Давид Гильберт: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.3) (робот изменил: ko:다비드 힐베르트
Нет описания правки
Строка 8: Строка 8:
* Разрешите мне принять, что дважды два — пять, и я докажу, что из печной трубы вылетает ведьма!
* Разрешите мне принять, что дважды два — пять, и я докажу, что из печной трубы вылетает ведьма!


* Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.» (это про [[:w:Бертольд Брехт|Бертольда Брехта]])
* Давида Гильберта спросили об [[:w:Бертольд Брехт|одном из его бывших учеников]]. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.»


{{DEFAULTSORT:Гильберт, Давид}}
{{DEFAULTSORT:Гильберт, Давид}}

Версия от 03:57, 31 октября 2012

Дави́д Ги́льберт (нем. David Hilbert; 1862 — 1943) — немецкий математик-универсал, внёсший значительный вклад в развитие многих областей математики.

  • Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».
  • Каждый век имеет свои проблемы, которые последующая эпоха или решает, или отодвигает в сторону, как бесплодные, чтобы заменить их новыми.
  • Разрешите мне принять, что дважды два — пять, и я докажу, что из печной трубы вылетает ведьма!
  • Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.»