Приключения Тома Сойера: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Цитаты: очки тети Полли
оформление
Строка 5: Строка 5:


=== Глава I ===
=== Глава I ===
Старая леди опустила очки и взглянула поверх них, осматривая комнату, потом приподняла очки и взглянула из-под них. Сквозь очки она редко или никогда не смотрела на такую мелочь, как мальчик, так как это была ее парадная пара, гордость ее сердца, заведенная ради моды, а не для употребления; она с одинаковым успехом могла бы смотреть сквозь пару печных заслонок.
{{Q|Старая леди опустила очки и взглянула поверх них, осматривая комнату, потом приподняла очки и взглянула из-под них. Сквозь очки она редко или никогда не смотрела на такую мелочь, как мальчик, так как это была ее парадная пара, гордость ее сердца, заведенная ради моды, а не для употребления; она с одинаковым успехом могла бы смотреть сквозь пару печных заслонок.}}


=== Глава XX ===
=== Глава XX ===
Следующая девочка была Бекки Татчер. Том дрожал всем телом от волнения и от сознания безвыходности положения.<br />— Ребекка Татчер (Том взглянул на ее лицо: оно побелело от ужаса), — вы разорвали... — нет, глядите мне в глаза (она с мольбой подняла руки), — вы разорвали эту книгу?<br /> Внезапная мысль молнией пронеслась в мозгу Тома. Он вскочил и гаркнул:<br />— Это я разорвал!<br /> Класс оцепенел от изумления при этой невероятной дерзости. Том постоял с минуту, собираясь с мыслями, а когда он вышел на место казни, удивление, благодарность, обожание, светившиеся в глазах бедняжки Бекки, казались ему достаточной наградой за сотню порок. Воодушевленный величием собственного подвига, он выдержал, не пикнув, самую беспощадную порку, к какой когда-либо прибегал мистер Доббинс, и равнодушно отнесся к добавочной жестокости — приказанию остаться на два часа после уроков, — так как знал, кто будет ждать за дверями школы конца его высидки, и не считал это томительное время ожидания потерянным.<br /> В этот вечер Том ложился спать, обдумывая план мести Альфреду Темплю, так как Бекки со стыдом и раскаянием рассказала ему все, не скрывая и собственного предательства. Но жажда мести уступила более приятным размышлениям, и когда Том засыпал, в ушах его еще раздавались смутно последние слова Бекки:<br />— Том, как ты мог быть таким великодушным!
{{Q|Следующая девочка была Бекки Татчер. Том дрожал всем телом от волнения и от сознания безвыходности положения.<br />— Ребекка Татчер (Том взглянул на ее лицо: оно побелело от ужаса), — вы разорвали... — нет, глядите мне в глаза (она с мольбой подняла руки), — вы разорвали эту книгу?<br />Внезапная мысль молнией пронеслась в мозгу Тома. Он вскочил и гаркнул:<br />— Это я разорвал!<br />Класс оцепенел от изумления при этой невероятной дерзости. Том постоял с минуту, собираясь с мыслями, а когда он вышел на место казни, удивление, благодарность, обожание, светившиеся в глазах бедняжки Бекки, казались ему достаточной наградой за сотню порок. Воодушевленный величием собственного подвига, он выдержал, не пикнув, самую беспощадную порку, к какой когда-либо прибегал мистер Доббинс, и равнодушно отнесся к добавочной жестокости — приказанию остаться на два часа после уроков, — так как знал, кто будет ждать за дверями школы конца его высидки, и не считал это томительное время ожидания потерянным.<br />В этот вечер Том ложился спать, обдумывая план мести Альфреду Темплю, так как Бекки со стыдом и раскаянием рассказала ему все, не скрывая и собственного предательства. Но жажда мести уступила более приятным размышлениям, и когда Том засыпал, в ушах его еще раздавались смутно последние слова Бекки:<br />— Том, как ты мог быть таким великодушным!}}


=== Глава XXIX ===
=== Глава XXIX ===

Версия от 09:24, 28 декабря 2019

Приключения Тома Сойера (англ. The Adventures Of Tom Sawyer) — вышедший в 1876 году роман Марка Твена о приключениях мальчика, растущего в небольшом вымышленном американском городке Сент-Питерсберг, штат Миссури. Действие происходит до Гражданской войны в США.

