Степан Андреевич Бандера

Материал из Викицитатника
Степан Андреевич Бандера
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Степа́н Андре́евич Банде́ра (укр. Степан Андрійович Бандера; 1909—1959) — украинский политический деятель и идеолог, глава Провода ОУН.

Цитаты

  • «В каждом идеологическом или политическом движении важнейшую роль играют две основные его составляющие: идея и человек»[1].
  • «Национальная революция — единственный путь к освобождению»[2].
  • Цель жизни человека — приближение к Богу!
  • Украинский народ может получить самостоятельное государство только собственной борьбой и трудом.
  • Чистый незапятнанный лицемерием и компромиссами со злом украинский национализм выйдет победителем сложного, но величественного соревнования…, потому что в нем великая Правда украинской нации, согласно Божьим законам жизни народов и людей в свободе и справедливости.
  • Самостоятельную державу украинский народ может приобрести только собственной борьбой и трудом.
  • …Обязанность каждого украинца — подчинить свои личные дела и целую жизнь интересам и благополучию нации.
  • Без собственной … освободительной борьбы Украина не может иметь ни свободы, ни какой-либо тени демократии.
  • Идея украинского национализма и героические подвиги революционной борьбы пробуждают глубоко убаюканные, скованные большевистскими дыбами высочайшие качества и энергию козацких потомков.
  • Через правдивую и глубокую веру в Бога, Спасителя, каждый человек и целый народ могут непрестанно черпать из вечно живого источника столько силы, сколько их душа способна принять.
  • Каждая тотальная борьба, в частности революционно-освободительная, требует единого руководства.
  • У нас один основной принцип, одна главная цель — Суверенная Соборная Украинская Держава. К ней мы идем неуклонно. А путь наш — это путь революционной освободительной борьбы.
  • Окончанием национально-освободительной революции должно быть восстановление и утверждение Украинской Суверенной Соборной Державы. Предпосылка к восстановлению самостоятельной государственной жизни — уничтожение на украинских землях советской власти, ее органов и силовых инструментов, уничтожение коммунистической партии и системы, устранение из Украины всех сил, которые защищают российский империализм и противоположны борьбе за суверенные интересы.
  • Идя неуклонно испытанным путем, ОУН и целый освободительный фронт украинского народа должны дойти к великой цели — к освобождению Украины и созданию независимой Украинской Державы.
  • Наша борьба — это нечто большее, чем сама национальная борьба, больше, чем идеал свободы. Это идеал всех свободных людей.
  • Коммунизм всецело противен духу украинской нации.
  • Ни к чему будут даже самые благоприятные обстоятельства и готовность помочь, если сама нация не отвоевывает и не кует свою судьбу собственной борьбой.
  • Во всякой борьбе и во всякой разумной политике смысл в том, чтобы, жертвуя частичными позициями и ценностями, достичь главной цели. В этом заключается всякая победа, выигрыш. А пожертвованные, утраченные ценности — это цена победы. Чем больше цель, чем труднее противостояние — тем больше бывают жертвы.
  • С москалями нет общего языка.
  • Вера сильнее всего скрепляет силы души.
  • Революционное противостояние — это национальная борьба в сфере духовности, культуры, борьба общественно-политическая и военная, за полное уничтожение существующего положения, его сути, и за построение полностью нового, с любой точки зрения лучшего положения, которое соответствует потребностям и желаниям украинского народа.
  • Что касается социальных целей нашей борьбы, то мы, бандеровцы, боремся за построение бесклассового общества. Мы против возвращения в Украину как помещиков, так и капиталистов.... Мы за общественную собственность на орудия и средства производства. (источник)
  • Наш народ всегда жаждет свободы себе и желает её для других народов. Он боролся и борется за правду и справедливость. Мы хотим жить в мире и взаимном уважении со всеми народами доброй воли. Такие же права мы признаём за всеми народами, за которые мы боремся для себя. Не хотим быть ни объектом, ни источником угнетения и обиды. Мы боремся активно за волю и правду не только потому, что нуждаемся в них сами, но прежде всего потому, что Бог дал людям эти сокровища и эти законы, а основа нашей воли – следовать Божьей воле. Такие идейно-моральные принципы не допустят никогда того, чтобы Украина стала сообщницей Москвы в её антинародном захватническом империализме. (источник)
  • Если завтра на смену большевизму придет другая форма российского империализма, то он, так же как и прежде, обратит все свои силы против самостоятельности Украины, на её порабощение. Русский народ, как и прежде, будет нести тот же империализм, делать всё для того, чтобы удержать Украину в порабощении. На это определенно указывает как состояние политической мысли, так и установка русской массы, всех российских политических сред: как коммунистических, так и антибольшевистских. Во всех них живет крайняя враждебность идее государственной обособленности, суверенности Украины. ...Следовательно, борьба Украины за свою свободу, за государственную независимость - это прежде всего борьба против наступления империалистической Москвы. А из-за того, что неизменным носителем и продолжателем этого захватнического империализма является русский народ - наша борьба есть и будет борьбой Украины против России. (источник)
  • Россия есть только одна - империалистическая, и так будет до тех пор, пока российский империализм не будет вдребезги разбит, а русский народ не вылечится от него через познание, что больше всего бедствий его империализм приносит ему самому - жертв, страданий и падений. (источник)
  • И придёт время, когда один скажет: "Слава Украине!", а миллионы ему будут отвечать: "Героям слава!"

