Фридрих Энгельс

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Энгельс, Фридрих»)
Фридрих Энгельс
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Фридрих Энгельс (нем. Friedrich Engels; 1820 – 1895) — немецкий философ и политик, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса.

Достоверные цитаты[править]

основной источник: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Том 1-50, 2-е изд. — Государственное издательство политической литературы, 1955—1981.[1]

Период до 1849 года[править]

Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает.
  •  

 Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи

«Положение Англии. Девятнадцатый век» (февраль 1844 г.). — Соч., 2-е изд., т. 1, с. 605.

До смерти К. Маркса[править]

  •  

Общество не может освободить себя, не освободив каждого отдельного человека.

  — «Анти-Дюринг» (1878)
  •  

 …Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает…

Фердинанду Лассалю в Берлин (18 мая 1859 г.). — Соч., 2-е изд., т. 29, с. 492.
  •  

Но по мере того, как обнаруживалась неизбежность объединения Северной Италии, все определеннее обрисовывалась «идея», во имя которой Франция вела эту войну. Это была идея присоединения Савойи и Ниццы к Франции. Уже во время войны раздавались голоса, которые указывали на это присоединение как на цену французского вмешательства в итальянские дела.

  — статья «Савойя, Ницца и Рейн» (1859)
  •  

Теперь, во всяком случае, стало ясно, что Ницца и Савойя были той ценой, за которую Луи-Наполеон готов был пойти на воссоединение Венеции и Ломбардии с Пьемонтом, и что он запросил эту цену за своё согласие на присоединение Средней Италии, потому что получить в данный момент Венецию было невозможно. Теперь начались гнусные манёвры бонапартовских агентов в Ницце и Савойе, и крики подкупленной парижской прессы о том, что пьемонтское правительство подавляет в этих провинциях волю народа, который громко требует присоединения к Франции. Теперь, наконец, в Париже было открыто сказано, что «Альпы — естественная граница Франции, что Франция имеет право на них.»

  — «Савойя, Ницца и Рейн»
  •  

 …Мужество, которое необходимо для того, чтобы в критическую минуту собраться с духом и принять смелое решение, совершенно не похоже на то мужество, которое позволяет человеку блестяще командовать дивизией под огнём. — «Заметки о войне» (конец июля 1870 г.— февраль 1871 г.). — Соч., 2-е изд., т. 17, с. 256.

  •  

 Представление о вечной справедливости изменяется… не только в зависимости от времени и места: оно неодинаково даже у разных лиц и принадлежит к числу тех вещей, под которыми, как правильно замечает Мюльбергер, «каждый разумеет нечто другое». — «К жилищному вопросу» (май 1872 г.— январь 1873 г.). — Соч., 2-е изд., т. 18, с. 273.

  •  

 Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов всегда обращается против него самого.

«Эмигрантская литература» (май 1874 г.— апрель 1875 г.). — Соч., 2-е изд., т. 18, с. 509.
  •  

 Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. — «Диалектика природы» (1873—1883 гг.). — Соч., 2-е изд., т. 20, с. 495.

  •  

 Русский солдат является одним из самых храбрых в Европе. Его упорство почти не уступает упорству английских и некоторых австрийских батальонов. Ему свойственно то, что Джон Буль хвастливо приписывает себе, — он не чувствует, что побит. Каре русской пехоты сопротивлялись и сражались врукопашную долгое время после того, как кавалерия прорвалась через них; и всегда считалось, что легче русских перестрелять, чем заставить их отступить. Сэр Джордж Каткарт, который наблюдал их в 1813 и 1814 гг. в роли союзников, а в 1854г. в Крыму — в роли противников, с уважением свидетельствует, что они «никогда не поддаются панике». Кроме того, русский солдат хорошо сложен, крепок здоровьем, прекрасный ходок, нетребователен, может есть и пить почти все, и более послушен своим офицерам, чем какой-либо другой солдат в мире. — «Армии Европы» (1855 г.)

