Жертвоприношение (фильм): различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
категории
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Навигация
{{Википедия}}
|Тема = «Жертвоприношение»
|Википедия = Жертвоприношение (фильм) }}


'''Жертвоприношение''' — художественный фильм, вышедший в 1985 году.
Режиссёр: [[Андрей Тарковский]].
* Боже, почему мы всегда всё делаем наоборот? Всегда.
* Мы не хотим быть зависимы от кого-то другого. Когда двое любят, то делают они это по-разному. Один из них сильный, а другой слабее. И тот, кто слабее, всегда любит безоглядно, без какого-либо расчёта.
* В одном православном монастыре жил монах, по имени Памве. Он посадил сухое дерево на горе такой, как эта, а своему послушнику Иоанну велел поливать его каждый день до тех пор, пока оно не оживёт. И вот, каждое утро на заре Иоанн наполнял ведро водой и отправлялся в путь. Он взбирался на гору и поливал сухой ствол, а вечером, когда темнело, возвращался в монастырь. И так продолжалось целых три года, но в один прекрасный день Иоанн поднялся на гору и увидел, что его дерево всё покрыто цветами.
* Знаешь, порой я говорю сам себе, что если каждый день, в одно и то же время делать одно и то же дело - как ритуал: неколебимо, систематически, каждый день, точно в одно и то же время, - то мир изменится. Что-то в нём изменится - иначе и быть не может.


== Цитаты ==
{{Фильмы Андрея Тарковского}}
{{Q | Цитата = Боже, почему мы всегда всё делаем наоборот? Всегда. }}


{{Q | Цитата = Мы не хотим быть зависимы от кого-то другого. Когда двое любят, то делают они это по-разному. Один из них сильный, а другой слабее. И тот, кто слабее, всегда любит безоглядно, без какого-либо расчёта. }}
[[Категория:Зарубежные фильмы]]

[[Категория:фильмы по алфавиту]]
{{Q | Цитата = В одном православном монастыре жил монах, по имени Памве. Он посадил сухое дерево на горе такой, как эта, а своему послушнику Иоанну велел поливать его каждый день до тех пор, пока оно не оживёт. И вот, каждое утро на заре Иоанн наполнял ведро водой и отправлялся в путь. Он взбирался на гору и поливал сухой ствол, а вечером, когда темнело, возвращался в монастырь. И так продолжалось целых три года, но в один прекрасный день Иоанн поднялся на гору и увидел, что его дерево всё покрыто цветами. }}
[[Категория:Кинематограф Швеции]]

[[Категория:Кинематограф Англии]]
{{Q | Цитата = Знаешь, порой я говорю сам себе, что если каждый день, в одно и то же время делать одно и то же дело как ритуал: неколебимо, систематически, каждый день, точно в одно и то же время, то мир изменится. Что-то в нём изменится иначе и быть не может. }}
[[Категория:Кинематограф Франции]]

== Ссылки ==

* {{imdb|0091670}}

[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы 1985 года]]
[[Категория:Фильмы Великобритании]]
[[Категория:Фильмы Франции]]
[[Категория:Фильмы Швеции]]

Версия от 23:26, 1 января 2009

Жертвоприношение — художественный фильм, вышедший в 1985 году.

Цитаты

  •  

Боже, почему мы всегда всё делаем наоборот? Всегда.

  •  

Мы не хотим быть зависимы от кого-то другого. Когда двое любят, то делают они это по-разному. Один из них сильный, а другой слабее. И тот, кто слабее, всегда любит безоглядно, без какого-либо расчёта.

  •  

В одном православном монастыре жил монах, по имени Памве. Он посадил сухое дерево на горе такой, как эта, а своему послушнику Иоанну велел поливать его каждый день до тех пор, пока оно не оживёт. И вот, каждое утро на заре Иоанн наполнял ведро водой и отправлялся в путь. Он взбирался на гору и поливал сухой ствол, а вечером, когда темнело, возвращался в монастырь. И так продолжалось целых три года, но в один прекрасный день Иоанн поднялся на гору и увидел, что его дерево всё покрыто цветами.

  •  

Знаешь, порой я говорю сам себе, что если каждый день, в одно и то же время делать одно и то же дело — как ритуал: неколебимо, систематически, каждый день, точно в одно и то же время, — то мир изменится. Что-то в нём изменится — иначе и быть не может.

Ссылки