Дейвид Гросс: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
иллюстрация
м Сергій Липко переименовал страницу Дэвид Гросс в Дейвид Гросс: согласно Википедии
(нет различий)

Версия от 10:20, 21 декабря 2015

Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Дэ́вид Джо́натан Гросс (англ. David Jonathan Gross; род. 19 февраля 1941) — американский физик, лауреат Нобелевской премии 2004 года.

Цитаты

Дейвид Гросс

интервью для «Вокруг света»[1]

  •  

...если государство пренебрегает поддержкой фундаментальной науки, если молодые люди не пытаются делать академическую карьеру, потому что им нужно зарабатывать на хлеб, ничего хорошего из этого не выходит. Смешно, но можно сказать, что в России это стало платой за свободу.


  •  

Физика — особая культура, к ней это определение относится в большей степени, чем к любой другой науке. Физика включает в себя научные знания очень широкого диапазона: астрофизика, космология, биофизика и все то, что лежит между ними, и при этом она остается единым целым. <…>
В определённом смысле физики страдают высокомерием, потому что они привыкли считать, что всё им по плечу. Культура физики такова, что она даёт путь решения, подход практически для любой задачи. Если какая-то проблема кажется физику интересной, он автоматически считает, что эта проблема относится к его науке, является физической проблемой. И знаете, физики, в общем-то, имеют на своё высокомерие право: если уж они за что-то берутся, то обычно добиваются успеха.
Другие науки более узконаправлены, сфокусированы, в них нет той культуры, о которой я говорю, нет настолько устоявшихся традиций, которые остаются в крови ученого, чем бы он ни занимался.


  •  

Поставить эксперимент — это как срезать длинный обходной путь, в эксперименте природа объясняет тебе что-то напрямую. Двигаться на ощупь, опираясь на мысленные эксперименты, на структуру, концепции, теории, намного сложнее, и можно в итоге зайти не туда. Но мы делаем то, что в наших силах.


  •  

Проблема в том, что мы по-прежнему не до конца разобрались с некоторыми очень фундаментальными вопросами. Видимо, нам ещё предстоит сделать концептуальный прорыв. Это как карабкаться на гору в полной темноте: ты можешь определить, что в настоящий момент ты поднимаешься, приближаясь к вершине, или спускаешься, отдаляясь от неё, но ты не можешь сказать, где вершина находится. Может быть, до нее осталось идти всего километр, может, два, а может, и все десять. Возможно, предстоит сначала подняться на небольшой холм, а потом спуститься, чтобы снова подняться на следующий — побольше. Как это определить, пока ты не достиг вершины?


  •  

корреспондент: Говорят, вы увлекаетесь рыбалкой?
Гросс: О нет! Я знаю, что это написано в статье обо мне в «Википедии». Это ужасно и не имеет никакого отношения к реальности, когда-нибудь нужно обязательно заняться исправлением этой страницы. Не знаю, кто придумал историю про рыбалку, но она полностью выдуманная. Информации из «Википедии» доверять нельзя, я не ловил рыбу ни разу в жизни. Люди стали удивительно легковерными и верят всему, что прочитали в «Википедии». Раньше ты открывал том энциклопедии «Британника», зная, что всё, что там написано, скрупулезно проверено авторами, что на это ушли годы работы. А в «Википедии» значительная часть информации просто высосана из пальца, как в случае заметки обо мне. Кое-что, конечно, полезно, я и сам изредка пользуюсь «Википедией», но это похоже на разговор с незнакомым человеком: стоит ли верить на слово всему, что он говорит? Не лучше ли быть немного скептичнее?


  •  

Погоня за сенсациями — старая болезнь журналистики, она касается, конечно, не только тех, кто пишет о науке. Политические обозреватели страдают этим намного сильнее. Чтобы оградить себя от опасности опубликовать какую-нибудь чушь, журналистам, по-моему, нужно следовать двум простым правилам. Первое — правильно выбирать источники. Второе — иметь хоть капельку образования.

Примечания

  1. С. Добрынин. Физики имеют право на высокомерие (интервью) // Вокруг света. — 2012. — № 5. — С. 160—165.