Александр Александрович Зиновьев

Материал из Викицитатника
Александр Зиновьев
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Алекса́ндрович Зино́вьев (1922—2006) — российский советский логик, социальный философ, социолог; писатель.

Цитаты[править]

  •  

В годы войны негативные явления советского коммунизма не только не ослабли, а, наоборот, усилились и обнажились. Я относился к ним не как антикоммунист, я таковым никогда не был и не являюсь, — а как «настоящий» (романтический) коммунист, считавший сталинизм изменой идеалам настоящего коммунизма[1].

  •  

Сегодня в России, пожалуй, главный лозунг — это «Обогащайся всеми доступными способами». И чем больше человек уворует, тем меньше у него шансов, что он отправится в тюрьму (1998)[2].

  •  

Диссидентское движение было организовано Западом. Это было первой попыткой создания «пятой колонны»… Интеллектуальный и моральный уровень их был не высок. Когда я оказался на Западе, то убедился, что на 90 % это шкурники (1998)[2].

  •  

На мой взгляд, что как социальные мыслители и Сахаров, и Солженицын — полные ничтожества. Полные ничтожества!.. Я отношусь к ним с презрением (1998)[2].

Из работ[править]

Коммунизм как реальность (1981)[править]

  • Согласно марксистской догме коммунистическое общество строится в соответствии с «научным коммунизмом» и воплощает многовековые мечты человечества о самом идеальном устройстве, в котором будет иметь место изобилие предметов и средств потребления (как материального, так и духовного), максимально благоприятные условия развития личности граждан, наилучшие отношения между людьми. Одним словом, все то, что способно вообразить обывательское сознание в качестве высшего блага человеческой жизни, все это приписывается коммунизму.

Об Александре Зиновьеве[править]

  •  

Один из самых больших современных писателей с точки зрения чистой литературы, быть может, самый большой из всех.

  Эжен Ионеско[3]

Примечания[править]

  1. Говорят социологи — участники Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 2005. № 5
  2. 1 2 3 http://samlib.ru/b/blockij_o_m/janikogdanebyldissidentom.shtml
  3. Цитируется по: Митрохин, Л. Н. О феномене А. А. Зиновьева // Вопросы философии. — 2007. — № 4. — С. 63.