Викицитатник:Именование страниц: различия между версиями

Материал из Викицитатника
Содержимое удалено Содержимое добавлено
на основе http://ru.wikipedia.org/?oldid=25147740
 
Строка 42: Строка 42:
== Имена персоналий ==
== Имена персоналий ==


Страницы с цитатами определённых персоналий следует именовать в формате '''Имя Отчество Фамилия''' для русских имён и '''Имя Фамилия''' или '''Имя Среднее имя Фамилия''' для нерусских (в зависимости от того, как его называют в большинстве авторитетных источников, наличия неоднозначности). При создании страницы желательно создать перенаправление на неё со страницы «Фамилия».
Страницы с цитатами определённых персоналий следует именовать в формате '''Имя Отчество Фамилия''' для русских имён и '''Имя Фамилия''' или '''Имя Среднее имя Фамилия''' для нерусских (в зависимости от того, как его называют в большинстве авторитетных источников, наличия неоднозначности). ''При создании страницы желательно создать перенаправление на неё со страницы «Фамилия».'' ''(последнее предложение оспаривается на странице обсуждения)''

[[Категория:Викицитатник:Справка|Именование страниц]]
[[Категория:Викицитатник:Справка|Именование страниц]]

Версия от 19:08, 29 января 2012

При именовании страниц, как правило, следует отдавать приоритет названиям, наиболее узнаваемым для носителей русского языка, с разумным минимумом неоднозначности, подтверждаемым авторитетными источниками. Одновременно, создание ссылок на такие статьи должно быть простым и интуитивным.

Общее

Регистр букв

Первое слово названия страницы, в силу технических ограничений, всегда начинается с прописной буквы; регистр первых букв последующих слов названия выбирается в соответствии с правилами русского языка.

Естественный порядок слов и перенаправления

В названии страницы следует использовать естественный порядок слов. Желательно также сделать перенаправления на основную страницу с наиболее употребимых вариантов названия.

Единственное число, именительный падеж

Все названия страниц должны быть написаны в единственном числе, именительном падеже, за исключением случаев:

  • когда это невозможно грамматически;
  • когда понятие в единственном числе и множественном числе имеет разный смысл;
  • когда понятие в единственном числе не употребляется;
  • когда на странице идёт речь о нескольких взаимосвязанных понятиях как о целом.

Буква ё

При создании и редактировании статей, а также в их названиях, следует использовать букву «ё».

Если название статьи содержит букву «ё» — создайте перенаправление с названия, в котором она заменена на «е», чтобы по ошибке не была создана дублирующая статья.

При транслитерации иностранных имён и названий вместо «ё» в начале слова и после гласных следует использовать буквосочетание «йо» (исключение делается только для японского и корейского языков).

Уточнения

Если один термин имеет несколько значений, соответствующие страницы именуются с уточнениями: после слова пишется пробел и определяющее слово в скобках, со строчной буквы.

Уточнения в скобках даются только тогда, когда:

  1. у имени собственного есть несколько носителей различного вида,
  2. у термина есть несколько толкований в различных областях знаний.

В тех случаях, когда простого уточнения недостаточно, используется дополнительное уточнение, через запятую.

В начале всех омонимичных статей даётся ссылка на страницу разрешения неоднозначностей для данного омонима с помощью шаблона {{другие значения}}.

Имена персоналий

Страницы с цитатами определённых персоналий следует именовать в формате Имя Отчество Фамилия для русских имён и Имя Фамилия или Имя Среднее имя Фамилия для нерусских (в зависимости от того, как его называют в большинстве авторитетных источников, наличия неоднозначности). При создании страницы желательно создать перенаправление на неё со страницы «Фамилия». (последнее предложение оспаривается на странице обсуждения)