Католицизм

Материал из Викицитатника
Католицизм
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Католицизм — западная ветвь христианства, признающая юрисдикцию римского папы.

Цитаты[править]

  •  

Из христианского усердия возник кровожадный фанатизм католиков…

  Николай Греч, «Записки о моей жизни»
  •  

...Как религия наша, так и католическая совершенно одно и то же, и потому совершенно нет надобности переменять одну на другую. Та и другая истинна. Та и другая признают одного и того же Спасителя нашего, одну и ту же божественную мудрость... — Письмо М. И. Гоголь 22 декабря 1837, Рим.

  Н. В. Гоголь
  •  

Понятие католическое, сосредоточивающее понятие о церкви в лице папы и потому приписывающее ему непогрешимость.

  Николай Данилевский
  •  

Про католическое понятие о церкви нельзя сказать, чтобы оно заключало в себе какое-либо внутреннее противоречие, как протестантское. Оно мыслимо, если бы возможно было его доказать. Но в том-то и дело, что доказать можно только его невозможность. Для этого не нужно углубляться в факты церковной истории, тем более что этот способ доказательства вполне убедителен только для того, кто сам до него доискался по источникам. Для прочих же, которые должны принимать слова исследователей на веру, трудно, при господствующем разноречии исследователей, принадлежащих к разным учениям, с совершенным беспристрастием принять ту или другую сторону. Но этого вовсе и не нужно. Невозможность непогрешимости и главенства пап, кажется, очень легко может быть доказана из небольшого числа самых известных фактов и оснований, признаваемых самими католиками. Но защитники католицизма, будучи весьма часто сознательно недобросовестны, похожи на скользких ужей, выскользающих из рук, когда думаешь их схватить.

  Николай Данилевский, «Россия и Европа», 1869
  •  

Принятие Хлодовиком христианства по римским формам было внешнею причиною торжества католицизма (тогда еще православного) над арианством и подготовило его господство в Европе.

  — Николай Данилевский
  •  

Для православного сознания только одна-единственная православная Церковь является подлинным Телом Христовым. Для католического сознания только одна-единственная католическая Церковь является подлинным Телом Христовым. Дилемма — кто же прав? — не может иметь однозначного решения, поскольку за каждым стоит веками выкристаллизовавшаяся ментальность, исповедующая одно и то же Откровение, один и тот же Символ Веры, по-разному осознанные в своём культурноисторическом опыте.

  Павел Адельгейм
  •  

Католического Бога не существует[1]. — В интервью газете «La Repubblica».

  Франциск (папа римский)
  •  

Католичество — это провинциальный извод подлинного христианства, засорённый человеческими домыслами.

  — иеромонах Серафим (Роуз)

Источники[править]