Свадьба (фильм, 1944): различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Цитаты: ОРФОГРАФИЯ [«е» →‎ «Ё»]
→‎Цитаты: ОРФОГРАФИЯ [«е» →‎ «Ё»]
Строка 8: Строка 8:
* Не тыкай вилкой в омары — это для генерала поставлено.
* Не тыкай вилкой в омары — это для генерала поставлено.
* Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд.
* Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд.
* Приданое пустяшное?! Приданое пустяшное?! Ты, сударь, говори, да не заговаривайся! Приданое пустяшное! Пожалуйте, взгляните, гости дорогие! Кроме того, что тысячу рублей чистыми деньгами, мы всю мебель даём и три салопа даём. А постель: одеяло! Шелковое, стеганое! И перина — пушинка к пушинке, ни одного перышка! Наволочки кружевные! Пойди-кась, найди в другом месте такое приданое! …А вы не намекайте! Мы вас… на свадьбу пригласили, а вы… разные слова! А если вы знали, что Апименонд Максимыч из интересу женются, что же вы раньше молчали? Я ее, может, вскормила, вспоила, взлелеяла! Брысь… Берегла пуще алмазу изумрудного деточку мою!
* Приданое пустяшное?! Приданое пустяшное?! Ты, сударь, говори, да не заговаривайся! Приданое пустяшное! Пожалуйте, взгляните, гости дорогие! Кроме того, что тысячу рублей чистыми деньгами, мы всю мебель даём и три салопа даём. А постель: одеяло! Шёлковое, стеганое! И перина — пушинка к пушинке, ни одного перышка! Наволочки кружевные! Пойди-кась, найди в другом месте такое приданое! …А вы не намекайте! Мы вас… на свадьбу пригласили, а вы… разные слова! А если вы знали, что Апименонд Максимыч из интересу женются, что же вы раньше молчали? Я ее, может, вскормила, вспоила, взлелеяла! Брысь… Берегла пуще алмазу изумрудного деточку мою!
* Позвольте вам выйти вон!
* Позвольте вам выйти вон!
* Не генерал, а малина!
* Не генерал, а малина!

Версия от 16:50, 4 июля 2018

«Сва́дьба» — комедия 1944 года режиссёра Исидора Анненского, созданная по одноимённому водевилю Антона Чехова.

Цитаты

  •  

 — А тигры в Греции есть?
 — Есть, в Греции всё есть.

  • Махайте на меня, махайте! Возле вас я задыхаюсь, дайте мне атмосфЭры!
  • Они хочут свою образованность показать и всегда говорят об непонятном.
  • Не тыкай вилкой в омары — это для генерала поставлено.
  • Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд.
  • Приданое пустяшное?! Приданое пустяшное?! Ты, сударь, говори, да не заговаривайся! Приданое пустяшное! Пожалуйте, взгляните, гости дорогие! Кроме того, что тысячу рублей чистыми деньгами, мы всю мебель даём и три салопа даём. А постель: одеяло! Шёлковое, стеганое! И перина — пушинка к пушинке, ни одного перышка! Наволочки кружевные! Пойди-кась, найди в другом месте такое приданое! …А вы не намекайте! Мы вас… на свадьбу пригласили, а вы… разные слова! А если вы знали, что Апименонд Максимыч из интересу женются, что же вы раньше молчали? Я ее, может, вскормила, вспоила, взлелеяла! Брысь… Берегла пуще алмазу изумрудного деточку мою!
  • Позвольте вам выйти вон!
  • Не генерал, а малина!
  • … у себя там вы привыкли к деликатности, а у нас просто!
  • Генерал, а безобразите… Постыдились бы на старости лет!
  • Я не Спиноза какой-нибудь, чтобы выделывать ногами разные кренделя!
  • Я человек положительный и с характером… Кроме предметов домашней необходимости, вы обещали мне дать за вашей дочерью два выигрышных билета — где они?! …Вы мне зубов не заговаривайте! Я ведь это не из эгоистицизма! Мне ваши билеты не нужны, но я из принцИпа!…