Пролетариат

Материал из Викицитатника
Пролетариат
Статья в Википедии
Новости в Викиновостях

Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс производителей прибавочного продукта, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.

Цитаты[править]

Пролетариат как базис и как самый эксплуатируемый класс в капиталистическом обществе
  •  

Пролетарии всех стран, соединяйтесь![1]

  Советский лозунг
  •  

Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала[2]. — «Принципы коммунизма»

  Фридрих Энгельс
  •  

Из этого видно, насколько узко смотрят на дело те «социал-демократы», которые хотят замкнуть рабочее движение в рамки экономической борьбы и экономических организаций, уступая политическую борьбу «интеллигенции», студентам, обществу и предоставляя рабочим лишь роль вспомогательной силы. История учит, что при таких условиях рабочие будут вынуждены таскать каштаны из огня лишь для буржуазии. Буржуазия обычно с удовольствием пользуется мускулистыми руками рабочих в борьбе против самодержавной власти, и, когда победа уже завоевана, она присваивает её результаты, а рабочих оставляет с пустыми руками.

  Иосиф Сталин, «Российская социал-демократическая партия и её ближайшие задачи», 1901
  •  

Должен
каждый пролетарий
посмотреть
на планетарий. — «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий!»[3]

  Владимир Маяковский
  •  

Мой прадед был греческий рыбак. Нищий! Мой дед стал одесским контрабандистом. Золото! Моя мать пустила золото в оборот. Банкирша! Но я это золото промотаю. Я хочу быть пролетарием! — «Интервенция»

  — Лев Славин
  •  

Булыжник — оружие пролетариата[1]. — Советский лозунг

  •  

— Могу сказать, что получите первейшего сорта, лучше которого только в просвещенных столицах можно найти. Малый! подай сукно сверху, что за тридцать четвертым номером. Да не то, братец! Что ты вечно выше своей сферы, точно пролетарий какой! Бросай его сюда. Вот суконцо! — И, разворотивши его с другого конца, купец поднес Чичикову к самому носу, так что тот мог не только погладить рукой шелковистый лоск, но даже и понюхать.

  Николай Гоголь, Мёртвые души, том 2, Одна из последних глав

Источники[править]

  1. 1 2 Советские лозунги
  2. Ф. Энгельс. Принципы коммунизма: К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные сочинения. М.: Издательство политической литературы, 1985, Т. 3, стр. 122.
  3. В. В. Маяковский. «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий!»