Роберт Оппенгеймер: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
м робот удалил: de:Robert Oppenheimer (deleted)
Строка 21: Строка 21:
[[bs:Robert Oppenheimer]]
[[bs:Robert Oppenheimer]]
[[cs:Robert Oppenheimer]]
[[cs:Robert Oppenheimer]]
[[de:Robert Oppenheimer]]
[[en:Robert Oppenheimer]]
[[en:Robert Oppenheimer]]
[[es:Robert Oppenheimer]]
[[es:Robert Oppenheimer]]

Версия от 02:13, 27 июля 2012

Ро́берт Оппенге́ймер (англ. Julius Robert Oppenheimer; 22 апреля 1904, Нью-Йорк — 18 февраля 1967, Принстон, Нью-Джерси, США) — американский физик. Широко известен как научный руководитель Манхэттенского проекта, в рамках которого в годы Второй мировой войны разрабатывались первые образцы ядерного оружия; из-за этого Оппенгеймера часто называют «отцом атомной бомбы»

Роберт Оппенгеймер

Цитаты

  •  

Если сияние тысячи солнц вспыхнуло бы в небе, это было бы подобно блеску Всемогущего… Я — Смерть, Разрушитель Миров. — После испытания атомной бомбы в Нью-Мексико в июле 1945 года Оппенгеймер вспоминал, что в тот момент ему пришли в голову эти слова из Бхагавад-гиты

 

Now, I am become Death, the destroyer (shatterer) of worlds

  • Роберт Оппенгеймер, сказал президенту, что после бомбардировок японских городов он и его коллеги ощущают «кровь на своих руках», на что Трумэн ответил: «Ничего, это легко смывается водой» [1]
  • Грех, который тяготеет над физиками, — то, что они не могут утратить своих знаний. [2]
  • Альберт Эйнштейн: «Проблема Оппенгеймера заключалась в том, что он любил женщину, которая не любила его: правительство США».
  • Я не самый простой человек, — заметил однажды американский физик Исидор Айзек Раби. — Но по сравнению с Оппенгеймером я весьма и весьма прост». Роберт Оппенгеймер был одной из центральных фигур ХХ века, сама «сложность» которого вобрала в себя политические и этические противоречия страны.

Источники цитат