Чубушник: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
как всегда, вся статья - структура и каждой жасминины по паре
м →‎См. также: оформление
Строка 27: Строка 27:


== См. также ==
== См. также ==
{{Навигация|Тема=Чубушник (жасмин)|Википедия=Чубушник|Викисклад=Category:Philadelphus|Викитека=ЭСБЕ/Чубушник}}* [[Бархатцы]]
{{Навигация|Тема=Чубушник (жасмин)|Википедия=Чубушник|Викисклад=Category:Philadelphus|Викитека=ЭСБЕ/Чубушник}}
* [[Бархатцы]]
* [[Хризантема]]
* [[Гиацинт]]
* [[Калина]]
* [[Жасмин]]
* [[Жасмин]]
* [[Калина]]
* [[Левкой]]
* [[Спаржа]]
* [[Спаржа]]
* [[Хризантема]]


{{Поделиться}}
{{Поделиться}}

Версия от 15:50, 27 мая 2015

Цветы чубушника Льюиса (природный вид)

Чубу́шник, часто называемый жасмином (неправильно) или «северным жасмином» (латин. Philadélphus) — один из самых любимых красивоцветущих и душистых садовых кустарников умеренной климатической зоны. Род чубушник относится к семейству горте́нзиевых (латин. Hydrangeaceae). В России чубушник получил прозвище «жасмина» за обильное цветение и сладкий, яркий аромат цветков, напоминающий запах настоящего жасмина.

Род чубушник включает в себя около шестидесяти видов, однако за века культивирования были выведены десятки садовых сортов чубушника, различающихся по форме и размеру цветов, а также по высоте и густоте куста. Эти гибриды и культивары активно вошли в садово-парковое и городское озеленение и стали известны в России под именем северного «жасмина» едва ли не более чем сам жасмин.

Чубушник (жасмин) в прозе

  •  

— Оставлю же себе хоть это! — сказала она, зарыла тело и опять набросала на то место сухих листьев, а голову унесла с собой, вместе с небольшою веточкой жасмина, который цвёл в роще.
Придя домой, она отыскала самый большой цветочный горшок, положила туда голову убитого, засыпала её землёй и посадила жасминовую веточку. <...>
В конце концов он отыскал себе другую розу и уютно зажил между её благоухающими лепестками. Но каждое утро летал он к окну несчастной девушки и всегда находил её всю в слезах подле цветочного горшка. Горькие слёзы ручьями лились на жасминовую веточку, и по мере того как сама девушка день ото дня бледнела и худела, веточка всё росла да зеленела, пуская один отросток за другим. Скоро появились и маленькие белые бутончики; девушка целовала их, а злой брат сердился и спрашивал, не сошла ли она с ума; иначе он ничем не мог объяснить себе эти вечные слёзы, которые она проливала над цветком. Он ведь не знал, чьи закрытые глаза, чьи розовые губы превратились в землю в этом горшке. А бедная сестра его склонила раз голову к цветку, да так и задремала; как раз в это время прилетел крошка эльф, прильнул к её уху и стал рассказывать ей о последнем её свидании с милым в беседке, о благоухании роз, о любви эльфов… Девушка спала так сладко, и среди этих чудных грёз незаметно отлетела от неё жизнь. Она умерла и соединилась на небе с тем, кого так любила.
На жасмине раскрылись белые цветы, похожие на колокольчики, и по всей комнате разлился чудный, нежный аромат — только так могли цветы оплакать усопшую.

  Ганс Христиан Андерсен, «Эльф розового куста», 1839

Чубушник (жасмин) в поэзии

Махровый чубушник (сорт 'Schneesturm')
  •  

Розы, тюлипы, жасмины
Благовонность испускают,
Ольеты, также и крины.[комм. 1]
Правда, что нет во всем свете
Сих цветов лучше и краше;
Но в том месте в самом лете
Не на них зрит око наше.[1]

  Василий Тредиаковский, «В сем месте море не лихо...» (Езда в остров любви), 1730

Комментарии

  1. «Ольеты, также и крины» — два садовых цветка, оба названия устаревшие. Ольеты из семейства лилейных, а крины — из амариллисовых.

Источники

  1. В.К.Тредиаковский. Избранные произведения. Библиотека поэта. Большая серия. — М.-Л.: Советский писатель, 1963 г.

См. также