Лев Семёнович Понтрягин: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 23: Строка 23:
* Понтрягин Л. С. [http://libereya.ru/biblus/pontriagin/ Жизнеописание Л. С. Понтрягина, математика, составленное им самим. Рождения 1908 г., Москва]. — М.: Прима В, 1998. — 340 с.
* Понтрягин Л. С. [http://libereya.ru/biblus/pontriagin/ Жизнеописание Л. С. Понтрягина, математика, составленное им самим. Рождения 1908 г., Москва]. — М.: Прима В, 1998. — 340 с.
{{DEFAULTSORT:Понтрягин, Лев Семёнович}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Математики]]
[[Категория:Математики]]

Версия от 05:52, 18 июля 2007

Понтрягин, Лев Семёнович (3 сентября 1908, Москва3 мая 1988), советский математик, академик АН СССР с 1958 года.


  • В работах Пуанкаре ещё задолго до Эйнштейна высказаны основные положения теории относительности. В первых двух из этих книг некоторые из них как раз сформулированы. Между тем сионистские круги упорно стремятся представить Энштейна единственным создателем теории относительности. Это несправедливо.
  • Впервые такая медаль была присуждена советскому математику по фамилии Новиков. ... Новикову не разрешили поехать получить свою медаль (съезд происходил во Франции). Более того, председателю французского оргкомитета съезда сказали, что Новикова нельзя выпускать, так как он — тяжёлый алкоголик (что было бессовестным преувеличением). Через какое-то время медаль была опять присуждена советскому математику — на этот раз по фамилии Маргулис. Его тоже не пустили получить свою медаль. Но это вызвало бурное возмущение во всём математическом мире как проявление «советского антисемитизма».
  • Была попытка среди сионистов забрать Международный союз математиков в свои руки. Они пытались провести в президенты Международного союза математиков профессора Джекобсона, посредственного учёного, но агрессивного сиониста. Mне удалось отбить эту атаку...
  • На прощание Берс обозвал меня антисемитом, но сказал, что надеется ещё со мной встретиться. Думаю, однако, что этого не произойдет. Поездки за границу надоели мне, а к нам в страну Берс вряд ли приедет.
  • Уже на втором курсе я сделал две научные работы. Первая работа не была опубликована. Александров рассказал нам об одном результате польского математика К. Куратовского, в котором выяснялось, по какой причине некоторые линейные комплексы нельзя поместить на плоскость, т.е. гомоморфно отобразить в плоскость. Я выяснил, что результат этот у Куратовского неправильный. Нашёл правильный и доказал его. Это была моя первая работа. (см. здесь)
  • Шнирельман был незаурядный, талантливый человек с большими странностями. Было в нём что-то неполноценное, какой-то психический сдвиг. Тогда говорили, он не имел никаких успехов у женщин и это сильно угнетало его.
  • Включить Колмогорова в состав редколлегии журнала «Математический сборник» уговаривали меня многие. Небольшое участие принял в этом и Боголюбов. Однажды он сказал мне в присутствии многих лиц, быть может, преднамеренно: «Возьмите к себе Колмогорова, и я постараюсь улучшить состав редколлегии "Успехов"». На это я ответил: «Ложкой дёгтя можно испортить бочку мёда, но ложкой мёда нельзя исправить бочку дёгтя».
  • По моему мнению, Дынкин не является сколько-нибудь значительным математиком с точки зрения советской науки.
  • С большими трудностями группа встретилась при рассмотрении книги Я.Б. Зельдовича «Высшая математика для начинающих». ... книга очевидно плохая, хуже я не встречал, и бессмысленная.

Ссылки