Реальность

Материал из Викицитатника
Реальность
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Реальность (от лат. realis — вещественный, действительный) — философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно

Цитаты[править]

  •  

Мечтатель сильнее всего ощущает реальность: слишком часто он падает с неба на землю.

  Кароль Ижиковский
  •  

Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от нее убегать?

  Джералдина Чаплин
  •  

Реальность надо либо принимать всем сердцем, либо уходить из нее — но не закрывать на нее глаза в нелепом стремлении и в ней не быть, и другой не искать.

  Хольм ван Зайчик
  •  

Реальность — ничто, хотя доказательная сила интерпретации, конечно, зависит от твердости фактов. Но гораздо больше она зависит от правильной концепции. Она создает для фактов контекст, в котором те оцениваются. Схватка обвинения и защиты — всегда схватка двух концепций, положенных на чаши весов Фемиды. Концепции оцениваются восприятием Фемиды, чувственными ощущениями женщины с завязанными глазами.

  Елена Котова
  •  

Реальность — это оксюморон из одного слова. Считается, что это нечто, существующее на самом деле, в отличие от умозрительных идей. Но в действительности реальность как раз и является идеей, существующей исключительно в уме, то есть она нереальна.

  Виктор Пелевин
  •  

Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться.

  Габриэль Лауб
  •  

Фантасты — это люди, которым не хватает фантазии, чтобы понять реальность.

  Габриэль Лауб