Супермен 4: В поисках мира
Внешний вид
«Супермен 4: В поисках мира» (англ. Superman IV: The Quest for Peace) — фильм 1987 года, в котором Супермен избавляет мир от ядерного оружия и оказывается лицом к лицу с могущественным Ядерным человеком, созданным его заклятым врагом Лексом Лютором.
| Супермен 4: В поисках мира | |
|---|---|
- Режиссер - Сидни Дж. Фьюри. Авторы сценария - Лоуренс Коннер и Марк Розенталь.
Супермен
[править]- Госпожа госсекретарь. Уважаемые делегаты. Дамы и господа. Вот уже много лет я живу среди вас в качестве гостя. Я видел красоту многих ваших культур. Я испытывал огромную радость от ваших великолепных достижений. И я также видел бессмысленность ваших войн. С сегодняшнего дня я больше не гость, потому что Земля - это и мой дом тоже. Мы не можем жить в страхе, и я не могу стоять в стороне и наблюдать, как мы погружаемся в безумие возможного ядерного уничтожения. И вот я принял решение. Я собираюсь сделать то, что наши правительства не захотели или не смогли сделать. Я собираюсь немедленно избавить нашу планету от всего ядерного оружия.
- Мы снова пережили угрозу войны и обрели хрупкий мир. Я думал, что смогу подарить вам всем свободу от войны, но я ошибался. Это не мое право. Мы все еще молодая планета. Вокруг нас простираются галактики. Другие цивилизации, с которыми мы могли бы познакомиться и у которых могли бы поучиться. Какое блестящее будущее нас могло бы ожидать. И мир наступит – мир наступит тогда, когда люди этого мира захотят этого так сильно, что у их правительств не будет иного выбора, кроме как дать им это. Я просто хотел бы, чтобы вы все могли видеть Землю так, как вижу ее я. Потому что, когда вы по-настоящему смотрите на это, это всего лишь один мир.
Лоис Лейн
[править]- [Кларку Кенту, о Супермене] Что ж, если он не справится и если он действительно в беде, тогда я хотела бы сказать ему кое-что. Я бы сказала ему, что всегда буду дорожить временем, которое мы провели вместе. И я никогда не ждала ничего взамен, и не важно, сколько минут я его видела, это всегда делало меня счастливой. И я говорила ему, что люблю его. И что я всегда буду любить его. И что бы ни случилось с миром, я знаю, что он делает все возможное, чтобы у всех нас все было хорошо.
Лекс Лютор
[править]- Ленни, давай постараемся сохранить твой коэффициент интеллекта в тайне от семьи.
- [обращаясь к Ленни] Он получает энергию от солнца. Без солнца он такой же, как ты ночью, - бесполезный.
- [обращаясь к Супермену] Это мой племянник Ленни. Он боготворит меня.
- [обращаясь к Супермену] Ты знаешь, ты работяга. Ты никогда не останавливаешься, чтобы понюхать розы, а?
- [обращаясь к Супермену] Тост. За славного парня, который вот-вот финиширует последним.
Ядерный человек
[править]- [повторяющаяся реплика] Уничтожить Супермена.
Диалоги
[править]- Перри Уайт: Ты опоздал, Кент.
- Кларк Кент: Извините, мистер Уайт. Этого больше не повторится.
- Перри Уайт: Ха!
- Лекс Лютор: Знаешь, что я могу сделать из одной пряди волос Супермена?
- Ленни: Ты можешь сделать парик, который будет развеваться!
- Лекс Лютор: Эти волосы - образец генетического материала Супермена, строительные блоки его тела. С моим гением и достаточной ядерной энергией, чтобы изменить гены, я могу создать существо, которое будет сильнее его... и будет полностью предано мне.
- Лэси Варфилд: Здесь парковаться нельзя! Тебя отбуксируют! Лоис, ты хоть представляешь, сколько здесь будет стоить билет?
- Лоис Лейн: Лэси, это всего лишь деньги!
- Супермен: Госпожа председатель, я не представляю какую-то одну конкретную страну, но я хотел бы обратиться к делегатам.
- Председатель ООН: Что ж, в таком случае вам понадобится спонсор. [все делегаты поднимают руки] Я полагаю, этого будет достаточно. Пожалуйста.
[перед выступлением Супермена в ООН]
- Лэси Варфилд: Что он собирается сказать?
- Лоис Лейн: Что-то замечательное.
[Супермен и Ядерный человек противостоят друг другу в центре Метрополиса]
- Ядерный человек: Где женщина?
- Супермен: Сдавайся, ты никогда ее не найдешь.
- Ядерный человек: Если ты мне не скажешь, я причиню боль людям!
- Супермен: Остановись! Не делай этого, только не люди!
- Лекс Лютор: Мир исчезнет?
- Супермен: Нет. Он такой же, каким был всегда, Лютор. На грани. Добро борется со злом. Увидимся через двадцать лет.
См. также
[править]- Супермен (1978)
- Супермен 2 (1980)
- Супермен 3 (1983)
- Возвращение Супермена (2006)
- Человек из стали (2013)
- Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016)
- Супермен (2025)
Ссылки
[править]- Цитаты из фильма на imdb.com (англ.)
- Супермен 4: В поисках мира(англ.) на сайте Rotten Tomatoes