Боб: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
комментарии к бобам по форме и по виду
м →‎Бобы в поэзии: пословица нелюбимая
Строка 21: Строка 21:
Так, как с широкого веяла, сыпясь по гладкому току,
Так, как с широкого веяла, сыпясь по гладкому току,
Чёрные скачут бобы иль зелёные зёрна [[горох]]а...|Автор=[[Гомер]] <small>(пер. [[Николай Иванович Гнедич|Гнедича]])</small>, «[[Илиада]]», VIII век до н.э.}}
Чёрные скачут бобы иль зелёные зёрна [[горох]]а...|Автор=[[Гомер]] <small>(пер. [[Николай Иванович Гнедич|Гнедича]])</small>, «[[Илиада]]», VIII век до н.э.}}

== Пословицы и поговорки ==
{{Q|По нужде [[поп]] ест и боб.<ref name="дп">[[Владимир Даль|В. И. Даль]]. Пословицы и поговорки русского народа. — 1853.</ref>|Комментарий=[[Русские пословицы|Русская пословица]]}}


== Комментарии ==
== Комментарии ==

Версия от 14:22, 22 ноября 2014

Зрелые бобы

Боб (лат. Vícia fába) или бобы́ (лат. leguminis) — ботанический термин, как правило, применяющийся в отношении плодов (стручков), либо содержащихся внутри них семян любой зернобобовой культуры, а также, говоря шире — по отношению ко всем плодам и семенам растений семейства бобовых.

В бытовом языке боба́ми чаще всего называют сырые или уже приготовленные для еды крупные (как правило, не круглые) семена садовых или соевых бобов, а также фасоли, реже чечевицы или нута.[комм. 1] Нередко слово бобы употребляется в уточняющем сочетании, к примеру: «фасоль-бобы», «турецкие бобы» или даже «какао-бобы».[комм. 2] Но если в тексте речь идёт о бобах в сугубо конкретном, узком смысле слова (еда бедняков), то чаще всего имеются в виду бобы обыкновенные (или садовые), плоские и самые крупные из пищевых бобов (лат. Vícia fába), в русском языке имеющее много названий, в частности: боб садо́вый, обыкнове́нный, ру́сский или боб ко́нский.

Устойчивое языковое выражение «разводить на бобах» — означает: обманывать, витийствовать, выдавать простое за сложное, болтать пустое. «Сидеть на бобах» — напротив, значит бедствовать, почти голодать.

Бобы в прозе

  •  

По прошествии некоторого времени, упомянутый Иаков определён был на послушание служить в гостинице странникам. Небрежно относясь к своей службе, он однажды сварил слишком много бобов, больше чем нужно было; бобов осталось от обеда столько, что и на другой день с избытком бы хватило на обед, но он выбросил остаток за окно, в поток; и сие он делал не один раз, а много. Увидев сие, преподобный Савва сошёл незаметно в поток, собрал выброшенные бобы, принёс в свою келлию и посушил немного на солнце. Немного спустя, преподобный сварил сии бобы и, приготовив из них кушанье, позвал к себе Иакова обедать. За обедом старец сказал Иакову:
— Прости меня, брат, что я не угостил тебя так, как хотел, и, может быть, не угодил тебе кушаньем; не умею хорошо готовить.
Иаков же сказал:
— Право, отче, ты прекрасно приготовил сии бобы, я давно не едал такого кушанья.
Старец отвечал:
— Поверь мне, чадо, что это те самые бобы, которые ты высыпал в поток; знай же, что кто не может горшка бобов приготовить в меру, чтобы ничего не пропало даром, тот не может заведывать монастырём и управлять братиею.

  Димитрий Ростовский, «Житие и подвиги преподобного отца нашего Саввы Освященного», 1705

Бобы в поэзии

Фасолевые бобы
  •  

И Гелен Менелая по персям уметил пернатой
В лату брони, и отпрянула быстро пернатая злая.
Так, как с широкого веяла, сыпясь по гладкому току,
Чёрные скачут бобы иль зелёные зёрна гороха...

  Гомер (пер. Гнедича), «Илиада», VIII век до н.э.

Пословицы и поговорки

  •  

По нужде поп ест и боб.[1]Русская пословица

Комментарии

  1. К примеру, горох почти никогда не называют «бобами», несмотря на то, что с ботанической точки зрения его стручки являются такими же бобами, как и фасоль. По всей видимости, так происходит из-за круглой (не вполне «бобовой») формы семян, которые так и называют: горошинами или горошком.
  2. Последнее словосочетание (какао-бобы) чисто метафорическое. Плоды и семена дерева какао не имеют никакого отношения к бобовым и не являются бобами. И только форма отдельных крупных семян (плоская и несимметричная) напоминает бобы.

Источники

  1. В. И. Даль. Пословицы и поговорки русского народа. — 1853.

См. также