Викицитатник:Значимость: различия между версиями

Материал из Викицитатника
Содержимое удалено Содержимое добавлено
- неконсенс. "присутствие пословиц ещё где-либо..." - сейчас б.ч. статей о них - алфавитные нечитабельные свалки
Строка 16: Строка 16:


''Цитата является значимой'':
''Цитата является значимой'':
* если она присутствует в другом источнике (газетная статья, теле- или радионовости и тому подобное) именно как цитата. Сюда же относятся сборники цитат, афоризмов, изречений и так далее.
* если она присутствует в другом ''[[w:Википедия:Авторитетные источники|авторитетном источнике]]'', желательно ''первичном'' (газетная статья, теле- или радионовости и тому подобное) именно как цитата. Сюда же относятся сборники цитат, афоризмов, изречений и так далее.
* если она является в чём-то уникальной и нетривиальной (в общем случае: чем длиннее цитата, тем выше вероятность её общей уникальности, даже если она пересказывает другие мысли).
* если она является в чём-то уникальной и нетривиальной (в общем случае: чем длиннее цитата, тем выше вероятность её общей уникальности, даже если она пересказывает другие мысли), а в статьях о произведениях культуры — одной из сигнатур всего произведения, позволяя судить о направлении важнейших мыслей автора.
* если это консенсуальное решение участников «Викицитатника». В частности, участникам «Викицитатника» разрешено самостоятельно выбирать цитаты из книг, речей и так далее. При первом добавлении не требуется обсуждение каждой цитаты. Но оно необходимо для удаления цитаты и для восстановления ранее удалённой по решению сообщества цитаты.
* если это консенсуальное решение участников «Викицитатника». В частности, участникам «Викицитатника» разрешено самостоятельно выбирать цитаты из книг, речей и так далее. При первом добавлении не требуется обсуждение каждой цитаты. Но оно необходимо для удаления цитаты и для восстановления ранее удалённой по решению сообщества цитаты.


Тематические страницы по сути являются инструментом упорядочения цитат, уже присутствующих (или имеющих право присутствовать) в «Викицитатнике» на странице автора или произведения, поэтому для них необходимо, чтобы автор или произведение были значимыми. В случае коллективного творчества (например, [[русские пословицы]]) страницу можно считать не только тематической, но и страницей персоналии (русского народа), поэтому присутствие цитат ещё где-либо в «Викицитатнике» не требуется.
Тематические страницы по сути являются инструментом упорядочения цитат, уже присутствующих (или имеющих право присутствовать) в «Викицитатнике» на странице автора или произведения, поэтому для них необходимо, чтобы автор или произведение были значимыми. В случае коллективного творчества (например, [[русские пословицы]]) страницу можно считать не только тематической, но и страницей персоналии (русского народа).


{{Правила Викицитатника}}
{{Правила Викицитатника}}

Версия от 15:25, 9 сентября 2014

Данная страница является скорее отражением текущей сложившейся ситуации, чем правилом, явно принятым сообществом. Пересмотр написанного здесь не просто возможен, а желателен. Но пока он не произошёл, рекомендуется придерживаться сложившихся традиций.

«Викицитатник» не пытается стать собранием всех фраз, когда-либо произнесённых или записанных. Цель «Викицитатника» — собрать значимые цитаты по значимым темам. Однако из-за отсутствия критериев значимости для отдельных цитат приходится руководствоваться значимостью авторов. Таким образом в настоящий момент краткая формулировка правила такая: «Викицитатник» — собрание цитат значимых персоналий.

Значимость страниц

Прежде всего необходима значимость темы страницы (то есть персоналии, произведения или темы). Необходимо доказать значимость, основываясь на внешних источниках. Консенсус участников «Викицитатника» не делает тему значимой.

  • Страница является значимой, если её тема является значимой для «Википедии».
  • Страницы произведений по сути являются инструментом упорядочения цитат авторов этих произведений, поэтому достаточным условием значимости произведения является значимость его автора.
  • Страница является незначимой, если её тема является незначимой для «Википедии».

Примечание: отсутствие страницы в «Википедии» не говорит о незначимости её темы для «Википедии». Возможно, никто просто ещё не создал такую страницу или она была удалена по причинам, не связанным со значимостью (нарушение авторских прав, неэнциклопедичность). Точно так же наличие страницы в «Википедии» не говорит о значимости её темы для «Википедии». Возможно, она была создана недавно и никто ещё не успел выставить её на удаление.

Значимость цитат

Даже если тема страницы (например, книга или персоналия) является значимой, это ещё не означает, что страница может содержать любые отрывки этой книги или фразы этой персоналии.

Цитата является значимой:

  • если она присутствует в другом авторитетном источнике, желательно первичном (газетная статья, теле- или радионовости и тому подобное) именно как цитата. Сюда же относятся сборники цитат, афоризмов, изречений и так далее.
  • если она является в чём-то уникальной и нетривиальной (в общем случае: чем длиннее цитата, тем выше вероятность её общей уникальности, даже если она пересказывает другие мысли), а в статьях о произведениях культуры — одной из сигнатур всего произведения, позволяя судить о направлении важнейших мыслей автора.
  • если это консенсуальное решение участников «Викицитатника». В частности, участникам «Викицитатника» разрешено самостоятельно выбирать цитаты из книг, речей и так далее. При первом добавлении не требуется обсуждение каждой цитаты. Но оно необходимо для удаления цитаты и для восстановления ранее удалённой по решению сообщества цитаты.

Тематические страницы по сути являются инструментом упорядочения цитат, уже присутствующих (или имеющих право присутствовать) в «Викицитатнике» на странице автора или произведения, поэтому для них необходимо, чтобы автор или произведение были значимыми. В случае коллективного творчества (например, русские пословицы) страницу можно считать не только тематической, но и страницей персоналии (русского народа).