Нирвана: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «{{Википедия}} '''Нирва́на''' — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую ц…»
 
викификация
Строка 3: Строка 3:


==Цитаты о нирване==
==Цитаты о нирване==
* Сосредоточение — путь к бессмертию, легкомыслие — путь к смерти. Собранные разумом не умирают, легкомысленные подобны мертвецам.
* Сосредоточение — путь к [[бессмертие|бессмертию]], [[легкомыслие]] — путь к [[смерть|смерти]]. Собранные разумом не умирают, легкомысленные подобны мертвецам.
** ''Аппамадавагга — Глава о серьёзности (строфы 21-32)''
** ''Аппамадавагга — Глава о серьёзности (строфы 21-32)''
* «Отпусти прошлое. Отпусти будущее. Отпусти настоящее(то, что впереди, позади, и посередине). Перешедшие на более дальний берег бытия, с освобождённым от всего разумом, не подвергаются вновь рождению и смерти.»
* «Отпусти [[прошлое]]. Отпусти [[будущее]]. Отпусти [[настоящее]](то, что впереди, позади, и посередине). Перешедшие на более дальний берег бытия, с освобождённым от всего разумом, не подвергаются вновь рождению и смерти.»
** ''Танхавагга — Глава о желании (строфы 334—359)''
** ''Танхавагга — Глава о желании (строфы 334—359)''

Версия от 15:54, 27 декабря 2014

Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Нирва́на — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных сансаре.

Цитаты о нирване

  • Сосредоточение — путь к бессмертию, легкомыслие — путь к смерти. Собранные разумом не умирают, легкомысленные подобны мертвецам.
    • Аппамадавагга — Глава о серьёзности (строфы 21-32)
  • «Отпусти прошлое. Отпусти будущее. Отпусти настоящее(то, что впереди, позади, и посередине). Перешедшие на более дальний берег бытия, с освобождённым от всего разумом, не подвергаются вновь рождению и смерти.»
    • Танхавагга — Глава о желании (строфы 334—359)