  •  

 Основной недостаток русских солдат состоит в том, что они — самые неповоротливые в мире. Они не годятся для службы ни в легкой пехоте, ни в легкой кавалерии. Казаки, которые в некоторых отношениях являются прекрасной легкой кавалерией, в общем настолько ненадежны, что при соприкосновении с противником в тылу казачьих аванпостов всегда располагают вторую линию аванпостов. Кроме того, казаки совершенно не пригодны для атаки. Что касается регулярных войск, пехоты и кавалерии, то они неспособны к действиям в рассыпном строю. Русские, будучи подражателями во всем, выполнят все, что им прикажут, или все, что их заставят сделать, но они не сделают ничего, если им придется действовать на свою ответственность. И действительно, этого трудно ожидать от тех, кто никогда не знал, что такое ответственность, и кто с такой же пассивной покорностью пойдет на смерть, как если бы ему было приказано качать воду или сечь своего товарища. Было бы напрасно ожидать от русского солдата, чтобы он, действуя на аванпостах или в рассыпном строю, проявил быструю сообразительность француза или простой здравый смысл немца. Что ему нужно, это — команда, ясная, отчетливая команда, и если он ее не получит, то он, возможно, не отступит, но и вперед не пойдет и не сообразит, как ему действовать. — «Армии Европы» (1855 г.)

Труд — первое основное условие всей человеческой жизни...
  •  

 Он [труд] — первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека. — «Диалектика природы» (1873—1883 гг.). — Соч., 2-е изд., т. 20, с. 486.

  •  

 Вся разница между этим и старым откровенным рабством состоит только в том, что современный рабочий кажется свободным, потому что он продаётся не раз навсегда, а по частям, на день, на неделю, на год, и потому что не один собственник продаёт его другому, а он сам вынужден таким образом продавать себя, ибо он раб не одного человека, а всего имущего класса. — «Положение рабочего класса в Англии» (Сентябрь 1844 — март 1845 г.). — Соч., 2-е изд., т. 2, с. 315.

После смерти К. Маркса[править]

  •  

 Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости.

Вере Ивановне Засулич в Женеву (6 марта 1884 г.). — Соч., 2-е изд., т. 36, с. 106.
  •  

 Господство мужчины в браке есть простое следствие его экономического господства и само собой исчезает вместе с последним.

«Происхождение семьи, частной собственности и государства» (конец марта — 26 мая 1884 г.). — Соч., 2-е изд., т. 21, с. 84.
  •  

Едва люди начали менять, как уже они сами стали предметами обмена. Действительный залог превратился в страдательный — хотели того люди, или нет. — «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (конец марта — 26 мая 1884 г.). — Соч., 2-е изд., т. 21, с. 175.

  •  

 …Решения, принятые сгоряча, всегда представляются нам необычайно благородными и героическими, но, как правило, приводят к глупостям, в чём я сам сотни раз убеждался на собственном опыте. — Эдуарду Бернштейну в Цюрих (5 июня 1884 г.). — Соч., 2-е изд., т. 36, с. 136.

  •  

 Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали,— что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать.

Вере Ивановне Засулич в Женеву (23 апреля 1885 г.). — Соч., 2-е изд., т. 36, с. 263.
  •  

 «Ум зависит от желудка», — говорю я, после того как испытал, до какой степени глупости и неспособности может довести человека катар желудка. — Герману Шлютеру в Хоттинген-Цюрих (9 октября 1885 г.). — Соч., 2-е изд., т. 36, с. 312.

  •  

пореформенной России> современная крупная промышленность привита к первобытной крестьянской общине и одновременно представлены все промежуточные стадии цивилизации, в стране, к тому же в интеллектуальном отношении окруженной более или менее эффективной китайской стеной, которая возведена деспотизмом, не приходится удивляться возникновению самых невероятных и причудливых сочетаний идей. — Соч., 2-е изд., т. 39, с. 344.</ref>

  — письмо Г. В. Плеханову, 26 февраля 1895

Цитаты, источник которых не установлен[править]

  •  

 Каждая общественная группа имеет свой собственный кодекс чести.

  •  

 Каковы люди — такова и дискуссия.

  •  

 Нельзя уйти от своей судьбы,— другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий.

Ошибочно приписываемые Энгельсу цитаты[править]

  •  

 Идеи воспламеняют друг друга, подобно электрическим искрам. — Происходит из книги «Рождественский подарок» (Das Weihnachtsgeschenk) немецкого философа Йоханна Якоба Энгеля (Johann Jakob Engel), жившего в 1741—1802 гг.

 

 Die Ideen entzünden einander wie die elektrischen Funken.

  — Йоханн Якоб Энгель
  •  

 Ребёнок, который переносит меньше оскорблений, вырастает человеком, более сознающим свое достоинство. А гражданин, обладающий истинным чувством собственного достоинства, никогда не опустится до оскорбления достоинства другого или до равнодушия в отношении достоинства своего государства. — См.: Чернышевский Н.Г. Избранные педагогические высказывания.— М., 1940.— с. 149.

  — А. Г. Чернышевский

Статьи о произведениях[править]

Примечания[править]

  1. Сочинения. Том 1-50 на сайте libelli.ru