О Бандере

  •  

Степан Бандера в свое время выдвинул три вида отношения к не украинцам. Они очень просты. Есть братское — к тем, кто вместе с нами борется за Украину независимо от национальности. Есть толерантное — к тем, кто живет на этой земле не противодействуя нашей борьбе, поэтому мы к ним относимся нормально, в Украине всем места хватит. Третье — враждебное к тем, кто противодействует национально-освободительной борьбе украинского народа, а такую позицию занимает любой народ в любом государстве.

  Дмитрий Ярош
  •  

Прежде чем бросать ярлыки о „фашиствующем Бандере“ и прежде чем говорить о „фашистах типа Бандеры“, вы хоть самую маленькую биографию Бандеры в любой энциклопедии откройте и прочитайте! Мужик отсидел в концлагере Заксенхаузен с июля 1941 года по декабрь 1944 года! В Блоке "А" повышенной комфортности. Это в том самом Заксенхаузене, где убили Якова Джугашвили. Правда, к нему жена приходила, если от дня рождения его сына отнять 9 месяцев - получается как раз тот время когда он сидел. Какой фашист? Откуда фашист? Ведь как только Бандера в июле провозгласил „Акт возрождения Украинского государства“, он тут же оказался в концлагере. И сам оттуда вышел, как только стал нужен нацистам для борьбы против СССР. Но когда немцы его выпустили в декабре 1944 года, потому что им нужно было попробовать взять под себя УПА, которую мы также красим жирной чёрной краской, он отказался сотрудничать с немцами. Как он мог сотрудничать? У него ведь два брата были уничтожены в концлагере Освенцим. Когда вы кричите, что Бандера чуть ли не главный палач войны, вы задайтесь вопросом: „где он это мог сделать?“. Да Ельцин одним расстрелом Белого дома уничтожил людей больше, чем Бандера за всю свою жизнь![3].

  Борис Миронов
  •  

Степан Бандера — это человек, который не просто вошёл в историю. Степан Бандера — это человек, которому удалось всей своей жизнью, своей борьбой добиться того, что нас всех, украинцев, называют бандеровцами. Его имя стало нарицательным, кто-то называет нас бандеровцами из злости, другие говорят нам: «Да вы бандеровцы», и думают, что мы обижаемся. Да мы гордимся этим![4][5]

  Олег Тягнибок

Примечания

Литература

  • Бандера, Степан. Перспективи Української Революції. — Дрогобич: Відродження, 1998. — 656 с. — ISBN 966-538-059-1