Молочай: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
ужасно красивая статья, самой завидно!
 
статья в целом до конца
Строка 4: Строка 4:


Многие молочаи широко распространены как неприхотливые комнатные растения, например: [[:w:Молочай Миля|молочай прекрасный]] или [[:w:Молочай красивейший|красивейший]]. У большинства видов эуфорбий, как явствует из названия, — млечный сок, густой, быстро загустевающий, часто — [[яд]]овитый.
Многие молочаи широко распространены как неприхотливые комнатные растения, например: [[:w:Молочай Миля|молочай прекрасный]] или [[:w:Молочай красивейший|красивейший]]. У большинства видов эуфорбий, как явствует из названия, — млечный сок, густой, быстро загустевающий, часто — [[яд]]овитый.

== Молочай в прозе ==
{{Q|Идя дальше, мы всё чаще встречаем [[драцена|драцены]] и эвфорбии. Эти последние напоминают паникадила с несколькими десятками подсвечников. Неподвижность и суровость их желобоватых ветвей странно отделяется от фантастической путаницы [[лианы|лиан]]. Я заметил, что здесь повсюду царствует необыкновенное разнообразие [[дерево|деревьев]]. Почти нигде нельзя встретить, чтобы несколько штук одного сорта стояли рядом. То же самое и с кустами: почти у каждого иная форма, иная [[кора]], иные [[лист]]ья и [[плод]]ы.
[[Солнце]] склоняется к западным [[горы|горам]]. Янтарный отблеск тает на выпуклостях пней, на краях листьев и сменяется золотисто-красным. Верхушки ветвей эвфорбии загораются как [[свеча|свечи]]; в воздухе пурпурная прозрачность и вечерняя благость. Часто это можно видеть и у нас, когда [[лето]]м после ясного дня настаёт погожий вечер, предвестник звёздной ночи. Тогда вся природа точно приходит в хорошее расположение духа, повсюду разливаются радость жизни и надежда на будущее. Кусты, деревья и [[птицы]] точно говорят: «День наш прошёл хорошо, скажем-ка себе: „Всё наше“ и уснём себе на здоровье».|Автор=[[Генрик Сенкевич]] «Письма из Африки», 1894}}

== Молочай в поэзии ==
{{Q|Травою жёсткою, пахучей и седой
Порос бесплодный скат извилистой долины.
Белеет молочай. Пласты размытой [[глина|глины]]
Искрятся грифелем, и сланцем, и слюдой.|Автор= [[Максимилиан Александрович Волошин|Максимилиан Волошин]], «Полдень», 1907}}

== Комментарии ==
{{примечания|group=комм.}}

== Источники ==
{{примечания}}

== См. также ==
* [[Кактус]]
* [[Алоэ]]
* [[Агава]]
* [[Опунция]]

{{Поделиться}}

[[Категория:Растения]]
[[Категория:Травянистые растения]]
[[Категория:Кустарники]]
[[Категория:Деревья]]
[[Категория:Суккуленты]]

Версия от 14:11, 26 сентября 2014

Молочай трёхгранный (Канары)

Молоча́й, Эуфо́рбия или эвфо́рбия (лат. Euphórbia) — крайне разнообразные по внешнему виду и широко распространённые растения из рода Эуфорбия семейства Молочайных, в котором насчитывается от пятисот до тысячи не похожих друг на друга видов. Так же широко молочаи и распространены. Например, только на территории России и близких стран произрастает около 160 видов. Молочаи могут быть как однолетними, так и многолетними растениями, они выглядят как травы, кустарники, шаровидные суккуленты или мощные деревья. И всё-таки самым известным из молочаев остаётся африканская эуфорбия, громадный канделябр, похожий на кактус, часто образующий пустынный пейзаж.

Многие молочаи широко распространены как неприхотливые комнатные растения, например: молочай прекрасный или красивейший. У большинства видов эуфорбий, как явствует из названия, — млечный сок, густой, быстро загустевающий, часто — ядовитый.

Молочай в прозе

  •  

Идя дальше, мы всё чаще встречаем драцены и эвфорбии. Эти последние напоминают паникадила с несколькими десятками подсвечников. Неподвижность и суровость их желобоватых ветвей странно отделяется от фантастической путаницы лиан. Я заметил, что здесь повсюду царствует необыкновенное разнообразие деревьев. Почти нигде нельзя встретить, чтобы несколько штук одного сорта стояли рядом. То же самое и с кустами: почти у каждого иная форма, иная кора, иные листья и плоды.
Солнце склоняется к западным горам. Янтарный отблеск тает на выпуклостях пней, на краях листьев и сменяется золотисто-красным. Верхушки ветвей эвфорбии загораются как свечи; в воздухе пурпурная прозрачность и вечерняя благость. Часто это можно видеть и у нас, когда летом после ясного дня настаёт погожий вечер, предвестник звёздной ночи. Тогда вся природа точно приходит в хорошее расположение духа, повсюду разливаются радость жизни и надежда на будущее. Кусты, деревья и птицы точно говорят: «День наш прошёл хорошо, скажем-ка себе: „Всё наше“ и уснём себе на здоровье».

  Генрик Сенкевич «Письма из Африки», 1894

Молочай в поэзии

  •  

Травою жёсткою, пахучей и седой
Порос бесплодный скат извилистой долины.
Белеет молочай. Пласты размытой глины
Искрятся грифелем, и сланцем, и слюдой.

  Максимилиан Волошин, «Полдень», 1907

Комментарии

Источники

См. также