Александр Порфирьевич Бородин

Материал из Викицитатника
Александр Бородин

Алекса́ндр Порфи́рьевич Бороди́н (1833—1887) — русский композитор и химик, один из участников «Могучей кучки».

Цитаты[править]

  •  

Дни, недели, месяцы, зимы проходят при условиях, не позволяющих и думать о серьёзном занятии музыкою. Некогда одуматься, перестроить себя на музыкальный лад, без чего творчество в большой вещи, как опера, немыслимо. Для такого настроения у меня имеется в распоряжении только часть лета. Зимою я могу писать музыку, только когда болен настолько, что не читаю лекций, не хожу в лабораторию, но всё-таки могу кое-чем заниматься. На этом основании мои музыкальные товарищи, вопреки общепринятым обычаям, желают мне постоянно не здоровья, а болезни.

  •  

Стоит мне возложить на себя «амуницию», от меня во все стороны начинает распускаться сияние, можно писать картину «Преображение», вроде рафаэлевской; сияет воротник, сияют обшлага, сияют шестнадцать пуговиц, как звёзды; сияют эполеты, как два солнца, сияет темляк, сияет околыш кепи. Одним словом, Ваше сиятельство, да и только.

  •  

Всем, чего мы не имеем, мы обязаны только себе!

Цитаты о Бородине[править]

  •  

К исследованиям соединений мышьяка был причастен химик и композитор Александр Порфирьевич Бородин. Его докторская диссертация на медицинскую тему (он был еще и врачом) посвящена мышьяковой кислоте. Автор «Князя Игоря» слыл остроумным человеком. <...> Как-то Балакирев попросил у Бородина мышьяка для истребления мышей, но вместо яда получил записку: «При всем моем желании спасти Вас от съедения мышами мышьяка не посылаю и не советую употреблять, ибо Вы можете перетравиться, и таким образом квартира №39 в доме Бенардаки останется без жильцов, а музыка без деятеля. На всякий случай я заблаговременно начну писать реквием, ибо в покойниках недостатка не будет: или Вы уморите мышей или они Вас уморят. Чтобы Вас не доводить до отчаяния, дам Вам практический совет купить мышеловку».[1]

  Елена Стрельникова, «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011
  •  

...когда в 1861 году ему <Бородину> удалось получить бромопроизводные органических кислот и другие соединения путем воздействия брома на серебряные соли кислот, ему на глаза попалась работа Павла Шютценбергера, в которой были представлены более глубокие исследования в этой области. В результате Бородин прекратил опыты, предоставив возможность вести дальнейшие исследования этих веществ немецкому химику.
Однако история зафиксировала первенство разработок в этой области Бородина, и химическую реакцию назвали его именем.[2]

  — Сергей Болушевский, ‎Антон Милютин, «7 научных прорывов России...», 2021
  •  

Бородин также изучал действие металлического натрия на валериановые альдегиды и в результате открыл новое соединение — альдоль <3-гидроксибутаналь>. Однако на этом поприще уже творил французский химик Вюрц. В итоге Бородин сделал только лишь короткую протокольную заметку и… уступил Вюрцу. Дальнейшие исследования альдоля представляли огромный интерес, однако Бородин отошёл в сторону и занялся исследованиями амарина, с которых когда-то началась его научная деятельность. В результате он синтезировал и описал нитрозоамарин.[2]

  — Сергей Болушевский, ‎Антон Милютин, «7 научных прорывов России...», 2021
  •  

Последующие исследования Бородина были посвящены определению азота в процессе метаболизма. Для этого он даже предложил свой метод определения азота в органических соединениях и сконструировал простой азотометрический прибор, который широко использовался при работах с азотистым обменом.
По мнению самых видных учёных, таких как Менделеев и Боткин, Бородин был первоклассным химиком, которому за свою жизнь не только удалось дать начало многим научным направлениям, но и параллельно снискать славу на других поприщах в качестве композитора, врача и общественного деятеля.[2]

  — Сергей Болушевский, ‎Антон Милютин, «7 научных прорывов России...», 2021

Источники[править]

  1. Е. Стрельникова. Мышь, мышьяк и Калле-сыщик. — М.: «Химия и жизнь», № 2, 2011 г.
  2. 1 2 3 Сергей Болушевский, ‎Антон Милютин. 7 научных прорывов России и ещё 42 открытия, о которых нужно знать. — М.: Эксмо, 2021 г.

См. также[править]