Слово о полку Игореве: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Отмена правки 208889, сделанной участником 37.115.142.99 (обс.)
м битая ссылка
Строка 29: Строка 29:
* Поэт [[Евгений Евтушенко|Е. Евтушенко]] считает, что:
* Поэт [[Евгений Евтушенко|Е. Евтушенко]] считает, что:
{{начало цитаты}}
{{начало цитаты}}
«Слово о полку Игореве» выше всех других литературных памятников своего века не только сгустками метафор, но и почти непохожими на слова кровавыми сгустками боли за погибших, выхаркиваемыми в степную траву из потрескавшихся от жажды губ неизвестного нам автора… Когда стихи пишутся с расчетом на вечность, они быстро умирают. В «Слове» не было никакого расчета на вечность, а именно жажда высказать боль земли сейчас же, как можно скорей, пока на ней еще не засохла кровь, дать еще дымящейся крови право речи. Без плача Ярославны «Слово» не могло бы существовать так же, как без Золотого слова Святослава, — и зачем разбираться, где тут «лирическая линия», где «гражданская», когда главное в том, что всё здесь главное.<ref>''[[Евгений Евтушенко]].'' [http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg282003/Polosy/art1_1.htm «Ко всякому удару молитва. У поэзии нет дня рождения»]. 2003</ref>
«Слово о полку Игореве» выше всех других литературных памятников своего века не только сгустками метафор, но и почти непохожими на слова кровавыми сгустками боли за погибших, выхаркиваемыми в степную траву из потрескавшихся от жажды губ неизвестного нам автора… Когда стихи пишутся с расчетом на вечность, они быстро умирают. В «Слове» не было никакого расчета на вечность, а именно жажда высказать боль земли сейчас же, как можно скорей, пока на ней еще не засохла кровь, дать еще дымящейся крови право речи. Без плача Ярославны «Слово» не могло бы существовать так же, как без Золотого слова Святослава, — и зачем разбираться, где тут «лирическая линия», где «гражданская», когда главное в том, что всё здесь главное.<ref>''[[Евгений Евтушенко]].'' [http://web.archive.org/web/20030812125214/http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg282003/Polosy/art1_1.htm «Ко всякому удару молитва. У поэзии нет дня рождения»]. 2003</ref>
{{конец цитаты}}
{{конец цитаты}}
* «Слово о полку Игореве» упоминается в произведении [[Солженицын, Александр Исаевич|А. И. Солженицына]] «[[В круге первом]]», где скучающие заключенные, устроив в выходной день «заседание военного трибунала шарашки Марфино», слушают дело Ольговича И. С.:
* «Слово о полку Игореве» упоминается в произведении [[Солженицын, Александр Исаевич|А. И. Солженицына]] «[[В круге первом]]», где скучающие заключенные, устроив в выходной день «заседание военного трибунала шарашки Марфино», слушают дело Ольговича И. С.:

Версия от 22:32, 28 августа 2014

Слово о полку Игореве — памятник древнерусской литературы.

Цитаты

  • Любо испити шеломомь Дону
  • Вѣщей Бояне, Велесовь внуче
  • Трубы трубять въ Новѣградѣ, стоять стязи въ Путивлѣ
  • Дивъ кличетъ връху древа
  • А половци неготовами дорогами побѣгоша къ Дону Великому.
  • Чрьленъ стягъ, бѣла хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружіе – храброму Святьславличу!
  • Были вѣчи Трояни, минула лѣта Ярославля, были плъци Олговы, Ольга Святьславличя. Тъй бо Олегъ мечемъ крамолу коваше и стрѣлы по земли сѣяше.
  • Съ зараніа до вечера, съ вечера до свѣта летятъ стрѣлы каленыя, гримлютъ сабли о шеломы, трещатъ копіа харалужныя въ полѣ незнаемѣ среди земли Половецкыи.
  • Бишася день, бишася другый, третьяго дни къ полуднію падоша стязи Игоревы
  • Уже бо, братіе, не веселая година въстала
  • Ту нѣмци и венедици, ту греци и морава поютъ славу Святъславлю, кають князя Игоря
  • Игорь князь высѣдѣ изъ сѣдла злата, а въ сѣдло кощіево
  • Готскія красныя дѣвы въспѣша на брезѣ синему морю, звоня рускымъ златомъ, поютъ время Бусово
  • Стрѣляй, господине, Кончака, поганого кощея, за землю Рускую, за раны Игоревы
  • Игорева храбраго плъку не крѣсити!
  • Ярославна рано плачетъ въ Путивлѣ
  • О, Днепре Словутицю! Ты пробилъ еси каменныя горы сквозѣ землю Половецкую
  • Игореви князю Богъ путь кажетъ изъ земли Половецкой на землю Рускую

