Перейти к содержанию

Антонио Грамши

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Грамши»)
Антонио Грамши
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Антонио Грамши (22 января 189127 апреля 1937) — итальянский философ, журналист и политический деятель; основатель и руководитель Итальянской коммунистической партии и теоретик марксизма. Считается одним из основоположников неомарксизма; к его идеям апеллировали как новые левые, так и сторонники еврокоммунизма.

«Тюремные тетради»

[править]
  • Для массы людей… мыслить связно и в той же связной манере о реальном современном мире — это «философское» событие, гораздо более важное и «оригинальное», чем открытие каким-то философским «гением» истины, которая остается достоянием небольшой группы [2]
  • При формировании лидеров одна предпосылка является основополагающей: заключается ли это в том, чтобы всегда были правители и управляемые, или же цель состоит в создании условий, в которых это разделение… человеческого рода… больше не будет необходимым?[1]

О Грамши

[править]
  •  

Несмотря на слабость, болезнь и надорванные силы, отточенная мысль Антонио Грамши работает четко и ясно.

  [2].
  •  

Антонио Грамши - глубокий знаток истории своего народа и марксизма, преданный борец за освобождение человечества от капиталистического гнета и эксплуатации, за дело свободы и мира, за дело социализма.

  [3]
  •  

Грамши по-своему понимал и интерпретировал философию марксизма. Грамши исходил из основных принципов марксистско-ленинской философии и развивал их в соответствии с меняющимся миром

  [4]
  •  

Как выдающийся теоретик Антонио Грамши — ученый, синтезировавший исторический и теоретический подходы к изучению общественных явлений первой трети прошлого века в Италии. Удачлив как революционер.

  [5]

О грамшианстве

[править]
  •  

Суть гегемонии по Грамши — когда все участники движения готовы сознательно и добровольно следовать общей линии, даже чем-то жертвуя.

  Борис Кагарлицкий[6]

Примечания

[править]
  1. [1]
  2. Големба Александр Соломонович. Грамши. — Москва: Молодая гвардия, 1968. — С. 51. — (Жизнь замечательных людей).
  3. Газета "Правда" 29.04.1937
  4. Антонио Грамши Искусство и политика. В двух томах / пер. с итал. Смирнов Г. П., Ошеров С. А.. — Москва: Искусство, 1991. — 127 с. — ISBN 5-210-00107-5, 5-210-00277-2
  5. Плеханов П.А. Антонио Грамши – неортодоксальный теоретик-марксист (рус.). — 2013.
  6. https://spichka.media/zametki/novaya-partiya-bolshevikov/

Ссылки

[править]