Перейти к содержанию

Драконы: Гонки бесстрашных. Начало

Материал из Викицитатника

«Драконы. Гонки бесстрашных. Начало» — компьютерно-анимированный короткометражный фильм 2014 года, снятый DreamWorks Animation режиссёрами Элейн Боган и Джоном Сэнфордом.

Диалоги

[править]
  •  

Астрид: Один из вас очень даже неплох, и, между прочим, я всегда знала, что красный — твой цвет.
Иккинг: [тронутый] О, Астрид, благодарю.
Астрид: Я говорила с Беззубиком.
Задирака: Эй, как вам моя раскраска? [он оборачивается, показывая свою жуткую раскраску на лице; пугая Астрид, Иккинга и Беззубика] Что, слишком шикарно?
Рыбьеног: Да, самую малость.
Задирака: Да? Ну и пусть, зато моё лицо не похоже на мишень. Даже на шикарную мишень.
Рыбьеног: Чтобы ты знал, это старинный герб славного рода Ингерман. [показывает раскраску на лице]
Задирака: Ух ты, два кружочка и чёрточка. Как креативно. [он и Забияка смеются]


  •  

[во флешбэке; Стоик разговаривает с Иккингом]
Стоик: Иккинг, мне придётся уехать на пару дней по важному делу. Я нашёл такие деревья на острове Локи, она легче и прочнее всех, что мы когда-либо видели. Мы будем строить из них ладьи. Остаёшься за главного. Ты заместитель вождя, пока меня нет. Обрати особое внимание...
Иккинг: [невозмутимо] О, дай угадаю, на регату!
Стоик: Мне показалось или ты не рад?
Иккинг: О, я безумно взволнован. Я обожаю устанавливать трибуны, писать плакаты и радоваться вместе с толпой, когда лодки, как сонные мухи, ползут по бухте.
Стоик: Иккинг, нам, викингам, всегда надо с кем-то или чем-то сражаться. С драконами, или с Дагуром, или Элвином. Если нам не с кем драться, мы дерёмся друг с другом. [указывает на двух дерущихся викингов] Что и следовало доказать. Слушай, Регата — хороший повод выпустить пар.
Иккинг: Да, но это устарело. Может, придумаем что-нибудь новенькое?
Стоик: Иккинг, это наши традиции, они живут уже много-много лет, спасибо за понимание.
Иккинг: Да, папа, я всё понял. [Беззубику] И ты тоже. Да, братец?
Стоик: [идёт на лодку] Ха-ха-ха, моя кровь.


  •  

[в школе дрессировки драконов Олуха]
Задирака: Значит, так, вот что у нас есть: овцы прячутся и не показываются. Это значит, что их не видно.
Астрид: Ясно. И в чём же смысл?
Задирака: А, значит, кто-то меня слушает. Ура. О чём это я?
Забияка: Об овцах.
Задирака: Конечно, об овцах, о чём же ещё? Овцы попрятались, а мы-то — нет.
Сморкала: Что нет?
Забияка: Не спрятались. Эх! Похоже, что кто-то меня не слушает. Значит, так, хватайте всех без разбора. Если два наездника вцепятся в одну овцу, рвите напополам. Пол-овцы – это половинное очко.
Иккинг: Эм, ребята, я не хочу портить вам праздник, но никакого располовинивания овец на ближайшее время не планируется.
Сморкала: Почему нет?
Иккинг: Потому что не будет никаких драконьих гонок.
Сморкала: Эй, кто назначил тебя вождём?
Астрид: Стоик.
Сморкала: А кто назначил Стоика вождём? [Иккинг раздраженно смотрит на него.] Я просто спросил.


  •  

[в Большом зале]
Иккинг: Тихо, тихо, минутку внимания, пожалуйста, сядьте! Без тебя никак. [Беззубик стреляет поверх толпы, чтобы привлечь их внимание] Итак, я в курсе, что вы сегодня повеселились, когда драконьи наездники сделали то, что обещали не делать, дали честное слово...
Забияка: Я никакого слова не давал. [Забияке] Сестрёнка?
Забияка: Ни одного.
Иккинг: Итак, я помню, что вам всем нужно выпустить пар, и что же может быть лучше, чем увлекательная регата? Ха-ха-ха.
[Толпа смотрит на Иккинга безучастно]
Забияка: Я знаю, что лучше: что угодно, только не регата. А как тебе [скандируют] гонки на драконах?!
Забияка и Забияка: Гонки на драконах!
Толпа: [скандируют] Гонки на драконах! Гонки на драконах! Гонки на драконах!


  •  

Иккинг: Овцы стартуют с фермы Молчуна Свена. Наездники с Драконьей школы. По сигналу всех выпускают. Мы ловим овец и бросаем в корзины. Какие замечания?
Сморкала: Команды.
Иккинг: Какие «команды»?
Сморкала: Надо составить команды.
Иккинг: Правда? И как же ты предлагаешь разбиться?
Сморкала: А мы уже разбились. Я с Близнецами против тебя, Астрид и Рыбоголового.
Задирака: Да, мы даже имя придумали.
Задирака: Сморкашки.
Астрид: Ого, как я раньше до этого не додумалась?
Задирака: Это легко объяснить, куда уж тебе, мы самые продвинутые выдумщики в группе.


  •  

[на гонке драконов]
Шлак: Гонщики, на старт и...
[Готти собирается опустить флажок, но...]
Стоик: [за кадром] ИККИНГ!
[Толпа ахает]
Иккинг: [с выражением лица «Вот чёрт»] О-о. Папа, с возвращением. Ты рано. Я всё объясню.
Стоик: Я надеюсь; что-то мне подсказывает, что здесь готовят вовсе не регату.
Иккинг: Знаешь, папа, я понял, что быть вождём значит принимать непростые решения; я был вынужден последовать за волей народа.
Стоик: Ага.
Иккинг: В общем, я взял на себя смелось принять одно из таких трудных решений, и я сделал выбор в пользу... [быстро] не регаты, а гонки на драконах.


  •  

[конец воспоминаний]
Иккинг: Хм, ну тогда получается, что это Задирака придумал новый спорт, что очень странно.
Задирака: Да, получается, что он.
Астрид: Как-то даже неловко. Зато ты придумал большую часть правил.
Сморкала: Как это печально.
Иккинг: Мы все приложили к этому руку.
Сморкала: Правда? И какова моя роль?
Иккинг: Ты жульничал, подначивал гонщиков.
Сморкала: Да, да, я жульничал! Никто в этом со мной не сравнится!