Цирк: различия между версиями

Материал из Викицитатника
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «{{Википедия}}<br /> '''Цирк '''(от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам котор...»
(нет различий)

Версия от 20:59, 18 января 2021

Логотип Википедии
В Википедии есть статья


Цирк (от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление. Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих представлений.

Цитаты

  •  

Демократия есть искусство управления цирком изнутри обезьяньей клетки.[1]

  Генри Луис Менкен
  •  

 На самом деле, в зоопарке дети получают первый урок жестокости. Присмотритесь, как выглядят там пони, особенно те, что катают детей. Замученные, старые, больные, некормленые. Потому что ни одна здоровая лошадь или пони не допустит, чтобы на нее посадили ребенка. И к цирку необходимо с самых ранних лет прививать отвращение. Цирк учит детей развлекаться, глядя на страдания других живых существ. Я не хочу, чтобы мой сын ходил на представления, номера которого построены на унижении и издевательстве над другими существами. Когда наши дети станут взрослыми, вокруг будет уже другой мир, лучше и гуманнее, и нельзя тащить в него старые жестокие забавы.

  Александр Глебович Невзоров
  •  

 К тому времени, когда ты вырастешь, кино не будет — будет один цирк.[2]

  Андрей Сергеевич Кончаловский
  •  

Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя - это не болезнь, не маниакальная идея - это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить. Пусть я был смешон в Ваших глазах и в глазах Вашего брата, Николая Николаевича. Уходя, я в восторге говорю: «_Да святится имя Твое_». Восемь лет тому назад я увидел Вас в цирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто бы воплотилась вся красота земли…[3]

  Александр Иванович Куприн

Примечания

  1. Ричард Докинз, «Бог как иллюзия» — гл. 9.
  2. Документальный фильм «Две жизни Андрея Кончаловского»
  3. А.И.Куприн. Избранные сочинения". М., "Художественная литература", 1985.