Цитаты

Глава I

  •  

Старая леди опустила очки и взглянула поверх них, осматривая комнату, потом приподняла очки и взглянула из-под них. Сквозь очки она редко или никогда не смотрела на такую мелочь, как мальчик, так как это была ее парадная пара, гордость ее сердца, заведенная ради моды, а не для употребления; она с одинаковым успехом могла бы смотреть сквозь пару печных заслонок.

Глава XX

  •  

Следующая девочка была Бекки Татчер. Том дрожал всем телом от волнения и от сознания безвыходности положения.
— Ребекка Татчер (Том взглянул на ее лицо: оно побелело от ужаса), — вы разорвали... — нет, глядите мне в глаза (она с мольбой подняла руки), — вы разорвали эту книгу?
Внезапная мысль молнией пронеслась в мозгу Тома. Он вскочил и гаркнул:
— Это я разорвал!
Класс оцепенел от изумления при этой невероятной дерзости. Том постоял с минуту, собираясь с мыслями, а когда он вышел на место казни, удивление, благодарность, обожание, светившиеся в глазах бедняжки Бекки, казались ему достаточной наградой за сотню порок. Воодушевленный величием собственного подвига, он выдержал, не пикнув, самую беспощадную порку, к какой когда-либо прибегал мистер Доббинс, и равнодушно отнесся к добавочной жестокости — приказанию остаться на два часа после уроков, — так как знал, кто будет ждать за дверями школы конца его высидки, и не считал это томительное время ожидания потерянным.
В этот вечер Том ложился спать, обдумывая план мести Альфреду Темплю, так как Бекки со стыдом и раскаянием рассказала ему все, не скрывая и собственного предательства. Но жажда мести уступила более приятным размышлениям, и когда Том засыпал, в ушах его еще раздавались смутно последние слова Бекки:
— Том, как ты мог быть таким великодушным!

Глава XXIX

  •  

— Что за шум? Кто там стучит? Что надо?
— Пустите скорей! Я всё расскажу!
— А кто ты такой?
— Гекльберри Финн! Скорей отоприте!
— Вот как, Гекльберри Финн! Не такое это имя, чтобы перед ним все двери распахивались настежь! Пустите его всё-таки, ребята, послушаем, что там стряслось!

Глава XXX

  •  

В воскресенье утром, чуть только забрезжил свет, Гек в потёмках вскарабкался на гору и тихонько постучался в дверь старика валлийца. Все обитатели дома спали, но сон их был тревожен после волнений прошлой ночи. Из окна его окликнули:
— Кто там?
Испуганный голос Гека ответил едва слышно:
— Пожалуйста, впустите меня! Это я, Гек Финн.
— Перед этим именем моя дверь всегда откроется, и ночью и днём. Входи, милый, будь как дома!
Такие слова бездомному мальчику приходилось слышать впервые, и никогда в жизни ему не говорили ничего приятнее. Он не мог припомнить, чтобы раньше кто-нибудь приглашал его быть как дома.

Перевод

Н. Дарузес, 1949.

Мультфильм MGM (2000)

УЧИТЕЛЬ
НУ ПОЧЕМУ Я?
ДЕВОЧКА БЕККИ
ТОМ СОЙЕР — ЕДИНИЦЫ КАК ОБЫЧНО.
УЧИТЕЛЬ
НАДЕЮСЬ, СЕГОДНЯ ВЫ НЕ ПРИНЕСЛИ С СОБОЙ НИКАКИХ ЛЯГУШЕК? МИСТЕР СОЙЕР?!
ТОМ СОЙЕР
ДРУГАЯ ЛЯГУШКА.
ДЕВОЧКА БЕККИ
ТОМ СОЙЕР?! ТЫ БЫЛ ПОМОЛВЛЕН С ЭМИ ЛОУРЕНС??? ТЫ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ! ПОМОЛВКА РАСТОРГНУТА!
ТОМ СОЙЕР
ДЕВЧОНКИ…