Рододендрон: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
как же можно, азалия без рододендрона ??? — фи, как дурно
 
вся статья в целом, рододендроновые разделы и цитаты
Строка 4: Строка 4:


Многие рододендроны — необычайно красиво и обильно цветущие [[растения]]. За века их культивирования были выведены сотни сортов и [[гибрид]]ов, известных как под именами «азалий», так и собственно рододендронов. Во многих [[страна]]х существуют целые парки рододендронов, в период цветения покрытые сплошным ковром цветов.
Многие рододендроны — необычайно красиво и обильно цветущие [[растения]]. За века их культивирования были выведены сотни сортов и [[гибрид]]ов, известных как под именами «азалий», так и собственно рододендронов. Во многих [[страна]]х существуют целые парки рододендронов, в период цветения покрытые сплошным ковром цветов.

== Рододендрон в прозе ==
{{Q|Я люблю и теперь взбираться мыслию по этим отвесным утесам восточной [[Швейцария|Швейцарии]], на которых рука трудолюбивого [[Сирия|Сирийца]] иссекла бесчисленные уступы, сделав из них лестницу, ведущую на [[небо]], и куда из пропастей принесла она землю, питающую ряды стройных [[шелковица|шелковичных дерев]] и [[виноград]]ных лоз, обвешанных огромными гроздами, или скромный [[ячмень]]. Люблю переноситься на этот нагой и съёженный [[гранит]], как бы преграждающий вселенную чёрною грудью своею, вспаханный человеком от подошвы до самых облаков, из любви к независимости, из ненависти к кровавому притеснителю. Вижу ещё под моими ногами эти глубокие долины с зелёным дном, с голубым шумящим потоком, с розовою полосою цветущего подле воды рододендрона...<ref>''[[:w:Сенковский, Осип Иванович|Сенковский О.И.]]'' в кн. «Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века». — Москва, «Наука», 1991 г.</ref>|Автор=[[:w:Сенковский, Осип Иванович|Осип Сенковский]], «Воспоминания о Сирии», 1822}}

== Рододендрон в поэзии ==
[[Файл: Rhododendron dauricum Dahurianalppiruusu IM7357 C.JPG|thumb|230px|<center>Цветы [[:w:Рододендрон даурский|рододендрона даурского]]]]
{{Q|Рододендрон! Рододендрон!
Пышный цвет [[оранжерея|оранжереи]],
Как хорош и как наряден
Ты в руках вертлявой [[фея|феи]]!
Рододендрон! Рододендрон!
Рододендрон! Рододендрон!
Но в руках вертлявой феи
Хороши не только [[розы]],
Хороши большие томы
И [[поэзия|поэзии]] и прозы!<ref name="Фет">[[Афанасий Афанасьевич Фет|Фет А.А.]] Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия. Третье издание. — Ленинград, Советский писатель, 1986 г.</ref>|Автор=[[Афанасий Афанасьевич Фет|Афанасий Фет]], «Рододендрон», 1856}}

== Комментарии ==
{{примечания|group=комм.}}

== Источники ==
{{примечания}}

== См. также ==
* [[Вереск]]
* [[Багульник]]
* [[Клюква]]
* [[Морошка]]
* [[Голубика]]

[[Категория:Растения]]
[[Категория:Цветы]]
[[Категория:Кустарники]]
[[Категория:Вересковые]]

Версия от 14:13, 29 ноября 2014

Цветущий рододендрон понтийский

Рододéндрон (лат. Rhododéndron), иногда альпи́йская ро́за — так называются вечнозелёные, а также листопадные и полулистопадные кустарники, небольшие деревья и совсем маленькие кустарнички из крупного рода (более восьмисот видов) Рододендрон семейства Вересковых (лат. Ericaceae). К роду рододендрон в сравнительно недавнее время были присоединены такие широко известные в цветоводстве (садовом, комнатном и оранжерейном) растения как азалия, а также несколько видов лесных багульников, выделяемые некоторыми систематиками в подрод.

Многие рододендроны — необычайно красиво и обильно цветущие растения. За века их культивирования были выведены сотни сортов и гибридов, известных как под именами «азалий», так и собственно рододендронов. Во многих странах существуют целые парки рододендронов, в период цветения покрытые сплошным ковром цветов.

Рододендрон в прозе

  •  

Я люблю и теперь взбираться мыслию по этим отвесным утесам восточной Швейцарии, на которых рука трудолюбивого Сирийца иссекла бесчисленные уступы, сделав из них лестницу, ведущую на небо, и куда из пропастей принесла она землю, питающую ряды стройных шелковичных дерев и виноградных лоз, обвешанных огромными гроздами, или скромный ячмень. Люблю переноситься на этот нагой и съёженный гранит, как бы преграждающий вселенную чёрною грудью своею, вспаханный человеком от подошвы до самых облаков, из любви к независимости, из ненависти к кровавому притеснителю. Вижу ещё под моими ногами эти глубокие долины с зелёным дном, с голубым шумящим потоком, с розовою полосою цветущего подле воды рододендрона...[1]

  Осип Сенковский, «Воспоминания о Сирии», 1822

Рододендрон в поэзии

Цветы рододендрона даурского
  •  

Рододендрон! Рододендрон!
Пышный цвет оранжереи,
Как хорош и как наряден
Ты в руках вертлявой феи!
Рододендрон! Рододендрон!
Рододендрон! Рододендрон!
Но в руках вертлявой феи
Хороши не только розы,
Хороши большие томы
И поэзии и прозы![2]

  Афанасий Фет, «Рододендрон», 1856

Комментарии

Источники

  1. Сенковский О.И. в кн. «Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века». — Москва, «Наука», 1991 г.
  2. Фет А.А. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия. Третье издание. — Ленинград, Советский писатель, 1986 г.

См. также