Пулемёт: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 22: Строка 22:
{{Q|Цитата=Добре, лошадйеха, что вышла от набега
{{Q|Цитата=Добре, лошадйеха, что вышла от набега
Опалило порыхом смердючье полымё.
Опалило порыхом смердючье полымё.
Только штб там злвтря ды наша жизь капейка,
Только штб там завтря ды наша жизь капейка,
Ды не дорубит шашыка — дохлопнет пулемёт.|Автор=[[Илья Сельвинский]], «[[Улялаевщина]]», 1927|Комментарий=|Оригинал=}}
Ды не дорубит шашыка — дохлопнет пулемёт.|Автор=[[Илья Сельвинский]], «[[Улялаевщина]]», 1927|Комментарий=|Оригинал=}}



Версия от 09:09, 11 мая 2021

Логотип Википедии
В Википедии есть статья
Файл:Харьк.наб.л.8АнкаЧапаевПелевин граффити.jpg

Пулемёт — автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для ведения непрерывного огня.

Цитаты

Документы, публицистика, исследования, мемуары

  •  

Офицер, командующий стрельбами, попросил нас стрелять по макету артиллерийской батареи с расстояния 12 сотен метров. Сначала я вообще не мог различить мишень, и офицер подсказал мне, что мишень — это голубая полоска, которую я едва мог различить вдалеке. Прицел орудия был настроен на расстояние до одной тысячи ярдов, и поэтому я перенастроил его на предполагаемую дистанцию. Я сказал мистеру Виккерсу, что если мы сразу отстреляем все 333 патрона, то можем вообще не попасть в цель: пули могут не долететь до мишени или перелететь ее. Офицер хотел увидеть, сколько попаданий мы можем сделать за одну минуту. Нам был предоставлен специальный лафет, оборудованный ограничителями движения пулемета в горизонтальной плоскости, и я настроил их таким образом, чтобы орудие захватывало длину мишени, которая, предположительно, составляла две-три сотни футов, и, заправив ленту на 333 патрона, я навел пулемет на точку, как мне казалось, чуть выше цели, и сделал примерно сотню выстрелов, разворачивая орудие медленно слева направо. Затем я перенацелил орудие на новую точку и на этот раз сделал более ста выстрелов, снова разворачивая орудие в процессе стрельбы; и вновь я изменил наводку, прицелившись в точку, как я считал, слишком низко, и отстрелял оставшиеся патроны… Все это было сделано менее чем за минуту. После примерно двадцатиминутного ожидания зазвонил телефон, и нам сказали, что мы условно убили три четверти людей и лошадей. Я поинтересовался мнением мистера Виккерса: не рассчитывали ли они, что все цели будут поражены; он ответил, что не знает этого, но вскоре к нам подошел отвечающий за испытания офицер, который с воодушевлением произнес: «Еще не было в мире оружия, которое могло бы за такое короткое время убить так много людей и лошадей!» И мы получили заказ.

  — Хайрем Максим[1]
  •  

Во время русско-японской войны английский военный наблюдатель, в будущем генерал, Ян Гамильтон сказал: единственно, на что способна кавалерия перед лицом пулемётных гнезд, — варить рис для пехотинцев.

  Барбара Такман, «Августовские пушки»
  •  

Пулемёт — довольно сложная машина.

  — В. Глазатов и И. Хориков, «Станковый пулемет Максима»[2]

Художественная проза

  •  

Над головой беспрерывно во втором этаже стучали ремингтоны. Там был военный отдел. Однажды ночью машинки застучали слишком часто и громко. Утром нам объяснили, что это пробовали новый пулемёт.

  Лев Кассиль, «Кондуит и Швамбрания»
  •  

Но главным трофеем конечно же был МГ образца тысяча девятьсот сорок второго года, на сошке, с изрядным запасом патронов. Неплохой пулеметик придумали фрицы, надо было отдать им должное. Нетяжелый для такого грозного оружия, универсал — он и ручняк, если прикрепить малый короб с лентой, и станкач, если поставить на треногу, он и танковый, и мотоциклетный, и годится для стрельбы на ходу. Дубов всегда брал для разведгруппы один МГ, объясняя это тем, что в тылу у немцев всегда можно раздобыть нужные патроны. <…> …Мы выросли среди страшной, убийственной военной техники и не могли не сродниться с нею, не придать ей человеческие свойства; и сейчас меня радовал МГ, единственный, если не считать Лебедки, мой друг в этом лесном путешествии, он мне казался добродушно настроенным аккуратистом немцем, безотказным и молчаливым, классовым другом и союзником, сознательно перешедшим на нашу, правую сторону. Только на него я мог надеяться сейчас.
«Наверно, — подумал я, — когда настанут мирные дни в оружие исчезнет из повседневной жизни, трудно будет объяснить свою любовь и нежность к этому куску металла с пластмассовым прикладом и рукоятью, которая сама просится в ладонь. Наверно, это чувство покажется нелепым и противоестественным».

  Виктор Смирнов, «Тревожный месяц вересень»[3]

Стихи

  •  

Что б ни случилось, дадим мы ответ:
У нас есть «максим», у них его нет.

 

Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.

  Хилэр Беллок, «The Modern Traveller», 1898[4]
  •  

Добре, лошадйеха, что вышла от набега
Опалило порыхом смердючье полымё.
Только штб там завтря ды наша жизь капейка,
Ды не дорубит шашыка — дохлопнет пулемёт.

  Илья Сельвинский, «Улялаевщина», 1927
  •  

Очень точно наводит наводчик,
А «максим» словно молния бьёт.
«Так, так, так!» — говорит пулемётчик,
«Так, так, так!» — говорит пулемёт.

  Владимир Дыховичный, «Два Максима», 1941[5]

Кино

  •  

Учи, дьявол, пулемёту!

  «Чапаев»
  •  

Слушай, ты знаешь, сколько у нас пулемётов? У нас их целых семь штук! … Вот три штуки — ничего, а вот другие три штуки — один заедает, второй, как сумасшедший, подпрыгивает, а третий, гад, у своих пуляет. А седьмой я по секрету от пана атамана выменял вот на эти штанишки.

  «Свадьба в Малиновке»
  •  

Пулемёт дашь?

  — «Белое солнце пустыни»

Источники

  1. Цит. по кн.: Форд Роджер. Адский косильщик. Пулемет на полях сражений XX века. — М.:Эксмо, 2006
  2. Глазатов В., Хориков И. Станковый пулемет Максима. — М.:Воениздат, 1937, с. 5
  3. [1]
  4. Full text of "The modern traveller"
  5. Два Максима

См. также