Мнения о поэме

«Слово» было написано не для развлечения пируюших, не как повествование об отдалённых эпических временах (подобно «Песни о Роланде»), — оно было обрушено на бояр и князей, как внезапный набатный звон.[1]

«Слово о полку Игореве» выше всех других литературных памятников своего века не только сгустками метафор, но и почти непохожими на слова кровавыми сгустками боли за погибших, выхаркиваемыми в степную траву из потрескавшихся от жажды губ неизвестного нам автора… Когда стихи пишутся с расчетом на вечность, они быстро умирают. В «Слове» не было никакого расчета на вечность, а именно жажда высказать боль земли сейчас же, как можно скорей, пока на ней еще не засохла кровь, дать еще дымящейся крови право речи. Без плача Ярославны «Слово» не могло бы существовать так же, как без Золотого слова Святослава, — и зачем разбираться, где тут «лирическая линия», где «гражданская», когда главное в том, что всё здесь главное.[2]

  • «Слово о полку Игореве» упоминается в произведении А. И. Солженицына «В круге первом», где скучающие заключенные, устроив в выходной день «заседание военного трибунала шарашки Марфино», слушают дело Ольговича И. С.:

Органами государственной безопасности привлечен в качестве обвиняемого по настоящему делу Ольгович И. С. Расследованием установлено, что Ольгович, являясь полководцем доблестной русской армии, в звании князя, в должности командира дружины, оказался подлым изменником Родины. Изменническая деятельность его проявилась в том, что он сам добровольно сдался в плен заклятому врагу нашего народа ныне изобличенному хану Кончаку, — и кроме того сдал в плен сына своего Владимира Игоревича, а также брата и племянника, и всю дружину в полном составе со всем оружием и подотчетным материальным имуществом.

— А. И. Солженицын, «В круге первом»

«Слово» и русская фразеология

  • Выражение «растѣкашется мыслію по древу, сѣрымъ вълкомъ по земли, шизымъ орломъ подъ облакы» смущало многих исследователей, так как было непонятно, как мысль может двигаться по дереву. В 1833 году Н. А. Полевой предположил, что под «мыслію» имеется в виду какой-нибудь зверь или птица, так как в тексте имеется явная постепенность сравнений: облака, земля, дерево — орёл, волк, мысль[3][4]. Ряд переводчиков, согласились с ним и заменяли слово «мысль» на «соловей» (Н. Павлов, А. Скульский), «рысь» (Корш) или «бусый горностай» (Андриевский), однако данные замены, по сути, являлись произвольными[4]. В 1854 году Н. П. Корелкин предположил[5][6], что фраза «растѣкашеся мыслію по древу» является опиской, в тексте, по его гипотезе, имеется в виду не «мысль», а «мысь». Мысью же, по словам Н. П. Корелкина, в Опочецком уезде Псковской губернии называют белку, или векшу. Соответственно, метафора становится логичной — волк как символ земли, орёл как символ неба, белка как символ деревьев, связывающих небо с землёю. Большинство исследователей «Слова о полку Игореве» согласились с Корелкиным и в дальнейшем обсуждали лишь какая именно белка имеется в виду и не может ли слово «мысь» означать также, например, «мышь»[4]. Однако, несмотря на это, фраза «растекаться мыслью по древу» ушла в народ и стала фразеологизмом, означающем слишком подробное, путанное и утомительное для слушателей изложение мыслей.

Примечания

  1. Рыбаков, Борис Александрович. Цитируется по: «Ко всякому удару молитва». «Литературная газета» № 28 (5931), 9 июля 2003 года
  2. Евгений Евтушенко. «Ко всякому удару молитва. У поэзии нет дня рождения». 2003
  3. Полевой Н. А. Рец. на кн.: Песнь ополчению Игоря Святославича… (А. Вельтмана)] // Моск. телеграф. 1833. Ч. 50. № 7. Апр. С. 419—440.
  4. 1 2 3 Соколова Л. В. Мысль // Энциклопедия «Слова о полку Игореве»: В 5 томах / Рос. акад. наук. Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом); Ред. кол.: Л. А. Дмитриев, Д. С. Лихачев, С. А. Семячко, О. В. Творогов (отв. ред.). — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995.
  5. Карелкин Н. П. (Рец.): «Игорь, князь Северский»: Поэма / Пер. Николая Гербеля // ОЗ. 1854. Т. 93, № 3. Отд. 4. С. 1—11.
  6. Дмитриев Л. А. Корелкин Николай Павлович // Энциклопедия «Слова о полку Игореве»: В 5 томах / Рос. акад. наук. Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом); Ред. кол.: Л. А. Дмитриев, Д. С. Лихачев, С. А. Семячко, О. В. Творогов (отв. ред.). — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995.

Ссылки