Вечность: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
категория, пунктуация
Строка 1: Строка 1:
'''Вечность''' - сложный философский термин, имеющий разные значения:
'''Вечность''' сложный философский термин, имеющий разные значения:
1.Бесконечное количество времени
1.Бесконечное количество времени
2.Существование вне времени
2.Существование вне времени
Строка 37: Строка 37:
А вечность, как известна, вечна".
А вечность, как известна, вечна".


[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
[[Категория:Время]]
[[Категория:Время]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Философия]]

Версия от 19:19, 9 августа 2013

Вечность — сложный философский термин, имеющий разные значения: 1.Бесконечное количество времени 2.Существование вне времени

  • "Бренность мира наконец-то становится очевидной. Давние проблемы остаются нерешенными, растворяются в ночи. Были — и нет их. Выключен свет, пусто. Оглянись вокруг. «Вечность» занимает много времени. Но мальчик знал всему цену: «вечность» — безвременна".

(Кормак Маккарти)

  • "Поступил в Литературный институт, писал стихи и держал равнение на вечность, делая вид, что ничего вокруг меня не происходит. Как только вечность исчезла, я оказался в настоящем".
  • "И смотри, не дразни вечность, она и так косится на тебя с преувеличенным интересом!"(Макс Фрай)
  • "Можно в один час вложить все свойства вечности, а можно влачить годы и годы, как будто их и не было. Наше бессмертие мы обретаем здесь и сейчас: тут дело в качестве, а не в количестве".
  • "Смерть завораживает меня вечностью".(Сальвадор Дали)
  • "Мы превращаемся в прах, но наши слова и наши дела живут вечно".
  • "Молчание глубоко, как Вечность; разговоры мелки, как Время".
  • "Вечность – это утомительно. Особенно под конец".
  • "Начало было, — говоришь. — Ну что ж, отлично!

Скажи, сознанье или материя первична? Как нашим ограниченным умом Постичь, что вечность — безначальна, безгранична?"

  • "Меня интересует вечность. Меня очень интересует вечность. Может быть потому, что осознать ее я не в состоянии.

Вечность простирается в бесконечность в обе стороны, и (по идее) там, где у вечности середина, там же и начало, и финал. А точнее нет ни середины, ни финала, ни начала. Что же такое вечность? Чем ее можно измерить? Ведь все, что мне известно (и многое из того, что я не знаю) имеет свое начало и конец. Наш мир когда-то появился и когда-нибудь закончится. Время когда-то настало и когда-нибудь завершится. Даже Создатель когда-то появился, а значит (по идее) когда-нибудь исчезнет. Исходя изо всего этого, напрашивается вывод, что вечности нет. И в то же время она есть. Без нее никак. Иначе все было бы бессмысленно. Без вечности бессмысленна жизнь бабочки-однодневки, но в вечности так же бессмысленно и многовековое бытие Предвечного.


Но даже бабочка-однодневка, чей век столь скоротечен, - вечна. Может ли существовать мир, где нет бабочек? Кто-то изо дня в день, другой из века в век, третий из одной предвечности в другую. Неважно. Важно, чтобы цепь не прерывалась никогда. Исчезнет бабочка, исчезнет и сам Предвечный. Ведь смысл Его как раз в том, чтобы быть вечным.

Таким образом я решил извечный (!) вопрос о первенстве яйца и курицы. Ответ прост: никто не был первым. Они были всегда, одновременно и бесконечно, и, следовательно, нет у них ни начала, ни конца.

Однако это было бы слишком просто. И, значит, бессмысленно. А ведь смысл как раз в том, что у вечности нет ответов. Только вопросы. Как у Сфинкса. И даже когда найден искомый ответ, он неверен. Точнее, найден вовсе не ответ, а лишь получены новые вопросы.

А значит ему не придется исполнить последующих пророчеств и тем самым навлечь на себя гнев богов. Может быть именно так ему следовало поступить, чтобы не случилось предначертанное?

Это как игра в шахматы, когда поверженные фигуры вновь возвращаются на поле битвы. Король гибнет, но маленькая пешка становится новым королем, который выводит на поле новых пешек. Но, в таком случае, исчезает смысл у всего того, что ранее было им наполнено. Вечность просто обязана иметь смысл, и в то же время она его полностью отрицает. Может быть, смысл именно в этом? В том, что даже вечность отрицает вечность. Ведь если признать, что вечность существует, значит следует признать и то, что она когда-то появилась. Что приводит к тому, что вечность не вечна. А вечность, как известна, вечна".