вовсе не так уж далек. До него всего час езды, если только ваш автомобиль способен ехать вертикально вверх.

  Фред Хойл
  •  

Космос говорит нотами Баха. [2]

  Сергей Губерначук
  •  

Земля в космосе похожа на ребёнка в колыбели времени[2]

  Сергей Губерначук
  •  

Великий мозг – Космос – питается благодаря нашим борющимся, эволюционирующимся мозгам. [2]

  Сергей Губерначук
  •  

Наша вселенная, быть может, находится в зубе какого-нибудь чудовища.

  Антон Чехов, «Записные книжки. Дневники», 1891—1903

В художественной литературе и публицистике[править]

  •  

Притом, ведь вообще на самом деле греха нет! – нет преступления. Есть только моменты, когда данный поступок не соответствует ритму вселенной, но он же в других условиях может быть высшей добродетелью. Единственное настоящее преступление – это бездарность. [3]:179

  Леонид Сабанеев, «Воспоминания о Скрябине», 1925
  •  

…жизнь светила периодична и восстановляется бесчисленное множество раз, так и жизнь существа или составляющих его атомов возникает множество раз, вернее, всегда возникала и будет возникать без конца. Ни один атом Вселенной не избегнет ощущений высшей разумной жизни.

  Константин Циолковский, «Воля Вселенной», 1928
  •  

Ясно, что жизнь, разум и волю породила постепенно природа. Человек рождён Землею, Земля — Солнцем, Солнце произошло от сгущения разрежённой газообразной массы. Эта — от ещё более разрежённой материи, например от эфира.
Итак, всё порождено Вселенной. Она — начало всех вещей, от неё всё и зависит. Человек, или другое высшее существо, и его воля есть только проявление воли Вселенной.

  Константин Циолковский, «Воля Вселенной», 1928
  •  

Наступит правда на Земле, и тогда мы услышим из уст выросшего сознательного существа установившийся голос Вселенной. Этот голос давно шумит во всём космосе, и есть преобладающий знак истины. Земля сейчас ещё до неё не доросла, вследствие её младенческого возраста.

  Константин Циолковский, «Неизвестные разумные силы», 1928
  •  

Жизнь ― это свобода, и потому умирание есть постепенное уничтожение свободы: сперва ослабляется сознание, затем оно меркнет; процессы жизни в организме с угасшим сознанием некоторое время ещё продолжаются, ― совершается кровообращение, дыхание, обмен веществ. Но это неотвратимое отступление в сторону рабства ― сознание угасло, огонь свободы угас. Потухли звёзды на ночном небе, исчез Млечный Путь, погасло солнце, погасли Венера, Марс, Юпитер, замерли океаны, замерли миллионы листьев, и замер ветер, цветы потеряли цвет и запах, исчез хлеб, исчезли вода, прохлада и духота воздуха. Вселенная, существовавшая в человеке, перестала быть. Эта Вселенная поразительно походила на ту, единственную, что существует помимо людей. Эта Вселенная поразительно походила на ту, что продолжает отражаться в миллионах живых голов. Но эта Вселенная особенно поразительна была тем, что имелось в ней нечто такое, что отличало шум её океана, запах её цветов, шорох листвы, оттенки её гранитов, печаль её осенних полей от каждой из тех, что существовали и существуют в людях, и от той, что вечно существует вне людей. В её неповторимости, в её единственности душа отдельной жизни ― свобода. Отражение Вселенной в сознании человека составляет основу человеческой мощи, но счастьем, свободой, высшим смыслом жизнь становится лишь тогда, когда человек существует как мир, никогда никем не повторимый в бесконечности времени. Лишь тогда он испытывает счастье свободы и доброты, находя в других то, что нашёл в самом себе.[4]

  Василий Гроссман, «Жизнь и судьба», Часть 2, 1960
  •  

Когда корабль менял курс, огибая опасное пылевое скопление, Гордон обратил внимание на Магеллановы Облака, состоящие из еще не обследованных звезд. Они были подобны островам в космической бездне

  Эдмонд Гамильтон, «Возвращение к звездам», 1969
  •  

Подобно тому как в детали готического собора находила выражение архитектоника всего грандиозного сооружения, подобно тому как в отдельной главе богословского трактата может быть прослежен конструктивный принцип всей «Теологической суммы», подобно тому как в индивидуальном событии земной истории видели символ событий священной истории, то есть во временном ощущали вечное, ― так и человек оказывался единством всех тех элементов, из которых построен мир, и конечной целью мироздания.[5]

  Арон Гуревич, «Категории средневековой культуры», 1972
  •  

Вселенная так велика, что разумная жизнь наверняка возникала многократно. И так стара, что даже одного технологически развитого вида достало бы заселить всю Галактику. Но никаких признаков таких существ не обнаруживается нигде, кроме Земли. Люди называют это парадоксом Ферми. Одно из предложенных решений парадокса Ферми сводится к тому, что разумные виды сознательно ограничивают доступность информации о своем присутствии, чтобы враждебно настроенные захватчики не атаковали их.

  Тед Чан, «Великое молчание», 1990-е
  •  

Как известно, наша Вселенная находится в чайнике некоего Люй ДунБиня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани.

  Виктор Пелевин, «СССР Тайшоу Чжуань. Китайская народная сказка», 1991

Примечания[править]

  1. «Эллинские поэты VIII—III вв. до н.э.» (перевод Г.И.Якубаниса в переработке М.Л.Гаспарова). — М.: “Ладомир”, 1999 г.
  2. 1 2 3 Сергей Губерначук, «Мозаика». – Сборник поэзий и цитат. – Киев: ArtHuss, 2020. – 142 c. – стр. 91, 94.
  3. Сабанеев Л.Л. Воспоминания о Скрябине. — М., Неглинный пр., 14: Музыкальный сектор государственного издательства, 1925. — 318 с.
  4. Гроссман В.С. «Жизнь и судьба», Часть 2. — Москва, Книжная палата, 1992 г.
  5. А. Я. Гуревич, «Категории средневековой культуры». — М.: «Питер», 1972 г.

См. также[править]