Пётр Ильич Чайковский: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: cs:Petr Iljič Čajkovskij
Строка 9: Строка 9:
[[Категория:Композиторы]]
[[Категория:Композиторы]]


[[bg:Пьотр Чайковски]]
[[cs:Petr Iljič Čajkovskij]]
[[cs:Petr Iljič Čajkovskij]]
[[en:Pyotr Ilyich Tchaikovsky]]
[[en:Pyotr Ilyich Tchaikovsky]]
Строка 17: Строка 18:
[[lt:Piotras Čaikovskis]]
[[lt:Piotras Čaikovskis]]
[[pt:Pyotr Ilyich Tchaikovsky]]
[[pt:Pyotr Ilyich Tchaikovsky]]
[[th:ปีเตอร์ ไชคอฟสกี]]
[[th:ปีเตอร์ อิลิช ไชคอฟสกี]]

Версия от 14:30, 29 августа 2011

  • «Для артиста в момент творчества необходимо полное спокойствие. В этом смысле художественное творчество всегда объективно, даже и музыкальное. Те, которые думают, что творящий художник в минуты аффектов способен посредством средств своего искусства выразить то, что он чувствует, ошибается. И печальные и радостные чувства выражаются всегда, так сказать, ретроспективно. Не имея особенных причин радоваться, я могу проникнуться весёлым творческим настроением и, наоборот, среди счастливой обстановки произвести вещь, проникнутую самыми мрачными и безнадежными чувствами». (Из письма к Надежде Филаретовне фон Мекк 24 июня 1878)
  • «Иногда вдохновение ускользает, не даётся. Но я считаю долгом для артиста никогда не поддаваться, ибо лень очень сильна в людях. Нет ничего хуже для артиста, как поддаваться ей. Ждать нельзя. Вдохновение эта такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Она является к тем, которые призывают её. Нужно, необходимо побеждать себя, чтобы не впасть в дилетантизм». (Из письма к Надежде Филаретовне фон Мекк 24 июня 1878)
  • «Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом — из разнообразия в единстве». (Из письма к Надежде Филаретовне фон Мекк 23 ноября/5 декабря 1877 г.)
  • «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку-Русь!»